• Авторизация


В Уругвай на один день 19-08-2015 16:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Annataliya Оригинальное сообщение

В Уругвай на один день

Буэнос-Айрес стоит в устье (эстуарии) реки Плата. Она здесь настолько широка, что ее противоположного берега практически не видно. На реке сильные волны, очень похожие на морской прибой, и от моря ее может отличить разве что цвет воды - грязно-желтый с примесью ила, "как в луже", - точно заметил Антон, когда мы с ним впервые увидели этот цвет. Но самое интересное, это даже не сама река, а то, что по ней проходит граница между Аргентиной и Уругваем. И еще то, что из Буэнос-Айреса в расположенный на противоположном берегу Платы уругвайский городок под названием Колониа-дель-Сакраменто, старый центр которого, между прочем, занесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, ходят паромы. Причем, паромы эти делятся на быстроходные и тихоходные. И быстроходные достигают Колонии всего лишь за час.
Осталось только добавить, что гражданам России для попадания в Уругвай виза не требуется, как, собственно, и никакие другие документы, кроме действующего загранпаспорта. В общем, это я подвожу вас, друзья, к той мысли, что мы не смогли себе отказать в удовольствии съездить из Буэнос-Айреса на денек в Уругвай. :)
[700x467]


Правда, сначала, если честно, нас смутила цена на билеты на паром - порядка 300 долларов за двоих туда-обратно. Мы уже стали подумывать, не забить ли нам на поездку в эту расчудесную страну, как Антон решил еще раз хорошенько проштудировать цены всех паромных компаний (благо, что в тех апартаментах, в которых мы останавливались в Буэнос-Айресе, имелся качественный вай-фай) и обнаружил, нам на радость, какое-то замечательное предложение, действительное лишь для однодневного путешествия. Но мы-то как раз и планировали поехать только на один день! В общем, благодаря этому спецпредложению, билеты обошлись нам всего в сто с небольшим долларов за двоих. Это было здорово!
Итак, утром мы отправились в паромным терминал. Ну, что, пусть и ездят в Колонию-дель-Сакраменто толпы жителей Буэнос-Айреса на выходные (для них это - курорт), пусть и не нужно им, как и нам, для посещения Уругвая никаких виз, все равно заграница есть заграница! А значит, на терминале все должно быть по-взрослому: пограничный контроль, таможенный контроль, очереди, проверка багажа, штампы в паспорта, чистая зона, которая там реально была похожа на отстойник. Самое прикольное, что аргентинских и уругвайских пограничников посадили не каждого со своей стороны границы, а рядом, в соседние будочки. И на уругвайской стороне было также - когда мы возвращались, то тоже сразу прошли и уругвайский, и аргентинский контроль.
Паром был хоть и не совсем новеньким, но вполне симпатичным быстроходным двухпалубным катамараном (на похожем мы ходили смотреть ледники на озере Аргентина в Патагонии). А еще удивительным было то, что в середине плавания мы так отдалились от берегов, что их не было видно. Ни одного! Если можно так сказать, мы "вышли в открытую реку" - вот такой Плата была в этом месте широкой.
Отходим от Буэнос-Айреса.
На палубу не пускают, а стекла на пароме грязные!
2.
[700x422]


3.
[700x350]


Внутри вполне терпимо.
4.
[700x411]


Почти в середине реки. Берегов практически не видно.
5.
[700x342]


А тут оцените ее цвет. Это уже уругвайская сторона.
6.
[700x459]


Колониа-дель-Сакраменто образовалась в 1680 году, как португальский город, имевший подчинение Рио-де-Жанейро. Город специально был построен точнехонько напротив испанского Буэнос-Айреса с очень хитрой целью. Испанцы строго блюли свои товарные монополии, а в Колонии процветала контрабанда. Испанцам она была, как кость в горле. Мало того, именно там все чаще и чаще провоцировались испано-португальские стычки. Испанцы решили вести переговоры с португальцами о передачи Колонии-дель-Сакраменто в испанское подчинение. Но португальцы долгое время не соглашались и дозрели только к 1750 году, да и то потом еще 27 лет, несмотря на официальное соглашение, испанцы не могли взять контроль над этим городом. А в итоге почти за столетие Колониа-дель-Сакраменто стала весьма крупным, развитым и живописным городом. Потом, конечно, она прекратила развиваться, как коммерческий город - товары стали завозить в Буэнос-Айрес напрямую, и контрабанда перестала быть актуальной. Но до упадка дело не дошло. Теперь же, как я уже писала выше, исторический центр Колонии-дель-Сакраменто взяло под свою охрану ЮНЕСКО. А сам городок настолько живописный и симпатичный, что сюда стали приезжать на выходные жители Буэнос-Айреса, чтобы просто отдохнуть от шума и суеты. Говорят, что летом в хорошую погоду здесь даже сложно найти свободные комнаты и номера в отелях.
Паромный терминал Колониа-дель-Сокраменто.
7.
[700x404]


