• Авторизация


Продолжение семинара Рузова 30-09-2010 23:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elvirushka Оригинальное сообщение

Продолжение семинара Рузова.

(продолжение семинара Рузова "Внеземные источники информации")

Воровство или собственность?
 
“Ишопанишад” – это часть известного трактата, который называется “Яджур-веда” и содержит информацию о том, кому принадлежит все, что находится в этой Вселенной. Поняв, что здесь ничего не разбросано и не потеряно, мы сможем избежать проблем, возникающих от кармы воровства. Есть два способа что-то получить – это украсть или попросить. В любом случае то, что мы получаем, не становится нашим, мы просто берем это взаймы. Как только мы что-то начинаем считать своим, тут же включаются законы наказания за воровство – законы кармы. И “Шри Ишопанишад” учит нас, как правильно использовать то, что мы получили в долг у матери-природы.
 
 
 
Даже если человек что-то заработал, это не стало его собственностью. Работа – это способ получить что-то взаймы, лично не прося у того, кому все это принадлежит. Это просто нежелание лично общаться с ответственными за имущество, расставленное в кладовой этой Вселенной. Здесь тоже есть завхоз, и на Востоке понимают, что в любом случае следует спросить разрешения или у самого владельца имущества, или у его завхоза, иначе придется получить наказание в виде принятия животной формы жизни. Животное – это тюрьма для человека, занимавшегося воровством богатств этого мира.
 В этом коренное отличие измененного сознания от механического. В измененном состоянии сознания человек понимает, что ничто не получится скрыть или утаить. Он понимает, что за все надо будет отвечать по закону кармы (вселенского равновесия) и в полной мере. Человек, не желающий менять свое сознание, думает, что можно схитрить и никто этого не заметит.
 Хитря и обманывая, мы обижаем детей Бога, своих братьев и сестер. Это неразумное поведение. Мы должны понимать, что мир – это наш большой дом, и все здесь наши родственники. Обида – это карма (наказание). Прощение – это акарма (амнистия). По ведической традиции хороший хозяин должен стоять на пороге и ждать своего гостя, а провожая, выйти с ним из дома и пройти некоторое время, а потом стоять и смотреть вслед, пока гость не скроется из вида. Именно так, кстати, и поступали в моей молодости.
 Изменив свое сознание, мы поймем, что всё неживое в этом мире принадлежит нашим родителям, изначальным живым существам, находящимся сейчас за пределами нашего космоса. А все живые существа, которые нас окружают, – наши настоящие родственники, к которым мы должны проявлять родственные чувства.
 
 Два вида энергии в космосе
 
Ученые предполагают, что в космосе 5% занимает нормальная материя, 25% – темная материя, а 70% – темная энергия. Темная энергия является еще более мистическим феноменом. Она в противовес гравитации заставляет Вселенную расширяться. Материальный мир – это всего 1/4 от всего жизненного пространства, и в нем всего 5% – это материя, которая дается нам для жизнедеятельности. Из этих 5% наша Земля занимает миллиардную часть миллиардного процента, и мы все равно думаем, что это все наше, и боремся друг с другом за эту крошку Земли. Представьте, что вы бросили на муравейник крошку хлеба и все жители муравейника разделились на армии и перебили друг друга в войне...
 В "Шри Ишопанишад" приводится главная антивоенная идея – здесь вообще ничего нам не принадлежит. Нормальная материя называется низшей материей апара пракрити и состоит из земли, воды, огня, воздуха, эфира, ума, разума и эго. Тогда как живые существа, органическая энергия, относятся к пара пракрити – высшей энергии. Мы все пара-нормальные. Все во Вселенной относится либо к пара, либо к апара пракрити. И обе эти энергии не наши, это энергии Абсолютной Истины.
 
