Это цитата сообщения
Ирина_новая Оригинальное сообщениеАюрведа о стрессе
Причины стресса:
1. у человека прерывается ощущение вечности
2. человек перестает понимать, что с ним происходит
3. состояние несчастья, так как мы стремимся к счастью, мы не можем жить без счастья
Все эти три причины связаны с деятельностью не ума, а разума. И мы можем находиться в стрессе годами потому, что не знаем, что такое разум и как с ним работать.
Наличие стресса означает, что ум продолжает оставаться в контакте с источником страдания.
Очень сильный стресс может испытывать даже человек, ведущий правильный образ жизни, который молится Богу, который совершает все обряды и благочестивые поступки.
Стресс это когда человек чувствует, что перед ним закрылось счастье.
Разум никогда не будет слушать, если над ним производится насилие.
До разума способны доносить информацию такие черты характера как сострадание, уважение, любовь, терпение, доброта, простота.
В состоянии стресса человек идет к тому человеку, в которого верит, потому что разум связан с верой.
Мудрец Патанджали описал строение ума несколько тысяч лет назад в книге "Йога-сутра". Мысли это волны в озере ума. Между волнами и илом есть слой наших ощущений, настроений, желаний и т.д. На дне озера есть ил и это ни что иное как наши поступки из прошлых жизней. Узелки поступков, похожих друг на друга, называются карма-васаны.
(из конспекта семинара "Победа над стрессом" О. Г. Торсунова)