• Авторизация


Безумно понравилось! 06-11-2009 11:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Эдуард Асадов - Гостья

Проект был сложным. Он не удавался.

И архитектор с напряженным лбом

Считал, курил, вздыхал и чертыхался,

Склонясь над непокорным чертежом.


Но в дверь вдруг постучали. И соседка,

Студентка, что за стенкою жила,

Алея ярче, чем ее жакетка,

Сказала быстро: "Здрасьте". И вошла.


Вздохнула, села в кресло, помолчала,

Потом сказала, щурясь от огня:

- Вы старше, вы поопытней меня...

Я за советом... Я к вам прямо с бала...



У нас был вечер песни и весны,

И два студента в этой пестрой вьюге,

Не ведая, конечно, друг о друге,

Сказали мне о том, что влюблены.



Но для чужой души рентгена нет,

Я очень вашим мненьем дорожу.

Кому мне верить? Дайте мне совет.

Сейчас я вам о каждом расскажу.



Но, видно, он не принял разговора:

Отбросил циркуль, опрокинул тушь

И, глядя ей в наивные озера,

Сказал сердито:- Ерунда и чушь!



Мы не на рынке и не в магазине!

Совет вам нужен? Вот вам мой совет:

Обоим завтра отвечайте "нет!",

Затем, что чувства нет здесь и в помине!



А вот когда полюбите всерьез,

Поймете сами, если час пробьет.

Душа ответит на любой вопрос.

А он все сам заметит и поймет!



Окончив речь уверенно и веско,

Он был немало удивлен, когда

Она, вскочив вдруг, выпалила резко:

- Все сам заметит? Чушь и ерунда!



Слегка оторопев от этих слов,

Он повернулся было для отпора,

Но встретил не наивные озера,

А пару злых, отточенных клинков.



- Он сам поймет? Вы так сейчас сказали?

А если у него судачья кровь?

А если там, где у людей любовь,

Здесь лишь проекты, балки и детали?



Он все поймет? А если он плевал,

Что в чьем-то сердце то огонь, то дрожь?

А если он не человек - чертеж?!

Сухой пунктир! Бездушный интеграл?!



На миг он замер, к полу пригвожден,

Затем, потупясь, вспыхнул почему-то.

Она же, всхлипнув, повернулась круто

И, хлопнув дверью, выбежала вон.



Весенний ветер в форточку ворвался

Гудел, кружил, бумагами шуршал...

А у стола "бездушный интеграл",

Закрыв глаза, счастливо улыбался...

 
 

[590x405]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
уже который раз перечитываю этот стих... понять мало, нужно иметь смелость изменить свою жизнь и впустить счастье в свою душу... понять может каждый, рискнуть могут единицы
чайки 06-11-2009-13:46 удалить
Это точно, мне блин за девушку обидно, а он, дурак он, она ведь уже сама призналась что любит его! Что так сложно сказать три слова?
Душа_Слезы, дело не в трех словах... дело в любви в сердце. можно ничего не говорить, но любить... а можно твердить. что любишь больше жизни, и уйти при первой возможности...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Безумно понравилось! | чайки - клинание за. | Лента друзей чайки / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»