• Авторизация


Лахемааский национальный парк/Мызы/Эстония/Мои фото 23-08-2012 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Утро выдалось пасмурное. Лето этого года вообще дождливое. Пару недель было солнышко и то, в эти дни я работала. За городом Кохтла-Ярве сворачиваем в сторону Финского залива.

[800x600]

Ветряки. Их в Эстонии становится всё больше и больше. Растут как грибы.

[800x600]

Проедем по Лахемааскому заповеднику и мыйзам в уезде Ляэне-Вирумаа...


[800x600]

Усадьба Кальви, или как говорят в Эстонии, мыза Кальви (Kalvi mõis), строилась совсем недавно, в начале 20 века. Само же местечко старое, первые упоминания относятся к 12 веку, когда сюда пришли датчане. В 18 веке это была одна из самых крупных усадеб в стране. Владельцами были немцы Эссен и Стакеберг, потом советская власть, сделавшая из усадьбы профилакторий для рабочих-химиков.

[800x600]
Сейчас мыза принадлежит опять датчанам, которые оборудовали там дорогую и красивую гостиницу, на перестройку ушли миллионы крон. Было обновлено не только само здание, но и старый парк. Появилось тут и несколько фонтанов. Один из них расположен у центрального входа, другие - ближе к морю. В обновленных стенах располагается комфортабельная гостиница..

[800x600]

Есть тут и отдельный охотничий зал, и китайский, и т.д. Есть даже туалеты, оформленные в национальном стиле. Например, в китайском... В подвальном помещении появился бассейн. На мызе можно получить и разного рода лечебные процедуры. Кстати, проживание в гостинице обходится недешево, например, за двухкомнатный номер в сутки придется выложить 3,5 тысячи крон , самый дешевый- 1,5 тысячи крон. Охота на прилегающих к замку территориях исключительна сама по себе. Замку принадлежат 2000 гектаров земли, где возможна охота на дикого кабана, рысь, волка, козла, лося, уток, фазанов и лису. Здесь водятся медведи, и при покупке предварительного разрешения/лицензии может быть организована охота. Кроме того, есть возможности для стрельбы по летящей мишени. Вся охота организуется в сопровождении местных охотников-профессионалов при соблюдении всех национальных и международных правил и предписаний.

[800x600]

Берег моря в районе мызы Кальви.

[800x600]

Наслаждаешься свойственной только удалённой от города тишиной и спокойствием, гуляя по окруженному соснами песчаному берегу...

[800x600]

Море сегодня спокойное. Пьянящий запах моря и соснового леса...уходить не хочется

[800x600]

Иван- чай.

[800x600]

Очень чистый лес.

[800x600]

[800x600]

[800x579]

Сено на полях уже скошено... скоро осень. В Прибалтике это очень рано чувствуется.

[800x600]

Кто то сено успел упаковать.

[800x600]

Поселок Виру-Нигула.

[800x600]

В июле состоялось паломничество в Виру-Нигула. Собирались со всей Эстонии, чтобы молиться Пресвятой Деве Марии за наши семьи, за мир на земле и священнические призвания.

 

[600x800]

Церковь Святого Николауса в Виру-Нигула была возведена во второй половине 13 века. Это самая древняя из сохранившихся в Вирумаа каменных церквей. На прицерковном кладбище старинные каменные «кресты в круге».

[800x600]

Интересно знать: Святой Николаус (Св. Николай) считается покровителем мореплавателей, путешественников и торговцев.

[600x800]

Витраж  в окне церкви.

[800x600]

Памятник солдатам, погибшим в 1918-1920 годах.

[600x800]

[800x600]

Очень уютный и тихий поселок. Встретили только 2-их  людей и те, кажется туристы.

[800x600]

Едем дальше...

[800x635]

[800x600]

Новый цементный завод на окраине города Кунда.

[800x600]

При въезде в городок, речка Кунда.

[800x600]

Тихий, спокойный городок. Когда-то, в советское время, я приезжала сюда, весь город был как в муке от цемента. Раньше не было фильтров на заводских трубах. Сейчас, за много лет, отмылся.

[600x800]

Труба на старом цементном заводе.

[800x600]

 Памятник: Кунда Джон Карл Жирард де Сукантон.

История производства цемента началась с 1870 года,когда владелец поместья Кунда Джон Карл Жирард де Сукантон и химик Виктор Кристоф Ливен начали его производить. В качестве сырья использовались известняк и синяя глина, которые отложились на дне древнего озера Кунда. В городе же находится музей цемента, дающий представление о производстве цемента и об истории цементной фабрики Кунда.

[800x600]

Внизу старый цементный завод.

 Музей находится в бывшей конторе цементной фабрики.

[800x600]

Едем дальше...указатель "Рыбацкая деревня"

[800x600]

На той стороне реки памятник Барышне и Корове.

[800x529]

Берег Финского. Огромные стаи белых лебедей.

[800x600]

Их здесь очень много... завораживают...

[800x600]

Ещё одна достопримечательность Эстонии. Камни.

[800x600]

Эти камни в заповеднике огородили и охраняются государством. Их видимо растаскивают туристы на сувениры)). На самом деле это камни -желания. Надо загадать желание и бросить камень. Думаю, размер камня и желание как то связаны:)).

