Сегодня речь пойдёт о «характере» ингредиентов… Комуто, возможно, сразу придёт на ум «киношное»: «характер нордический». И в этом есть определённая логика. Вот у вас, например, какой характер? Ближе к скандинавскому северному — «холодному» или к южному средиземноморскому — «горячему»?..
Характер зависит от количества природного тепла, которое достаётся живущему организму «исторически». И хотя в нашем случае речь идет о лекарствах, а не о людях, суть от этого не меняется. Всё тот же извечный баланс инь и ян.
Похоже, как солнце влияет на качества человека, так же меняет оно и свойства растений. И действительно, травы и деревья, произрастающие в различных климатических зонах, на разной высоте или даже на противоположных сторонах холма (!), значительно отличаются друг от друга по лечебному действию.
В традиционной китайской медицине (ТКМ) характер ингредиентов определяют просто: выясняют на практике, что даёт лекарство после употребления — холод, жар, тепло или прохладу. Если, например, после приёма лекарства у больного снижается температура тела, появляется ощущение прохлады, то по характеру это средство холодное. И наоборот: если после употребления лекарства у больного исчезает ощущение холода в конечностях, во всём теле он чувствует тепло, а пульс учащается, это значит, что оно обладает тёплым или горячим характером.