 Вселенская информационная система
 
Внеземной источник информации часто называют Верховным Существом или Абсолютной Личностью, потому что эта личность совершенна и обладает идеальным разумом. И так как его разум совершенен, он способен заботиться о каждом из нас и руководить всем, что происходит в этом материальном мире.
 Что вам это напоминает? Конечно, земные взаимоотношения. Наши простые отношения скопированы с отношений, которые должны быть у нас с Абсолютной Истиной. Это и есть йога – установление связи с источником внеземной информации.
 Способы восприятия Абсолютной Истины называются "раса". Возможно, от этого произошло слово роса – обладательница чистоты и прозрачности.
 Во многих произведениях говорится о том, что надо развиваться духовно, но узнать о ступенях развития своих отношений с Абсолютной Истиной мы можем только из внеземных источников информации. Особенно если речь идет о высших формах постижения реальности. Один из таких трактатов называется "Нектар преданности", и мы поговорим немного о том, что в нем написано.
 
 Всего ступеней взаимоотношений с Абсолютной Истиной насчитывается 5.
 
 1. Шанта раса – нейтральная. Об Истине можно думать!
 
Я знаю, что "истина где-то рядом", поэтому стараюсь вести себя как положено. Я понимаю, что, возможно, истина даже в сердце каждого живого существа, поэтому прилагаю все усилия, чтобы не беспокоить окружающих. Я понимаю, что природа является подарком всем нам от Абсолютной Истины, и стараюсь ее беречь и быть с ней в гармонии. Я понимаю, что истина внутри меня самого и не прикладываю особых усилий для поддержания внешней ситуации вокруг себя. Я спокоен, уравновешен, живу здоровым образом жизни и вижу истину во всем, что меня окружает.
 На этом уровне человек думает, что Бог – это любовь, истина, свет, информация или космический разум. Поэтому ему хочется быть чистым, возвышенным и бескорыстным. Именно для этого он и старается думать об Истине. И если человек не думает об Истине, значит, он думает о том, что является иллюзией. Мы все законченные наркоманы, так как все свое время тратим на иллюзорные размышления. А самое смешное, что с помощью этих наркотиков человек время от времени пытается выйти из-под влияния иллюзии и думать об Истине...
 Появляется справедливый вопрос – что для нас думать об Истине? Очень интересно! Но ответ еще интереснее. Для нас думать об Истине – это думать о том, чем моя душа отличается от моего тела и чем души других отличаются от их тел. Одним словом, думать об Истине – это думать, что я, душа, живу в этом теле... Это первый шаг во взаимоотношениях с Истиной.
 Какой второй? Второй еще интереснее. Это думать, что я, душа, нахожусь в этом теле и рядом со мной находится сверхдуша – Абсолютная Истина. И тут возникает желание сделать третий шаг. Какой? Это найти Абсолютную Истину, которая оказывается в 10 сантиметрах от меня.
 Как все ищут друг друга? Кричат: Ау! Так и йог, который ищет Истину в своем сердце, начинает повторять мантру АУМ. И когда мы повторяем эту мантру, наша душа и Абсолютная Истина поворачиваются лицом друг к другу, и происходит радость встречи. И первая эмоция такой встречи – шанта-раса. Мы успокаиваемся, понимая, что Истина не просто где-то рядом, она рядом со мной и не оставит меня никогда. Приходит успокоение, которого человек никогда в своей жизни не ощущал.
 
 2. Дасья-раса – служение или забота. Об истине можно заботиться!
 
