• Авторизация


Повторные браки... 14-07-2011 10:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Повторные браки удачнее, но короче?

Ожидания, ожидания, … ожидания. Он и она получили именно то, что ожидали от супружества – любовь, взаимное восхищение, общие интересы, нормальную сексуальную жизнь, совместную заботу о детях, общую радость ведения домашнего хозяйства. Но их брак, казавшийся для многих со стороны удачным, распался.

И что же слышим от тех, кто недавно развелся? Что-то вроде «У нас все-таки не было нормального общения», «Настолько была велика разница в образовании, что это мешало нам жить», «Он говорил только о себе», Она не слушала меня, не понимала»…

Такие удачные браки распадаются чаще, чем неудачные. И причина этого феномена – в парадоксе растущих ожиданий. Всегда хочется большего, чем есть сейчас, чем ожидалось.

Молодые люди, вступая в брак, уже не ожидают – они просто требуют друг от друга общих целей и интеллектуального партнерства, полноценного общения и чуткого взаимопонимания, чрезмерно активных сексуальных отношений, пылкой романтической любви.

Даже, если весь этот «набор новобрачных» имеется в наличии и, в какой-то мере, отвечает взаимным ожиданиям, то через некоторое время возникает недовольство более высокого порядка.

Возможно, недовольство удовлетворяется, но супруги вновь «поднимают планку» - начинают предъявлять друг другу еще более высокие требования.

Печально, что широко распространены новомодные убеждения в том, что какая бы проблема не возникла бы в семье, тут же необходимо принимать «срочные меры» - разводиться.

Совсем плохо, что у многих напрочь отсутствует желание «укреплять» семью. Видимо, от неумения этого делать – нет мудрости родительского дома, не унаследован опыт прошлых поколений.

Как быть?.. На мой взгляд, как минимум, знать об этом. Еще лучше, если супруги начнут совместно обсуждать коварство растущих ожиданий, тогда счастье уже воцарится в их доме.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
remeslennikRB 31-07-2011-23:40 удалить
Да... Сложная тема... Теперь развод в норме, отсюда, думаю, и проблема. Стереотипы...
IrSchastlivchik 31-07-2011-23:43 удалить
Ответ на комментарий remeslennikRB # Дай Бог, чтобы чаша сия миновала всех любящих!!!!!!!!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Повторные браки... | IrSchastlivchik - Дневник IrSchastlivchik | Лента друзей IrSchastlivchik / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»