ИСТОЧНИК: http://natalies-perlen.livejournal.com/24106.html#cutid1
решила я отдохнуть от плетения и посворачивать коробочки оригамные, бумаги для оригами у меня не было, выдрала из настенного календаря листы за прошлые месяцы, бумага там хорошая, картинки красивые, чего добру без дела валяться :-)
вот что из этого вышло
[320x227]
[320x226]
Сложим сегодня донышко коробки. Для него нам понадобиться нарезать 4 квадрата одинакового размера. Резать удобней и быстрей на коврике канцелярским ножом или скальпелем под линейку, ножницами это делать сложней, не так ровно срезы получаются.
[320x212]
[320x211]
В оригинальном описании было два квадрата одного цвета и два другого, я использовала одинаковые листы календаря, но две детальки сворачивала картинками внутрь, а две - картинкой наружу.
Складываем первый квадрат пополам сторона к стороне и ещё раз пополам (но уже другие стороны), разворачиваем, получаем пересекающиеся линии сгиба (фото 1). Верхний край загибаем к линии сгиба, приглаживаем (фото 2). Разворачиваем лист назад, получаем новую линию сгиба (фото 3)
[320x83]
Загибаем теперь углы - верхние (левый и правый) и нижний правый к верхней линии сгиба (фото 4). Левый угол внизу загибаем, до касания с загнутым правым нижним углом, потом его разгибаем назад, линия этого сгиба нам позже пригодиться. Теперь верхний край (с завёрнутыми углами) загибаем вниз, на фото 4 стрелочкой показано направление и точки, которые надо совместить. На фото 5 край уже загнут, теперь жёлтой стрелочкой показано направление следующего сгиба. На фото 6 верхняя сторона уже согнута пополам. Не забываем приглаживать все сгибы. Отворачиваем обратно последний сгиб.
[320x88]
Теперь нам надо загнуть правый скошенный край наверх как показано зелёной стрелкой и точками на фото 7. Получим новую линию сгиба, но внимание - она идёт только до точки пересечения верхних сгибов (до пальца на фото 7). На фото 8 сторону загнули, загладили и теперь отгибаем верхнюю часть края справа на себя, направление показывает красная стрелка на фото 8, одновременно делаем сгиб по красному пунктиру. Приглаживаем новые сгибы, получаем детальку - уголок с двумя вертикальными сторонами (фото 9)
[320x91]
Точно такие же уголки нам надо сложить из оставшихся трёх квадратов. Полученные четыре детали начнём укладывать вместе. Сперва разложим их как на фото 10. Край с острым углом одной детали должен быть возле края с прямым углом другой детали. Край с прямым углом запихивается внутрь кармашка края с острым углом (фото 11)
[320x121]
Когда две детали сложены вместе, подворачиваем по зелёной стрелке уголок второй детали внутрь первой (фото 12 и 13)
[320x88]
теперь возможны варианты сборки. Можно сложить две оставшиеся детали вместе, а потом соединять их с первыми двумя. Мне показалось легче запихнуть уголки третьей и четвёртой деталей только чуть-чуть в соответствующие кармашки (по зелёным стрелкам на фото 15) и дальше аккуратно потихоньку их утрамбовывать вместе. Не забываем следить за дном снаружи, у меня там иногда заскакивал один из уголков неправильно и детали не хотели вместе сдвигаться.
[252x240]
Когда все детальки сдвинутся вместе, подворачиваем три оставшихся уголка внутри коробочки, как мы подворачивали первый на фото 12 и 13. Получаем коробочку
[320x147]
Из точно таких же деталей при другой последовательности сборки можно получить ещё пару других рисунков дна.
Описание коробочки взято из книги "Origami Boxes" автор Tomoko Fuse
Крышку к этой коробочке будем складывать уже завтра.
Для коллекции добавлю ссылку на видео-урок ещё одной похожей коробочки с крышкой, дно там почти такое же, как у меня, только чуть другой рисунок внутри www.youtube.com/watch
но крышка там сложная, моя завтрашняя будет гораздо проще