• Авторизация


Правда про мат 20-05-2016 17:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Apple_of_Eve Оригинальное сообщение

Правда про мат

Люди, которые не пьют, не курят и не ругаются матом - крайне подозрительны. как пошутил Чак Паланик - вероятно  ночью они разделывают младенцев. 
Может, не до такой степени, конечно, но речь, транслируемые смыслы, употребляемые слова - все это влияет на поведение.  
Например, доказанный факт о повышении болевого порога при мате. Зачем обычному человеку способность выносить боль, сохраняя адекватность? Действительно, зачем))) одна из причин, почему меня так умиляют все эти мантры про то , что " мат разрушает структуры клеток и чего-то там еще". Если не разрушать то, что не развивает и не развивается, то остается терпеть, если что. И медленно сливаться.
Несколько фактов про мат далее под катом, нашла в интернете:
 
1. Весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов.

2. Громкая и отчаянная брань повышает болевой порог на 15%. Доказано «Разрушителями мифов» на собственном примере в одном из выпусков.

3. Матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, Лев Толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский.

4. Никита Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал свой вердикт: «Картины — *овно, художники — пид***сы».

5. Наши предки, исповедавшие язычество, верили, что трехэтажные конструкции из неприличных слов ограждают от нечистой силы, которая по природе своей очень стеснительна и слов таких стыдится.

6. Первыми документами, содержащими ненормативную лексику, считаются две грамоты из Великого Новгорода. Они датированы XII веком, и в одной из них говорится следующее: «Якове брате, е*и лежа, *бехото, *есово».

7. В России за мат в общественном месте предполагается административное наказание — 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа. Всех не пересажаешь! И не оштрафуешь.

8. Иностранцы, изучающие русский язык, не могут взять в толк, почему «о**енно» — это хорошо, а «х**во» — это плохо. Русскоязычных мужчин-шовинистов, впрочем, волнует другой вопрос: почему «х**во» — это плохо, а «пи**ато» — это хорошо.

9. Выражение «** твою мать» может иметь около 150 значений в зависимости от контекста, интонации и общей ситуации. Равно как и «пи***ц».
 

Источник →

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Правда про мат | СимСим - Дневник СимСим | Лента друзей СимСим / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»