• Авторизация


притча 11-12-2002 13:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Жил-был купец и было у него три сына, да 17 верблюдов. Решил он перед смертью поделить этих верблюдов среди сыновей. Позвал он их и говорит: "Пришло время и я должен покинуть вас. Старшему я завещаю половину верблюдов, среднему - треть, а младшему - одну девятую часть." После смерти отца решили сыновья поделить этих верблюдов, да вот задача! - 17 не делится ни на два, ни на три и ни на девять. Загорелся спор между братьями, который в любой миг мог перейти в рукопашную. Тут вдали показался путник на верблюде. Подъехал он к братьям и поинтересовался спором. "Ну что ж", - сказал путник,-"чтобы успокоить вас подарю-ка я вам своего верблюда. Ведь тогда у вас будет 18 верблюдов, а 18, как известно, делится и на два, и на три и на девять. " Обрадовались братья, поблагодарили путника. Старший брат поделил 18 на два и взял себе ДЕВЯТЬ верблюдов. Средний поделил 18 на три и забрал ШЕСТЬ верблюдов. Младший поделив 18 на 9 взял себе ДВУХ верблюдов. ДЕВЯТЬ + ШЕСТЬ + ДВА = 17 верблюдов. А путник взял своего верблюда и продолжил свой путь. Как порой мы нуждаемся в этом самом 18-ом верблюде!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Nessa 11-12-2002-13:55 удалить
Классная притча. А папашка сам не мог догадаться, кгда писал завещание, что братья передерутся?
Идущая 11-12-2002-15:08 удалить
Если бы не это - не было бы притчи...согласна? ;-)
Nessa 11-12-2002-16:07 удалить
Согласна, конечно. Только в притчах логика, обычно, отсутствует. Старший брат, по любому, получил больше, чем половину наследства.
Идущая 11-12-2002-16:48 удалить
на то он и старший, так всегда было...


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник притча | Идущая - Не совсем дневник :-) | Лента друзей Идущая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»