Здесь мерилом работы считают усталость...
По скошенному лугу, по тоненькому льду,
по убранному полю я босиком иду.
Ботинки за спиною... Свист камыша.
В крови босые ноги. Уставшая душа.
...
Но пытаем мы путь,
как в зеркальном трюмо
залетевшая бабочка...
...
Я уйду
За тридевять земель
В тридесятое царство,
Буду жить счастливо,
Срывать ромашки с самого неба
И что бы ни было,
Я буду самой недосягаемой
Для любопытных взглядов...
Потерпи - уйду ненадолго,
Допою и сразу вернусь...
...
И воска капли падали, как слёзы...
Тот в полной мере счастье обретёт,
Кто, как свеча, нам душу озаряя,
Растает, но за этот миг поймёт,
Что счастье можно чувствовать, сгорая.
...
Люди не слышали и не услышат,
И не узнают - зачем это им?
...
Беспробудно дожди поливают,
дожди...
Остывает, как сердце,
уставшая русская печка.
Если можешь, то ты
подожди меня, подожди...
Ночи мало осталось,
всего одна только свечка.
От меня до тебя темнота,
темнота...
Без начал и концов залегли
в буераках просёлки.
Я ведь, знаешь, другой,
да и ты, моё горе, не та.
Опрометчиво спят
не уставшие за ночь посёлки.
...
Я стою, дыхание затая,
словно в детстве потерянная на вокзале.
Это - шаг в философии бытия.
Я не знаю даже, что я не знаю.
...
Прожит летний день
зеленый -
страсти жаркая струна.
Чаша вся - определённо! -
залпом выпита до дна.
Мы галдели, как хотели,
отрываясь от земли.
Дни листали, песни пели
и на осень набрели.
Сад холодный,
сквер туманный,
ветер, хлопанье зонтов.
Нежеланной серой манной
дождь просыпаться готов.
Мы опять на птиц похожи -
на ноябрьских птиц земных.
Вспомним,
вымокнув до дрожи,
как не долго до зимы.
И уже не слышно речи:
всех пугает гололёд!
С неизбежностью предтечи
первый робкий снег идёт.
Мир насквозь пронизан
чудом,
возникает ниоткуда
жизнь по имени Любовь!
И всего-то дел: шажочек,
самолётам всем назло!
...Помолись со мной,
дружочек,
чтобы это не прошло.
...
Человек испаряется небом.
Кричи, пеняй
на состав водяного раствора плоти...
...
Да,
Я выдержу тысячу сентябрей
Таких же трудных,
Как этот.
Сама в себя забьюсь, как в угол,
Пусть думают,
Что я пугало или флюгер
На крыше твоего дома.
Дождь
Разбивается о тротуар,
Как ваза,
На тысячу осколков.
Сколько
Ещё сентябрей?
Неизбежность
Какого дня
Обернётся
Единственной?
[показать]