8.
[700x457]


Колониа-дель-Сакраменто - городок очень маленький. В путеводителе пишут, что в нем живет около 22 тысяч человек. Не знаю, насколько это правда. Мы вышли из паромного терминала, прошли пару улиц по прямой, потом достали карту, чтобы сориентироваться, и поняли, что прошли уже пол-города. В отличие от Буэнос-Айреса и прочих аргентинских и чилийских городов здесь очень многие ездят на мопедах и мотоциклах, а туристы в основном берут напрокат этакие квадрациклы, адаптированные для городских дорог, и рассекают на них или, как мы, ходят пешком.
9.
[700x463]


10.
[700x484]


В Колонии очень много зелени: пальм, тенистых деревьев с огромными корнями (увы, я не знаю их названия), а еще цветущих всеми цветами радуги бугенвилий, высаженных у стен старинных домов. Здесь есть симпатичная набережная вдоль берега, на котором большие черные камни перемежаются с изумрудной, пробившейся сквозь трещины в них травой. И все это наряду с извилистыми, выложенной брущаткой старинными улочками, по коим еще триста лет назад ездили кареты и ходили, подобно нам, пешеходы, наряду с каменными низкими домами, построенными еще во времена португальского владычества (ну, ладно, некоторые - во время испанского), с подоконниками, выложенными бело-голубыми узорчатыми плиточками а-ля португальские азулежуш придает этому месту неповторимую атмосферу, которую даже сравнить с чем-то известным мне сейчас очень непросто. Что-то от ощущений из Макса Фрая (когда он описывает маленькие европейские городки, где живут только местные жители), что-то из увиденных нами несколько лет назад уединенных шведско-финских Аландских островов, что-то от Мадейры. Но в большей степени, свое, индивидуальное, которого больше нет нигде...
11.
[700x443]


12.
[700x483]


13.
[700x472]


14.
[700x475]


15.
[467x700]


16.
[700x492]


17.
[700x493]


18.
[700x467]


19.
[700x505]


20.
[700x439]


21.
[551x700]


22.
[700x467]


23.
[406x700]


24.
[700x444]


25.
[700x467]


26.
[700x467]


27.
[700x490]


28.
[700x550]


29.
[700x423]


30.
[700x467]


31.
[700x463]


32.
[700x464]


33.
[700x427]


Немного набережной и окрестностей реки.
34.
[700x467]


35.
[700x467]


36.
[700x380]


37.
[700x390]


Из достопримерчательностей в Колонии-дель-Сакраменто есть аж целых восемь музеев, большинство из которых, правда, работает почему-то только в первой половине дня, старинный маяк, не менее старая церковь, остатки каменной оборонительной стены, а в качестве "изюминки" - разбросанные по всему городу ретро-автомобили. Идешь так по улочке и раз, за поворотом - Фиат-жук середины 1960-х, или еще более древний Форд. Они все на ходу, у всех них есть владельцы, которые время от времени гоняют на своих красавцах в соседний магазин. Причем, судя по всему, они вовсе не относятся к ним, как к какому-то особенному раритету - машина и машина, вот и всё. Идем мы так по улице, видим, стоит Фиатик, вполне ухоженный, чистый и красивый. Только окно в нем открыто, дверь тоже, а в замке - ключи зажигания... Вот, у нас попробуйте хотя бы на минуту его так оставить. А тут - запросто, хозяин отлучился в магазин, а чего машину-то запирать?..
38.
[700x505]


39.
[700x414]


40.
[700x467]


41.
[700x496]


42.
[700x491]


43.
[700x448]


Ключи заметили?
44.
[700x467]


Правда, надо отдать должное, что мы видели один из этих ретро-автомобилей с наклейкой, что он принадлежит какому-то клубу, и с другой наклейкой о его участии в автопробеге по Чили, Аргентине и Уругваю в 2010 году.
45.
[700x457]