[800x600]

Мельница. Смотрится божественно.

[800x600]

...работает...

[800x600]

Высоко сижу, далеко гляжу! Встретить аистов можно часто и говорят это к счастью.

[800x600]

Мыза Сагади. Полдень.

[800x600]Мыза находится в Лахемааском национальном парке. В наши дни Сагади представляет огромный интерес для туристов, любителей природы и культуры.

[800x600]Уникальность мызы состоит в том, насколько хорошо она сохранилась в первозданном виде: большое количество благоустроенных пристроек, дорожек, аллей, парков и прудов.

[800x600]

На территории всего комплекса музей природы, музей мызы, отель и ресторан.

[800x600]

История мызы очень богата — ей более 500 лет.

[800x600]

Домик с сувенирами.

[800x600]

Напротив, колодец для жаждующих. Но не жарко и пить не хочется...

[800x600]

Здесь камни служат ограждением.

[800x600]

До свидания, Сагади...

[800x600]

Коровы, которых я потревожила тем, что хотела сфотографировать...до этого они все спали...

[800x600]

Деревня Кясму. В исторических грамотах деревня Кясму впервые упоминается в 1453 году. В Кясму была школа моряков, и почти в каждой семье был капитан или штурман, поэтому и называли Кясму "Деревней капитанов"…

[600x800]

Вот такие сосны в Кясму.

[800x600]

Дорожка к морю.

[800x600]

Бухта. Виднеются небольшие острова.

[800x600]

Место очень тихое и безлюдное.

[800x600]

День немного разгулялся и это радует.

[800x600]

Уходим... и едем дальше...

[800x600]

Подъезжаем к мызе Палмсе

[800x600]

Мыза Палмсе, находящаяся в центре Лахемааского национального парка, считается наиболее красивой из отреставрированных помещичьих усадеб Эстонии.

[800x600]

Помимо главного здания в комплекс мызы входит и множество других построек - оранжерея, винокуренный завод, кузница и т. п.

[800x600]

Пора возвращаться домой.

[800x600]

Корчма в Вийтна

Выехав с Лахемааского  парка, остановились перекусить. Знаменитый "Артур" раньше стоял на оживленной трассе Таллин- Нарва. Сейчас новая дорога в стороне, но сюда все равно заезжают. Говорят здесь самые вкусные шашлыки. Свой шашлык я ждала минут 20.  Мне сказали, что заказ особый (куриный). Знала бы, заказала бы обычный... А в остальном всё хорошо. Народу не очень много, несмотря на выходной. Чисто и уютно. Спасибо!

[800x600]

А эти ждут своей участи. Кто-то  возможно закажет шашлык из крольчатины....жалко...

но едем дальше...

[800x600]

На обратном пути заезжаем  в город Раквере.

[800x600]

В центре города средневековый замок. В Замке работают корчма и ремесленные мастерские:кузнечная,  гончарная,столярная и другие. Во внешнем дворе,как и в старину,живут домашние животные:гуси, овцы, козы,лошади…  В общем, с первых же шагов теряется ощущение реальности…

Где то в предыдущих постах я рассказывала об этом замке.

[800x600]

Памятник Быку-производителю, о нем тоже есть ранее подробно.

[800x581]

Приятное ощущение от посещения этого городка.

[800x593]

Вот кажется и всё...

PS. Хотелось посетить страусиную ферму, где то в этом заповеднике. Но эту ферму не нашли. Вспомнилась знаменитая фраза из фильма: Карту купи, лапоть!:)))

Тут и сказке конец, а кто смотрел и слушал-МОЛОДЕЦ!

Прослушать запись Скачать файл

Прослушать запись Скачать файл

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Matrioshka 23-08-2012-14:40 удалить
Мариночка,спасибо за интересную экскурсию!!!
Rietta 23-08-2012-21:32 удалить
Мариночка, спасибо за интересную экскурсию! Рада, что ты появилась!
DVORA 24-08-2012-17:58 удалить
Замечательный пост,Мариночка! А сосновый бор-СУПЕР!!! Память давно минувших дней!!! Спасибо! А это тебе-вдруг пальма и сосна вырастут под одним небом! [700x518]
melona 24-08-2012-21:33 удалить
Ответ на комментарий DVORA # DVORA, Уже растут! Спасибо тебе, Дворушка!:give_hear
melona 24-08-2012-21:34 удалить
Ответ на комментарий Rietta # Rietta, Спасибо, Мирочка! Не так много свободного времени!
melona 24-08-2012-21:35 удалить
Ответ на комментарий Matrioshka # Спасибо, Оленька,что заглянула! Приятно!:give_hear
22-10-2012-12:59 удалить
Дорогой автор замечательных фото! Спасибо за экскурсию. Только, как постояный летний житель Кясму, хочу заметить, что на фото с подписью "Кясму" у Вас Вызу, а Кясму есть на фото с подписью "Бухта. Виднеются небольшие острова." - белые домики на том берегу! Остров кстати там ровно один, Курадисаар, он же Чёртов. Меня можно найти в ЖЖ http://kasmunaut.livejournal.com/ Там много кясмуских фото))


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лахемааский национальный парк/Мызы/Эстония/Мои фото | melona - melona | Лента друзей melona / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»