Эти ароматные сырники я пекла вчера и сегодня ( так как моим очень понравились), а вот прирог давно дожидается своей очореди..так что я его сегодня и прилеплю к сырникам в качестве бонуса
[показать] Сразу скажу, что на сковороде я их (сырники) тоже жарила, но вот духовочный вариант понравился больше. Рецепт, кажется, Аумочкин AAUUMM...
РЕЦЕПТ:
250 гр творога (жирность на ваше усмотрение)
пол-стакана или стакан муки (просеять, чтоб насытить кислородом)
3 ст.л. сахара (я предпочитаю тростниковый)
пол-чайной ложки соды
баночка йогурта (натурального конечно, но можно заменить кефиром)
пол-стакана сметаны (вовсе не обязательно, просто берите больше йогурта)
Растереть творог с сахаром, добавить соду, сметану, муку...в общем, смешать все тщательно. Выкладывать тесто на противень и выпекать в разогретой духовке!
переходим к яблочному пирогу...
РЕЦЕПТ:
1 стакан пшеничной муки в/с
1 стак. пшеничной муки грубого помола (можно использовать только в/с, если нет такой или добавить отруби или муки из овсяных хлопьев)
3 ст.л. сахара
150 гр. сливочного масла
немного соли
пол-стакана йогурта
щепотка ванили
Муку просеиваем, добавляем соль.
Масло покрошить ножом и добавить к муке, туда же отправляем сахар и большую часть йогурта. Замешиваем тесто - делаем это руками! Смотрим по консистениции, при необходимости добавляем еще йогурта.
Готовое тесто накрываем влажной тканью и отправляем в холодильник на полчаса.
За это время приготовим начинку - очищенные яблоки нарезаем на кубики. У меня были твердючие и несъедобные киви, я их тоже покрошила и туда же! Можно еще и изюм добавить и обязательно к яблочкам - корицу, она раскроет весь их аромат!
Достаем тесто и 2/3 его распределяем по форме, выкладываем начинку и накрываем оставшимся тестом (раскатав его, естесственно)) Края слепляем, желательно красиво.
Духовку нужно разогретть до 220 град. и отправить туда пирог, температуру при этом убавить до 200 град. выпекается пирог минут 50 до золотистой румяшечки. Получается ароматный и вкусный! Пробуйте на здоровье!