Экспромт Путина - объединить Газпром и Нафтогаз - в Киеве восприняли как
опасную шутку...
Почему и украинская власть, и украинская оппозиция назвали предложение
Владимира Путина слить воедино "Газпром" и НАК "Нафтогаз" экспромтом и
шуткой, неизвестно. Просто российский премьер, следуя логике
блицвосстановления украинско-российских отношений, перешел к следующему
этапу. А точнее, вернулся к тому, что было прервано немногим более трех
лет назад. То есть проекту по обмену активами между "Газпромом" и
"Нафтогазом". Инициатором этой затеи выступило тогда украинское
правительство, во главе которого на тот момент пребывал Виктор Янукович.
Правда, на тот момент украинско-российский бартер не состоялся. В Киеве
дело шло к досрочным парламентским выборам. И находящаяся в оппозиции
Юлия Тимошенко весьма оперативно сумела провести через Верховную раду
закон "О газопроводном транспорте", взявший под государственную опеку
как газовое, так и окологазовое хозяйство страны. В закон была внесена
норма о запрете на реорганизацию (слияние, присоединение, создание СП,
разделение, выделение, превращение с передачей имущества или иным
способом, предусмотренным законодательством), а также отчуждение,
передачу в концессию, аренду, лизинг, залог или приватизацию
собственности государственных предприятий магистрального трубопроводного
транспорта НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий.
Закон был дополнен и положением, запрещающим провозглашение предприятий
магистрального трубопроводного транспорта и НАК "Нафтогаз Украины"
банкротами и их ликвидацию по законодательству о банкротстве.
При этом была не только закрыта тема обмена активами, но и заложена
первая мина под компанию-посредника "РосУкрЭнерго". Что в итоге
завершилось полным ее выводом с украинско-российского газового рынка,
причем по обоюдному согласию сторон.
Помимо этого "революционное предложение украинских друзей" дало
возможность Юлии Тимошенко укрепить свои пиар-позиции, что помогло после
парламентских выборов победить в борьбе за премьерское кресло.
Однако после победы на президентских выборах Виктора Януковича ситуация
кардинально изменилась. Потерпев поражение, Юлия Тимошенко не смогла
удержать удар и быстро провести перегруппировку своих сил. За два месяца
она не только не смогла закрепить за собой пост лидера оппозиции, но и
продолжает нести ощутимые потери. Сложность ситуации заключается и в
том, что сама Тимошенко не является депутатом парламента. И в том, что
из ее фракции продолжается массовое дезертирство в провластные ряды. И в
том, что бывшие союзники по "оранжевому" лагерю тоже заявили о своих
претензиях на оппозиционное лидерство.
В итоге первым большим провалом дезорганизованных противников Януковича
после выборов стала ратификация Верховной радой договора о продлении
срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе.
Но одно дело - буйные дебаты по поводу судьбы военно-морского
секонд-хенда в Севастопольской бухте. И совсем иное - реальное
вторжение России в управление главным национальным достоянием - газовой
трубой. Да еще и с перспективой для Украины потери контроля над
собственным газовым хозяйством.
О том, что идею в свое время выдвинул Янукович, как и три года назад,
предпочли не вспоминать.
Так что можно предположить, что если даже Янукович и внесет в парламент
проект изменения в закон "О газотранспортной системе Украины", то
положительное голосование может действительно "зависнуть в воздухе". В
лучших традициях украинского парламентаризма. Возможно, с новым метанием
яиц и дымовыми шашками.