• Авторизация


На мыло 26-10-2010 23:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Vetiver Оригинальное сообщение

На мыло

Беспокоят кожные проблемы после умывания? Просто замените мыло убтаном - аюрведическим косметическим средством.

В последнее время все чаще говорят и пишут о вреде мыла. Действительно, в обычном туалетном мыле содержатся животные жиры, нефтепродукты, синтетические отдушки и красители, а самое главное - его основу составляет щелочь, нарушающая естественный баланс pH-баланс нашей кожи.
В аюрведедля очищения и питания кожи традиционно применяются разнообразные убтаны - травяные порошки. они поддерживают водно-липидный и кислотно-щелочной баланс каждого покрова. основу убтана составляет бесан-чечевичная или нутовая мука, которую смешиают с порошками куркумы, шафрана,зиры, мускатного ореха, кориандра, сандала, или горчичных зерен.
"Убтан следуетразводить водой или молоком. Если у вас сухая кожа, вам подойдет жидкий крем, если жирная - йогурт или разбавленный водой лимонный сок, говорит доктор аюрведы Пратичи Матхур.-Для ухода за зрелой кожей добавьте несколько капель масла ростков пшеницы или масла с высоким содержанием витамина "Е". Неизменный компонент убтана - куркума, заживляющая раны. Куркуму смешивают с молоком или маслом гхи и наносят на покраснения в качестве противовоспалительного средства. Но самый действенный ингридиент - кора дерева лодхра. "Она эффективно очищает кровь и усиливает кроообращение". Даже щепотка порошка лодхры в убтане превращает его в мощное лекарство от таких кожных болезней как псориаз и экзема.

В аюрведической косметологии убтаны готовятся с учетом конституции. Для сухой кожи вата-типа смешайте 2 чашки бесана с 1/4 чашки сандалового порошка и 1\8 чашки куркумы. Убтан для кожи питта-доши : смешайте ччевичную муку с равными частями амалаки, пажитника, семян лотоса, нима и белого сандала. Для кожи капха-типа подойдет убтан из лепестков роз, эвкалиптового масла, сушеной апельсиновой цедры, харитаки и цветов жасмина. Идеальный состав убтана поможет подобрать врач аюрведы.

YogaJournal № 32

Я капха поэтому меня жутко тянет на жасмин видимо подсознательно.Дома у меня просто ора жасминового мыла
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На мыло | JULIA_WHITE_STAR - Дневник JULIA_WHITE_STAR | Лента друзей JULIA_WHITE_STAR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»