На этом уровне человек не только хочет быть чистым и возвышенным, он не просто хочет быть рядом с Истиной, ему начинает хотеться что-то сделать для других. Он уже понимает, что в этом мире все имеет какой-то план и стремится стать частью этого плана. Истина – это забота, проявленная ко всему живому и не живому. И человек, начинающий познавать истину на этом этапе, тоже старается заботиться обо всех и обо всем, что его окружает. Одним словом, дасья – это деятельное духовное развитие. До этого было только размышление, а теперь человек хочет что-то совершить ради Истины!
 На этом уровне человек принимает Бога как своего покровителя и старается сделать все, что тот попросит. Он понимает, что наилучшим служением Богу будет его забота о других детях Бога. Забота – признак развития. Хотите развиваться – заботьтесь. Это тот моторчик, который заставляет нашу лодку плыть против течения этого мира, которое состоит из эксплуатации и насилия, эгоизма и лени.
 И самое главное, что на этом уровне человек становится учеником. Он готов принимать все наставления своего учителя и радостно им следовать. Это наполняет его жизнь особым вкусом. Самостоятельность дает почувствовать вкус глупости, а желание следовать за уважаемым учителем наполнит нашу жизнь вкусом мудрости. Поэтому на этот уровень невозможно встать в одиночку и своими силами – необходимо принять духовного учителя. И как его узнать? Он уже стоит на этой платформе – заботится обо всех окружающих, неся им знание об Абсолютной Истине.
 Служение – это умение пожертвовать собой ради счастья наших близких. И это дает такой вкус, что обычно на этом уровне человек раз и навсегда оставляет все свои дурные привычки и глупые привязанности. Настроение взаимозаботы – это уже запредельные вибрации для человека. Фактически, находясь в такой атмосфере, мы уже живем не на Земле, а в параллельном мире, который называется Вайкунтха. Вайкунтха – это место, где все заботятся друг о друге и преклоняются перед величием Абсолютной Истины.
 Для того, чтобы встать на этот уровень, необходимо изучить такое ведическое произведение, как "Рамаяна". Это и будет первым шагом на пути к пониманию своих отношений с Абсолютной Истиной.
 
 3. Сакхья – дружба. С Истиной можно дружить!
 
На уровне дружеских отношений появляется ощущение того, что Истина не просто совсем рядом, а что мы близки и понимаем друг друга. Человек осознает, что Бог – его самый лучший друг. Что это значит? Это значит, что Бог-друг никогда не даст своему человеку-другу того, что ему повредит. А значит, что человек перестает от Бога что-то требовать, просить или обижаться за то, что ему чего-то не хватает.
 Это значит, что мы перестали бояться истину. До этого уровня мы боялись близко подходить к ней, но теперь мы можем себе позволить говорить о ней открыто и безбоязненно. Такая свобода возможна только в отношениях с другом. С любым другим человеком лучше держаться на расстоянии, иначе будут проблемы...
 Когда такие отношения становятся возможны? Тогда, когда в нашем сердце развивается доверие. Доверие – это основа любых близких отношений. И Истине вы можете доверить все свое сердце, и она примет его, но и со своей стороны мы должны действовать так, чтобы Истина начала нам доверять. Это значит, что мы должны быть верными, стабильными и последовательными. Смотри на еду только если будешь ее есть, смотри на женщину, если готов воспитывать ее детей, смотри на дорогу, если готов по ней идти...
 
 Как стать другом Истины? Надо стать другом всех живых существ. Друг – это тот, кто никогда не желает зла...
 
 4. Ватсалья – это родительская раса. Истину можно защищать!
 
На этом уровне я думаю, что Истина, как ребенок, нуждается в защите. Если я не позабочусь об Истине, тогда кто? Близость к Истине перерастает в желание ее охранять. Так происходит и в человеческой любви. Родители защищают своих детей, мужья – жен, любящие – своего любимого, а друг защищает друга. Это естественный этап развития и было бы странным, если бы развивающийся человек не хотел защитить свою Истину от оскорблений и насмешек.
 К сожалению, неграмотная защита приводит к тому, что Истина объявляется чьей-то прерогативой. Одна религиозная традиция объявляет ее своей, другая тоже своей, и так ограниченные люди начинают бороться за обладание безграничной истиной. Выглядит это просто смешно. Это все равно, что объявить весь воздух этой планеты принадлежащим одной компании, занимающейся прогнозами погоды, которая первой подала заявление в суд...
 Для нас защищать истину – это быть верным ей. Как быть верным Истине? Это идти по пути своего развития, не останавливаясь и не сомневаясь. Защита – это просто продолжать! Как защитить свою семью – просто не разводиться! Как защитить свое обучение в институте – просто не бросать! Это главный принцип защиты Истины, а потому он так важен в любой человеческой культуре. Воспитайте в своем ребенке качество верности и можете быть за него спокойны: когда он встретится с Истиной, он доведет начатое дело до конца.
 
