Это цитата сообщения
ниссе Оригинальное сообщениеДраматичное
[254x400]
[267x400]
[253x400]
Кратенько о прочитанных скандинавских детективах. Прям не знаю, что и сказать. Помимо секущего дождя и навоза появилась какая-то тревожная тенденция обиженных и униженных детей.
Очень скандинавы не любят детей. Они их всячески обижают и, похоже, упиваются тем, что дети не отвечают взаимностью и безропотно играют роль жертв. Прям подташнивает от этого.
С одной стороны детей ничтожают и курощают. Те дети, кто выжил и вырос, как правило, идут в полицейские и страдают, расследуя, так сказать. Особенно в этом плане старается Сэмуэль Бьорк. Сплошные детские травмы со всех сторон и в обеих книгах.
У Кеплера обижают взрослую девушку, но та тоже прошла через тяжелое детство в Южной Америке и выработала такую живучесть, что убить её киллеру профи не удалось, как он ни старался. Вот что значит: где родился, там и пригодился. Трудно жить в Южной Америке, но там хоть солнце всё правильно рОстит. Темперамент - он чудеса творит.
Хьель Ола Даль - вообще отдельный пипец. Прочитала книгу и долго потом вертела в руках, недоумевая: что, и вот за эту невменяемую ахинею еще и премию дали? Хорошо хоть там детей в покое оставили, мочили с удовольствием стар и млад, но в возрастной категории 18+. Вобщем, Стига Ларссона долго никто не переплюнет, мне кажется. Может быть это хорошо.
А у меня ещё гора скандинавских детективов не прочитана. Хоть бы детки там, в непрочитанных, были живыми и здоровыми.
Очень буду на это надеяться.
[250x400]