Посмотрела вчера фильм "Цветок пустыни", меня он потряс до глубины души, раньше я даже не слышала о таком варварстве...Да и что я знала о Сомали? Что это африканская страна, пустыня, нищета...И если бы не этот фильм,то я бы никогда не узнала ,как живут женщины Африки,я никогда не слышала о женском обрезании...,и картина с обрезанием 3-летней девочки, меня просто убила… Я сидела в оцепенении… неужели это вообще возможно? Как? Зачем? Что за глупые традиции??? Моему мозгу этого просто не понять.И самое шокирующее приходит после просмотра, когда идут титры и понимаешь, что история автобиографична! когда осознаешь, что этот фильм — не выдумка, а реальная жизнь одного человека, простой сомалийской девочке, которая стала одной из популярных моделей в мире. И которая первой осудила варварский ритуал женского обрезания, практикуемый во многих мусульманских странах.
[604x302]