 5. Мадхурья – самая возвышенная и самая чистая супружеская любовь. Истину можно любить!
 
На этом уровне человек так любит Абсолютную Истину, что готов отдать всего себя за возможность быть с ней рядом и никогда ее больше не потерять. Любящий не потерпит даже плохого настроения у своего возлюбленного, он постарается устранить источник горя или беспокойств. И что беспокоит Абсолютную Истину? То, что в этом мире есть живые существа. Почему? Потому что это мир несчастья и страданий. Все вынуждены рождаться, болеть, стареть и умирать. Все заканчивается плохо. И вообще – плохо все то, что заканчивается, а в этом мире все заканчивается. Поэтому говорится, что у Абсолютной Истины красноватые глаза, потому что она плачет по нам, видя наши страдания. Разве может влюбленный вытерпеть слезы у того, кого он любит? Конечно, нет! А значит, он посвящает всю свою жизнь на распространение святости.
 Святость – это несовместимое с жизнью состояние сознания. И достигнув его, душа навсегда отправляется в запредельный мир, состоящий из вечности, знания и блаженства, наполненный вышеперечисленными формами взаимоотношений. Но интересно, что даже сам путь достижения святости уже окунает человека в мир запредельных ощущений. Поэтому фактически с первого шага на этом пути мы оказываемся в неземной реальности и с удивлением наблюдаем, как перестаем быть "членами клуба самоубийц"...
 
 
Материальный мир является отражением антиматериального мира, а значит, у нас всё наоборот
 
1. Мадхурья – из бескорыстной любви и высшей ступени превращается в вожделение со всеми вытекающими из него сексуальными утехами и извращениями. Эти отношения настолько просты и доступны, что становятся самыми низшими отношениями в этом мире. Любая собака или птичка с легкостью могут ощутить радость этой низменной связи. Даже тараканам и мухам нет труда испытать этот уровень связи друг с другом. Чтобы заниматься сексом вообще ничего не надо знать. Поэтому нас интересует следующий уровень, чтобы попасть на который уже требуются некоторые усилия.
 
 2. Ватсалья – родительские чувства тоже встречаются достаточно часто и не требуют особых усилий со стороны человека. Они появляются естественно и без специальной подготовки. Всем нравятся маленькие дети. Но сейчас даже они требуют пристального внимания, так как многие не хотят нести ответственность за своих детей. Их просто не хотят рожать. Но родив, все способны ощутить эту глубину родительской любви.
 
 3. Сакхья – дружелюбие – это еще реже встречающиеся отношения, наполненные самоотверженным дружелюбием, когда мы готовы забыть о своих планах ради того, чтобы помочь своему другу. Друг – это вид, занесенный в Красную книгу нашей планеты, поэтому ничто так не умиляет человека, как воспоминания о дружбе, надежда на дружбу и просмотр телесериалов и фильмов, где есть элементы верной дружбы.
 
 4. Дасья – этот уровень встречается уже совсем редко. Это понимание долга и ответственности. Такие становятся Героями Советского Союза. Мы должны служить своим родителям, своим учителям и своей Родине. Этот вкус намного выше предыдущих, и его испытывают те, кто исполняет свои обязанности или защищает других. "Есть такая работа – Родину защищать". Забота приносит глубочайшие чувственные ощущения, но даже этот уровень доступен далеко не всем.
 
 5. И, наконец, шанта – это уровень философского восприятия мира, умение медитировать и отстраняться от реальности. Это успокоенность, умиротворенность и созерцательность. В нашем мире – это идеальное состояние в саморазвитии. В духовном мире ее вообще встретить невозможно. Но для материального мира – это наивысшее совершенство. Великие йоги, достигшие высот в самореализации и медитации, отправляются на высшие планеты этого мира.
 
 дальше будет...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Продолжение семинара Рузова | JULIA_WHITE_STAR - Дневник JULIA_WHITE_STAR | Лента друзей JULIA_WHITE_STAR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»