• Авторизация


Менестрель 24-11-2009 07:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


МЕНЕСТРЕЛЬ

Девушка решительной походкой шла по улице, неся за спиной гитару. Люди оглядывались и смотрели ей вслед, а она в ответ улыбалась несмелой, но искренней улыбкой.

За её спиной развивалась полупустая сумка. Внутри лежала тетрадь с аккуратно начерченными аккордами, текстами любимых песен, нарисованных гитар, раскрашенных простым карандашом.

Наконец, девушка остановилась на ступеньках пустого подземного перехода, и, сняв с плеча гитару, опёрлась о серую каменную стену. Под ногами она поставила небольшой картонный ящичек и кинула в него несколько монет. Затем небрежно коснулась железных струн и запела.

Она пела не громко, но и не тихо, голосу её была присуща некая грубость, но не та, с которой поют прокуренные голоса, а с которой так старательно подражают популярным рок-исполнителям.



Мимо неё проходило много людей: среди них пожилые дедушки и бабушки, молодые парни и девушки, дети, которые так любопытно рассматривали бордовую шестиструнную гитару.

Все они казались такими разными: кто-то осуждающе смотрел на начинающую менестрели, проходя мимо; кто-то с интересом наблюдал за тем, как её красные замёрзшие пальцы били по струнам, слушал незамысловатые песни, кидал мелочь в картонную коробку; а кто-то вообще пробегал мимо, торопясь по своим делам не замечая девушку вовсе.



Один мальчик лет десяти остановился напротив, присел на корточки, и принялся рассматривать девушку с ног до головы тоскливыми, грустными, голубыми, как весеннее небо, глазами. Он пересчитал заклёпки на её кожаной куртке, рассмотрел потёртые ботинки и заметил разноцветные полосатые носки, которые выглядывали из-под коротких брюк.

Но удивило его совсем не это. На ладони девушки он заметил кровь, она оставляла след на струнах, но на лице её не было видно ни боли, ни холода. Она совсем не замечала, как содрала кожу огрубевших от игры пальцев, и продолжала играть дальше.



Вдруг их взгляды пересеклись, и тогда мальчик, поднявшись с места, подошёл к девушке. Она продолжала петь. Вдруг своей маленькой ручонкой он коснулся грифа гитары и зажал струны так сильно, что гитара перестала звучать, и девушка в недоумении посмотрела на мальчика.

- Тебя как зовут? – тихим дрожащим голосом спросил паренёк.

- Саша….

- Но ведь это мужское имя?

- Бывает, что и девочек так зовут, - улыбнулась она. – А тебя как?

Мальчик, опустив голову вниз, ничего не ответил, и будто, не услышав её, сказал:

- Ты хорошо поёшь. Мне понравилось. А ещё ты похожа на мою маму.

- Спасибо, - Саша не знала, что ей сказать дальше этому милому мальчишке. – А где сейчас твоя мама?

- … Она погибла. Совсем недавно.

Девушка не стала расспрашивать мальчика дальше, ей показалось, что это будет излишне.

- На, возьми, - сорванец протянул ладошку, в которой сжимал 50 рублей.

- Мальчик, но, может, они тебе нужней.

- Отец послал меня за водкой. А я не хочу её покупать. Возьми, пожалуйста. И иди домой. Тебе же больно? – тут он посмотрел на её руки и на розетку гитары – и там и там виднелись мелкие капли крови.

- А…, - протянула Саша, - ничего.

- Иди домой, уже совсем стемнело. – Мальчик поднял с земли тяжёленький ящичек и протянул его девушке. А после развернулся и медленно начал спускаться вниз по ступенькам.

Вдруг оглянулся, и девушка увидела, кК на его порозовевших щечках блеснула слезинка. Тут мальчишка тихо молвил:

- А меня тоже Саша зовут, - и он исчез…

Александра быстро ссыпала все деньги в сумку, закинула гитару на плечо и поспешила домой.

P.S.  Рассказ нашла в одном журнале, очень понравился....

 

[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Менестрель | чайки - клинание за. | Лента друзей чайки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»