• Авторизация


Наиподробнейший фотоМК по выпечке бездрожжевого хлеба на закваске 10-01-2012 13:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ИСТОЧНИК: http://iskopaemaja.livejournal.com/

Немного отклонюсь в сторону кулинарного творчества. Сомневающимся в необходимости употребления бездрожжевого хлеба можно почитать,например, вот здесь  (и не только в дрожжах, кстати, дело, каких только добавок нет в хлебе заводского производства). А для несомневающихся предлагаю очень многофоточный мастер-класс по приготовлению столь важного продукта первой необходимости. ВНИМАНИЕ: Очень много фотографий!

[600x450]
Эта закваска выращена на изюме и смеси ржаной и пшеничной муки. Достаю из холодильника
[375x500]
На поверхности видно много пузырьков
[500x375]
В кастрюльку для замешивания теста кладем 6-7 столовых ложек закваски
[500x375]
1 столовую ложку сахара
[500x375]
1 чайную ложку соли
[500x375]
1 столовую ложку растительного масла
[500x375]
наливаем 1 стакан теплой воды
[500x375]
осторожно начинаем размешивать
[500x375]
до тех пор, пока смесь не станет однородной
[500x375]
насыпаем стакан пшеничной муки
[500x375]
размешиваем, чтобы не было комочков
[500x375]
[500x375]
насыпаем еще примерно стакан муки
[500x375]
размешиваем примерно вот до такого состояния
[500x375]
посыпаем стол мукой
[500x375]
выкладываем на него тесто
[500x375]
в Древней Руси хозяйки замешивали тесто так: приподнимали с края и вминали в середину, потом опять с края, в результате при выпекании тесто поднималось, раскрываясь внутри, как цветок...не знаю, правда или нет, но версия красивая, поэтому я именно так и вымешиваю тесто)
[500x375]
[500x375]
Вымешиваю минуты три-четыре, добавляя муку, чтобы тесто по плотности напоминало пельменное и, будучи скатанное в шар, не теряло свою форму. К рукам и поверхности стола практически не прилипает
[500x375]
кладу шар в кастрюлю
[500x375]
и накрываю крышкой
[500x375]
ставим в теплое место подходить. Тесто должно увеличиться в объеме примерно в 2 - 2.5 раза
[500x375]
после этого достаем тесто на посыпанный мукой столи еще раз кратенько вымешиваем
[500x375]
[500x375]
скатываем готовое тесто в шар
[500x375]
слегка смазываем растительным маслом форму для выпекания (я пользуюсь жаропрочной стеклянной кастрюлей, но подойдет любая толстостенная форма и даже можно просто выложить хлеб на противень)
[500x375]
и немного посыпаем мукой
[500x375]
вот так
[500x375]
выкладываем в форму тесто
[500x375]
закрываем крышку и ставим снова подходить в теплое место
[500x375]
подошедшее тесто
[500x375]
разогреваем русскую печь духовку до 180-200 градусов
[500x375]
и ставим хлеб в духовку
[500x375]
прошло чуть больше часа, выпекается при одинаковой температуре
[500x375]
вынимаю хлеб из формы и остужаю на решетке, чтобы не стал мокрым
[500x375]
Вот и все. Собираюсь делать закваску из зерна, чуть позже выложу фотоотчет. Пока рецепт закваски на изюме, по которому делала я,  вот с этого сайта:

"Закваска на изюме:

Для закваски нужно взять горсть изюма(замочить чтобы разбух) или винограда, измеличить, просто помять руками. Засыпать в 1 литровую банку, добавить1 стакан теплой воды, 1ч л сахара, 5 ст л с горкой муки. Закрыть капроновой крышкой и поставить в теплое место, на батарею, пока не забродит где-то 2-3 дня (поставьте банку в кастрюлю, а то крышку может сорвать и она перевернется). Потом процедить через сито, изюм выкинуть, закваску перелить опять в банку и добавить 1 стакан теплой воды, 1 ч л сахара и 5 ст л с горкой муки и поставить еще на сутки в теплое место.

Самое трудное сделано, теперь эта закваска может жить до бесконечности, только нужно раз в неделю делать хлеб или оживлять закваску. Итак если мы не делаем хлеб, выливаем закваску, оставляя в банке 1-2 см жидкости. Теперь сюда добавляем 1 стакан теплой воды, 1ч л сахара, 5 ст л с горкой муки, оставляем на 3 часа при комнатной температуре, затем ставим в холодильник. Храним закваску в ХОЛОДИЛЬНИКЕ.""
ПыСы: МК по закваске не будет) поставила я закваску на пророщенном, собственноручно собранном в поле зерне, куча поэтапных фото... Но...лично моё мнение - на изюмев  десять раз проще и вкуснее делать и пахнет она не в сравнение приятнее, может, я чего не так с зерном... Я даже не стала из нее печь, просто выбросила. Поэтому настоятельно рекомендую на изюме - просто, быстро, вкусно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наиподробнейший фотоМК по выпечке бездрожжевого хлеба на закваске | Nafanya_Nafanya - Дневник Nafanya_Nafanya | Лента друзей Nafanya_Nafanya / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»