• Авторизация


Красноярские столбы 21-07-2015 15:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sportsman Оригинальное сообщение

Красноярские столбы

Всем привет!
Выкладывая по весне фотографии зимних Столбов, подумал, а почему бы не сделать небольшой фото-очерк и по летним Столбам.
Что бы понимать о чем я говорю, вот ссылки на предыдущие мои посты про Красноярский столбы - прогулка выходного дня на Дикие столбы - Дикарь, Барьеры Развалы... и Красноярские столбы. Урочище "Грифы".
И так, опять про эти самые камни... Камням тьма лет, лазят на них столбисты круглый год, летом в скальных туфлях, зимой в кошкам и триконях, есть конечно яркие представители, которые зимой могут лазить в валенках, по ходам, которыми и летом то идти страшно, но они в силу своего профессианализма и чтоб создать шоу лезут вваленках Раньше, в 70-80-ые годы о скальных туфлях и не слышала, точнее слышали, но это было за границей и было недоступно, а лазили в простых калошах, которые отливали вроде бы на Урале, не помню уже, но не в Красноярске точно, ценили их за состав резины - она не скользила на скале, а Красноярские калоши были из какого то другого состава и на скале не держали. Где пятка в колоше делались 2 отверстия, в которое продергивалась тесьма и они подвязывались плотно к ноге на подобии наверное лаптей фоток у меня к сожалению нет, но если найду у себя в архивах добавлю... Вобще, если чуть углубиться в историю, то был такой случай на международных соревнованиях за рубежом - при лазании в связках парами, произошел несчастный случай и срыв спортсменов, парень сорвался и погиб, а девочка его напарница осталась висет mfy отвесной скале без страховки и возможности спуститься вниз, точнее она закрепилась на шлямбуре (такой вбиваемый в скалу крюк с ухом для самостраховки) и там висела... пока руководство яростно думало как ее спасать и что делать, Красноярский столбист (если не ошибаюсь Шурик Губанов, но могу ошибаться) одел калоши, взял веревку, и без какой либо страховки залез к этой девочке и спустил ее живой, невредимой, но очень напуганной вниз... публика была в шоке, Британсая девочка тоже.... Калоши эти у Красноярца попросили в дар и теперь они украшают Британский национальный музей с историей об отважном скалолазе из Красноярска и чудесном спасении человека... вот, такие дела...
Так, ну теперь о Столбах в фото.
Вобще, путей на Столбы 2, один это через район Такмака и известный уже на всю стану Бобровый лог (ссылку на офф сайт вставлять не буду, если не лениво - загуглите) и от остановки Турбаза. По километражу расстояния одинаковые, и там и там примерно 7км пути, только выдвигаясь от Бобрового лога вы имеете возможность подняться вверх на канатно-кресельной дороге и съэкономить кучу сил, а потом приспокойно топать по достаточно спокойному рельефу до Культурных столбов. А вот от турбазы надо топать 7 километров в гору, что оказывается по силам далеко не каждому путешественнику.

Тропа от Такмака в сторону видовки и культурных столбов
[показать]

Молодые орлы над Такмаком учатся парить на потоках, не часто встречаемая картина....
[показать]


на Такмаке
[показать]
Такмак
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Вид на Второй (слева) и Первый (справа) столбы с Такмаковской тропы и видовки
[показать]

А это последние 500м до Первого столба по дороге от ост. Турбаза
[показать]

вены деревьев под Первым столбом
[показать]

4-ый столб на закате
[показать]

Вид с 4 столба на (с лева на право) Первый, Второй, рукавички. а на переднем плане (ПП) - ход "Баламуты" (ниже будет фото, как его покоряют)
[показать]

Такой вот релакс с видом на Дикие столбы
[показать]

Первый столб
[показать]

Торчащий справа на первом столбе пыпурь называется "коммунар"
[показать]

[показать]

и просто закат...
[показать]

Это уже день...
Второй столб и рукавички (они слева)
[показать]

Дикий камень (слева) и Развалы (справа)
[показать]

Первый, второй, рукавички с 4-го
[показать]

Кабарга
[показать]

слева Манская бабка (с такой головой), справа Манская стенка - это граница экскурсионной зоны, за ними начинается закрытая территория заповедника
[показать]

А вот так покоряют на 4-м столбе ход "Баламуты". девочка лезет как раз в скальных туфлях
[показать]

первый столб
[показать]

Второй столб
[показать]

надпись СВОБОДА там появилась еще в период Октябрьской революции 1917 года, точне еще до нее. Жандармы гнались за отважной девушкой-революционеркой Галей, которая убегая от них залезла на второй столб и попала в место от куда или сдаваться жандармам или... она прыгнула вниз с практически 80м высоты.... место получило название "Галина площадка", а на столбе вскоре появилась надпись СВОБОДА. Вот так уже 100 лет эта надпись украшает Второй столб (ее периодически обновляют).

Левее второго столба прячется скала Митра
[показать]

с лева на право - кабарга, манская бабка и стенка
[показать]

первый столб со второго
[показать]

у скалы Рукавички
[показать]

релакс на Втором
[показать]

на Втором
[показать]

[показать]

Первый столб на восходе
[показать]

Маская стенка, бабка, кабарга на рассвете
[показать]

на четвертом
[показать]

первый
[показать]

под четвертым, вдалеке видны Перья
[показать]

Перья
[показать]

один из ходов на вершину Четвертого столба
[показать]

под четвертым
[показать]

на тропе
[показать]

[показать]

Перья
[показать]

[показать]

[показать]

на плече львиных ворот, вид на город Красноярск
[показать]

Перья
[показать]

Львиные ворота
[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Скала Дед
[показать]

"Уточки" из теней )))) по вот этому логу идет подъем от остановки Турбаза до Первого столба - 7км все время в гору. на ЗП Красноярск
[показать]

Дед
[показать]

сэлфи
[показать]

скала Бабка
[показать]

у первого..
[показать]

[показать]

Вот такую вот накидал вам прогулочку по Красноярским летним Столбам. Смотрите, наслаждайтесь нашим краем и прекрасной Сибирской природой. Если где то фото похожи и сняты с одного и практически того же места, думаю сильно меня ругать не будите...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Красноярские столбы | rozarija25 - ПУТЕШЕСТВИЯ В МИР | Лента друзей rozarija25 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»