Сегодня впервые сама сделала роллы!)
Закупила продукты:Листы нори (сушеные водоросли),вассаби (зелёная горчица), соевый соус,имбирь маринованный,рис взяла краснодарский,он кругленький и не крупный.А начинка у меня такая была: крабовое мясо+огурец+сливочный плавленый сыр "витако".
Вот из всего этого и приготовила!И сделала быстро,и получились сразу,всем понравились!), теперь постоянно их буду делать,ну а начинку можно варьировать по своему усмотрению...
[700x700]
Рис я промывала до тех пор ,пока водичка не стала совсем прозрачной,промытую крупу высыпала в казан и залила водой: 2 стакана на стакан риса.После этого крышку больше не открываешь.На среднем огне доводишь до кипения. Убавляешь огонь до минимального,и отвариваешь 15 минут . Вода полностью за это время впитается.
Выключаешь огонь, снимаешь казан с плиты.И держишь под крышкой еще 15 минут.
Приготавливаю заправку для риса,у меня такая:
рисовый уксус — 2 столовые ложки;
сахар — 1 чайная ложка;
соль — 1 чайная ложка.
В кастрюлю влейте уксус.
Всыпьте сахар и соль.
На среднем огне мешать до полного растворения.
Затем эту заправку, добавляешь в рис,можно сказать сбрызгиваешь ею рис и аккуратно,не размешивая ,а лопаточкой раз пять переворачиваешь крупу,чтобы заправка распределилась равномерно,и рис не превратился в кашу .И рис, и заправка должны быть горячими, но не огненными, поэтому рису после отваривания нужно дать время немного остыть.
А затем приступаем непосредственно к приготовлению роллов!
Крабовое мясо и огурчик для начинки режем на узкие длинные полосы.И конечно же мне понадобился понадобится бамбуковый коврик (макису). Я его обернула пищевой пленкой(где то подсмотрела)
И укладываю лист нори на коврик,причем блестящей стороной вниз,а шершавая сторона должна остаться вверху,и еще,линии на нори должны быть параллельны с бамбуковыми палочками коврика.Руки смачиваем водой, в которую добавлен уксус. Теперь берем столовой ложкой рис ,у меня получалось где то 2 ложки с горкой, и распределяем рис по всей поверхности нори. Внизу оставляю полоску где 1 см. Высота рисового слоя должна примерно 7 миллиметров. Сверху укладываем начинку. В моем случае это сыр,огурчик и крабовое мясо. Однако здесь вы можете использовать что угодно.Теперь верхний край нори совмещаем с краем коврика. Удерживая начинку, коврик приподнимаем и начинаем сворачивать его движениями вперед и вверх, закручивая ролл до тех пор, пока его край не упрется в противоположную сторону нори. Далее край коврика немного сгибаем и, не нажимая на ролл, покатываем его назад-вперед. Разрезать роллы правильно – это тоже важно. надо просто окунать кончик ножа в уксусную воду. Благодаря этому нож буквально проскользнет сквозь липкий рис. Японские повара советуют разрезать ролл по центру, а затем каждый "рулетик" еще на три части.Я так и сделала! И все получилось просто замечательно!Теория "первый блин комом",в данном случае не оправдалась!)
[700x420]