Это цитата сообщения
Ирина_новая Оригинальное сообщениеОб оскорблениях и глупостях
Нужно научиться уважать не мнение других, не теории, не философию, не мечты и не идеи, а советы других. Мнение, даже противоположное нашему, легко можно принять, а вот совет принять трудно. По тому, как мы способны принять совет человека, можно определить степень нашего к нему уважения.
Если мы хотим сохранить разум и не впасть в маразм, то мы не должны обижаться на глупцов. А ведь именно чужая глупость нас просто бесит, в то время как наша собственная нами принимается как непредвиденное стечение обстоятельств.
Мудрость - это умение делать выводы без использования логических доказательств.
Отношения не строятся по принципу логики.
Разум - это умение просить не для себя.
Если мы готовы молиться за других и хотим, чтобы молитва стала действующей, то мы должны быть готовы отдать им прямо сейчас то, что у нас есть. Иначе наша молитва становится профессиональной жадностью, возвышающей нас в наших собственных глазах.
Спам - это карма человечеству за его неискреннюю молитвенную практику.
Неуважение к младшим - это когда вместо заботы мы проявляем насилие. Именно отношение к младшим показывает нашу истинную природу. Любое давление на младших - результат собственной неудовлетворенности и безысходности.
Правильное отношение к младшим освобождает человека от мук совести за глупости, совершеные в прошлом; правильное отношение к равным - от проблем в настоящем; правильное отношение к старшим избавляет от страха будущего.
Уважение проявляется в заботе.
Мы должны общаться с теми, кто нас вдохновляет, а не провоцирует.
(Фрагменты аудиолекции Вячеслава Рузова/Патита Павана прабху