Это цитата сообщения
Ирина_новая Оригинальное сообщениеУроки сказки о золотой рыбке
Не удержалась и снова просто скопировала фрагмент "чужого". Иногда я сама о чем-то мудрствую, поднимаю темы. Но это тот случай, когда лучше читать источник, а не мои разглогольствования. Знакомьтесь с психологом (победителем премии "Лучший психолог 2006 года", кажется именно 2006, я точно не помню) Олегом Гадецким. Это фрагмент диалога, в котором ему задавали вопросы, а он на них отвечал.
- К чему может привести неуважение к родителям?
К болезням, разрушениям судьбы и беспокойному уму. Отец и мать – это две основных силы нашей судьбы – женская и мужская энергия. Они связанны с двумя главными планетами. Через отца в мою судьбу входит влияние Солнца, через мать – Луны.
Энергия Солнца – это энергия активности. Она дает нам такие качества, как решимость, целеустремленность, способность действовать, давать покровительство другим. Если человек негативно относится к отцу, он разрывает контакт с этой силой. В этом случае он не сможет энергично действовать, заботиться о других, станет или слабым, бесхарактерным или деспотичным, агрессивным по отношению к другим.
Энергия Луны – это сила, которая все гармонизирует. Если человек разрывает отношения с матерью, он разрывает связь с этой силой. У него будут беспокойства в уме. Его будут мучить сомнения и неудовлетворенность. Он будет нервным, дерганным и неспособным никого любить.
- Вправе ли родители кричать на детей, наказывать их?
Крик означает потерю авторитета. Маргарет Тетчер в свое время сказала, что если вам приходится доказывать свой авторитет другим, значит, вы им не обладаете. Если родитель кричит и бьет ребенка – он показывает свою слабость. Иногда на ребенка стоит прикрикнуть, чтобы он остановился, но очень важно не впадать в эти эмоции ненависти и раздражения. Всегда нужно действовать с платформы любви.
Есть разница в воспитании мальчика и девочки. Мальчику нужно помочь освоить два основных мужских качества, без которых он не сформируется как личность. Первое – это способность контролировать свои чувства. В основном это должен мальчику давать отец. Если мужчина не может контролировать чувства, значит он не сможет следовать дисциплине и поэтому ничего в жизни толком не добьется. Также неумение контролировать чувства приведет на тонком уровне к энергетической слабости. В семье это проявится в том, что близкие будут относиться к нему снисходительно, не воспринимая его как лидера. Второе фундаментальное качество мужского характера – это забота о других. Мужчина – это тот, кто умеет заботиться и давать покровительство.
Девочке нужно помочь развить два основных женских качества. Первое – это верность или целомудрие. Целомудрие означает, что девушка делает выбор один раз в жизни и больше ни о ком другом не думает. В целомудрии – сила женщины. Благодаря этой силе она может оказывать влияние на мужчину. Если женщина нецеломудренная и у нее разные объекты в голове, она никого не сможет сделать счастливым и сама не будет счастлива.
Второе качество женщины – быть удовлетворенной. Быть удовлетворенной означает не делать того, что делала та самая старуха из сказки про золотую рыбку. Она, как мы помним, требовала все больше и больше и в итоге разрушила отношения со своим стариком. Многие современные женщины возмутятся: если я буду довольствоваться малым, у меня никогда ничего не будет. Однако если женщина умеет принимать то, что ей дается рядом с ее мужчиной, то он будет склонен давать ей все больше и больше. Если же женщина будет требовать, то тем самым будет разрушать отношения с мужчиной.
- Человек долго не может найти спутника жизни, его постоянно обманывают, он разочаровывается. Как быть?
Если мужчина не может никак жениться, это означает, что он не является мужчиной. У него нет двух главных мужских качеств. Он не умеет контролировать свои чувства и не умеет заботиться. Контроль чувств дает возможность быть лидером. А забота дает прибежище и защиту. Женщина ожидает от мужчины именно этих двух вещей. Если мужчина начнет работать над собой, он сможет развить в себе эти качества и изменить свою судьбу. То же самое касается женщины. Она должна стать женщиной, то есть развить в себе основные женские качества.
- Ваше отношение к эмансипации?
Есть женщины, у которых очень динамичная природа. Если такую женщину запереть в семью, то она не будет счастлива. Ей где-то нужно реализовать себя: в бизнесе, на работе, в общественной деятельности. Но в семье ей лучше быть женщиной. Если дома она будет стремиться сохранять лидерскую роль, то просто не будет семьи.
Некоторое время назад я читал интервью известной певицы Ларисы Долиной. В нем она делилась своим опытом: «Когда я прихожу домой, - говорит она, - я стараюсь быть слабой». Итак, это говорит очень динамичная женщина, которая очень активна в жизни. Таков ее секрет счастья. Он является универсальным для всех женщин.
(источник:
http://www.psihologiya3000.ru/content/view/25/13/)