46.
[700x503]


47.
[700x529]


Еще немного.
48.
[700x554]


Есть и поновее.
49.
[700x432]


50.
[700x520]


И такие есть. :))
51.
[700x416]


52.
[700x469]


Ну, а первым делом, приехав в Колонию, мы отправились... нет, не в музей, мы отправились есть мороженое, ибо своим мороженым этот городок славится не меньше, чем Буэнос-Айрес. А все дело во влиянии итальянцев на местную кухню. Сами понимаете, что в производстве мороженого они преуспели. Мороженое по-испански - хеладо, и вот этих самых хеладных, как в шутку мы с Антоном прозвали здесь кафе-мороженые, в городке было разбросано море. Внутри, как правило, было всего несколько столиков, несколько же - снаружи, так как большинство покупателей все-таки не остается здесь перекусить, а заполучив свой рожок, отправляется дальше. А разных сортов тут - действительно, на любой вкус, цвет и размер: фруктовые, ореховые, шоколадные, со сгущенкой, с печеньем, с карамелью, со сливками, с вафлями, с цукатами и т.д. и т.п. В каждом кафе (а посетили мы их в итоге два) было не меньше 15-20 контейнеров с мороженым разного вида, которые накладывали в пластиковые или вафельные рожки, стаканчики, корзинки и ведерки - в зависимости от того, сколько вы его вланировали съесть (ведь можно было купить даже целый килограмм). Мы себе брали по два разных шарика одновременно: я - маракуйевый и итальянско-шоколадный в первый раз и мятный и сгущенковый во второй; Антон - бон-боновое и с печеньем в первый раз и фисташковое и с тропическими фруктами во второй. В общем, вы и сами всё поняли... :))
Ну, а раз речь зашла о мороженом, то к этой теме близка тема и прочих уругвайских блюд. Честно признаюсь, я в тот день заниматься дегустациями уже была не в силах, поэтому ограничилась лишь омлетом с мидиями, который в Колонии готовят, как оказалось, очень неплохо. Антон же решился-таки отведать самое распространенное в Уругвае местное блюдо под названием чивито. Страшное дело! Вот, что о нем пишут в "Lonely Planet" : "Чивито - это холестериновая бомба, состоящая из мясного стейка в большом сэндвиче, покрытого толстым слоем бекона, ветчины, жареного или вареного яйца, сыра, салата, оливок, перца и сдобренного майонезом". Эту "радость" мы видели на рекламных афишах у разных кафе, пока гуляли по Колонии. Я не знаю, как такое можно есть! На него даже смотреть страшно. :))
53.
[700x453]


Правда, когда Антон заказал чивито во время обеда, ему, видимо, принесли облегченный вариант, этакое чивито-лайт. Все вышеперечисленные ингредиенты в нем имелись, но не в огромных, а во вполне умеренных количествах. Майонез же подали отдельно в пакетике. Не могу сказать, вкусно оно оказалось или нет. На вкус, скорее всего, нормально. Но, блин, как уругвайцы едят такое постоянно - для меня загадка!
54.
[700x528]


Ну, а потом: кто по пиву, а кто по кофе! :)
55.
[618x700]


56.
[700x407]


Ладно, перейдем теперь все-таки к культурной программе. После того, как мы немного погуляли по городу, мы, конечно же, решили подняться на маяк и осмотреть Колонию с высоты птичьего полета. Это же всегда красиво, правда? - смотреть на города с высоты. Этот маяк был построен в 19 веке на руинах старинного монастыря.
57.
[467x700]


На входе в маяк мы осмотрели несколько фонарей, которыми раньше он освещал путь кораблям.
58.
[506x700]


59.
[372x700]


А затем полезли наверх. Площадок там оказалось две: одна чуть пониже, другая повыше. Ну, и конечно, виды оттуда открывались, как мы и ожидали, очень симпатичные.
60.
[381x700]


61.
[700x467]


62.
[700x467]


63.
[700x386]


64.
[700x571]


65.
[700x462]


Музеев же мы посетили три: морской, муниципальный (он же - краеведческий) и старый португальский дом с воссозданной обстановкой. Все музейчики, за исключением краеведческого, оказались просто малюсенькие. В морском было всего два зала.
66.
[700x548]


