Время задуматься, оглянувшись назад, понимания того, что что-то сделано хорошо, а что-то оставляет желать лучшего...настроение сегодня соответствующее, целый день лезет в голову когда-то понравившееся стихотворение...хоть я и молодая...тоскливо..
Куда идем друзья и современники,
И для чего,
Когда мы все не только неврастеники
До одного,
А, так сказать, по совести прикиньте-ка,
А не за страх,
Какой-то хлам без гайки и без винтика,
Причем в летах?!
Зачем спешим на всякие свидания
Пешком, в метро,
В различные общественные здания,
В кафе, в бистро,
И тратим там на скучные радения
Свои гроши,
И жадно пьем из чаши наслаждения,
И все Виши?!
Какой мечтой, бесплотной или плотскою,
Влечет нас свет?
Куда идем с улыбкой идиотскою
На склоне лет?
В какой спешим, с газетами под мышкою,
Блаженный рай,
Стремясь вскочить, хоть тресни, и с одышкою,
В чужой трамвай?
Почто хотим, как Фауст, превращения
В былых юнцов,
И жжем свечу не ради освещения,
А с двух концов,
И все хотим в унылой биографии
Еще поэз,
Когда предел всемирной географии
Есть Пер-Лашез?!
ооооооооххх...