Это цитата сообщения
MyErogenousUniverse Оригинальное сообщениеВсё та же метафизика.
Лао Цзы путешествовал с учениками и они пришли в лес, где сотни лесорубов рубили деревья. Целый лес был почти вырублен, исключая одно огромное дерево с тысячами ветвей. Оно было такое большое, что 10 тысяч человек могли бы сидеть в его тени. Лао Цзы попросил своих учеников пойти и поинтересоваться, почему это дерево не срублено. Они пошли и спросили лесорубов, и те сказали:
– Это дерево совершенно бесполезно. Вы ничего не сможете из него сделать потому, что каждая ветка имеет так много сучьев и ни одной прямой. Вы не можете использовать его как топливо потому, что его дым вреден для глаз.
Это дерево совершенно бесполезно, вот почему мы не срубили его. Ученики вернулись и рассказали Лао Цзы. Он засмеялся и сказал:
– Походите на это дерево. Если вы полезны вас срубят, и вы станете мебелью в каком-нибудь доме. Если вы будете красивы вы станете товаром и вас продадут в магазине. Будьте похожи на это дерево, будьте абсолютно бесполезны и тогда вы начнёте расти большим и обширным, и тысячи людей найдут тень под вами.
Он говорил им: «Будьте последними. Идите по миру так, словно Вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость - это не нужно. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь.
Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию. Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность не волнуйтесь. Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И людям, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени.»
Эта точка зрения взрывает мою голову.
С одной стороны, это весело и интересно, но с другой стороны - меня всю жизнь этим пичкали, что мысль полезности миру уже кажется своей собственной.
Все книги об "успешности" только и пестрят фразами - "Не пытайтесь преуспеть, попытайтесь принести пользу".
Хм?
Это вопрос, который не даёт мне покоя последние 3 года.
И который всё ещё остаётся открытым...