Корабль в разрезе.
67.
[700x554]


68.
[536x700]


69.
[500x700]


В португальском доме - три комнаты.
70.
[700x465]


71.
[700x480]


Пожалуй, из них больше всего нам понравился краеведческий. В нем, помимо разной посуды, мебели, зеркал, часов, музыкальных инструментов, оружия и прочего-прочего, принадлежавшего испанским и португальским колонизаторам, был очень прикольный зал естественной истории региона.
Но пока первое.
Колониальная мебель.
72.
[700x448]


73.
[700x526]


74.
[528x700]


Часы.
75.
[462x700]


Гребешок.
76.
[700x451]


Так вот, в зале естественной истории региона среди коллекций камней, костей и сушеных насекомых был панцирь откопанного здесь палеонтологами исторического глиптодонта. Слышали о таком? Вот и мы нет! Тем не менее, этот зверь жил в плейстоценовую эпоху, и его можно смело отнести к прородителям современных броненосцев, а также муравьедов и ленивцев. Только глиптодонт был в разы больше, весил аж целую тонну, а панцирем у него было покрыто не только туловище, но и голова. В музее панцирь лежит прямо в середине зала, а рядом с ним для масштаба стоят сделанные из дерева и папье-маше фигурки современных броненосцев. Блииин, эти нынешние броненосцы размером с собаку, не больше, в то время, как только панцирь глиптодонта раз в десять больше.
77.
[700x554]


В общем, глиптодонт нас впечатлил, да!
Его голова.
78.
[538x700]


Остатки экземпляров поменьше.
79.
[700x332]


Вот таким у нас был день, проведенный в уругвайском городке Колониа-дель-Сакраменто.
Но вы, друзья мои, наверняка хотите знать, чем же все-таки жизнь в Уругвае отличается от жизни в Чили и в Аргентине? Тем более, что Уругвай у нас обычно ассоциируется почему-то с тем же, что и Гондурас. :)) Что ж, как раз это мы обсуждали с Антоном, когда возвращались на пароме обратно в Буэнос-Айрес. Честно говоря, каких-то ярких отличий мы не увидели. Колония-дель-Сакраменто показался нам очень ухоженным городком, а его жители - приветливыми и вполне обеспеченными. Показалось, что по-английски они говорят лучше, чем аргентинцы, и тех, кто может связать хотя бы пару слов, здесь больше. Наверное, чтобы увидеть больше отличий, нужно посетить больше городов и мест по всей стране.
Зато теперь мы знаем, что в Уругвае, как и в Аргентине, делают очень неплохое вино. На остававшиеся уругвайские песо мы купили себе бутылочку молодого каберне-совиньона, и, скажу вам, вечером да под сочный и спелый арбуз из холодильничка он пошел просто замечательно. :)
80.
[700x472]


81.
[700x467]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2013-2014 год, декабрь-январь:

Вкусная Аргентина
Аргентина. Добрые ветры Буэнос-Айреса
Аргентина. Танго в Буэнос-Айресе
Аргентина. Огненная Земля на Краю света
Аргентина. Национальный парк Лос-Гласьярес. Как мы гуляли по ледникам!
Аргентина. Эль-Калафате. Столица ледников
Чили. Пунта-Аренас. Пуэрто-Наталес. В степях Патагонии у большеногих людей
Чили. Патагония. Острова Магдалены и Марты. Погладь пингвина!
Кушать подано по-чилийски
Чили. Озерный край. Как мы "возъезжали" на вулкан Осорно
Чили. Фрутильяр. Тайна Клубничного города
Чили. Пуэрто-Варас. Абсолютно немецкий город в Чилийском Озерном краю
Чили. Сьюэлл. Заброшенный город шахтеров-медедобытчиков
Чилийцы после Пиночета
Чили. Винья-дель-Мар. Привет с острова Пасхи!
Чили. Вальпараисо. Ветер целует твои лестницы...
Сантьяго-де-Чили. Чили с первого взгляда
Испания. Мадрид. И никаких тайн Мадридского двора!
Новосибирск. Академгородок. Наука в сибирском лесу
Новосибирск мифический и реальный!
Новосибирск рекламный!
Фотообзор: Через Новосибирск в Южную Америку
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В Уругвай на один день | rozarija25 - ПУТЕШЕСТВИЯ В МИР | Лента друзей rozarija25 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»