Это цитата сообщения
bykovvg1952 Оригинальное сообщениеГанзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город.

Итак, любуемся Любеком…
Эти крыши мы увидели самыми первыми, как только приехали в Любек. Справа взмывает ввысь шпиль собора Святого Петра:
Автобус привёз нас вот на эту небольшую площадь с красивым цветником. Слева уже видны две башни Собора Пресвятой Девы Марии:
Тут же на площади можно полюбоваться профилем Голштинских ворот:
Железные парни встречают нас. Тот, что слева, раскинул руки для объятий. А тот, что справа показывает, куда нам нужно быстренько идти, а то у него в руке гаечный ключ, если что:
Собор Святого Петра красиво возвышается над кронами деревьев:
По дороге встречаем макет здания. Честно говоря, не помню, какого именно, хотя нам и рассказывали:
И вот они, знаменитые Голштинские ворота, анфас:
Прямо на аллее, которая ведёт к воротам, встретили ещё одного оригинального дядечку, практически без рук. Прямо Венер Милосский:
Обходим дядечку и прямиком к воротам. Смотрите, как их красиво обрамляет зелень по бокам и внизу:
Зелени здесь очень много, в какую сторону ни посмотришь.
Особенность Голштинских ворот, или Хольстентор, в том, что башни по бокам наклонены друг к дружке. То, что эти ворота дошли до наших дней, можно считать чудом - и не только потому, что их хотели разобрать в середине позапрошлого века. Заложенные в болотистом месте на берегу реки Траве, они стали проседать еще во время строительства, несмотря на то, что возводили их на сваях и 8-метровом искусственном холме:
Строителям пришлось реагировать на проседание и крен этого сооружения еще во время его возведения, пытаясь их компенсировать. Так в Любеке появился этот немецкий вариант пизанского архитектурного чуда - сразу две вечно падающие башни, клонящиеся друг к другу:
Арку с внешней стороны ворот венчает надпись на латыни: «Concordia Domi Foris Pax» — «Согласие внутри, снаружи мир». Эта надпись была сделана во время восстановительных работ в девятнадцатом веке. А изначально она находилась с внутренней стороны внешних (третьих от города) ворот и полностью звучала как «Concordia domi et pax foris sane res est omnium pulcherrima» — «Согласие внутри и мир снаружи есть, несомненно, наивысшее благо»:
Для меня лично Голштинские ворота являются образцом кирпичной готики. Очень люблю такие сооружения. Их всегда можно встретить в ганзейских городах. Для облицовки ворот использовались глазурованные красные и черные кирпичи, а также терракотовые плитки с двуглавым орлом на гербе Любека и другими повторяющимися мотивами:
И вот мы прошли сквозь ворота и находимся как бы внутри города. С этой стороны Хольстентор выглядят как единое целое, без выступающих частей:
Внутренню сторону ворот украшает еще одна надпись, также добавленная во время восстановительных работ — «S.P.Q.L.», что расшифровывается как «Senatus populusque Lubecensis» («Правительство и народ Любека» — калька с древнеримского «S.P.Q.R.«). По бокам надписи размещены две даты: 1477 — год постройки ворот, и 1871 — год окончания восстановительных работ. При этом окончание реставрации совпало по времени с созданием Германской империи:
Рядом с воротами располагаются бывшие соляные склады. Это вид со стороны Хольстентор:
Старинная табличка на стене:
А это вид на бывшие склады со стороны реки Траве:
Вся композиция состоит из шести зданий всё в том же любимом мной ганзейском стиле:
Сразу за Голштинскими воротами находится мост через реку Траве, за которой начинается собственно сам старый город, или Альтштадт:
Вид на ворота уже со стороны Старого города:
И на бывшие соляные склады:
Первые здания Старого города:
Шпили и старая кирпичная кладка – ганзейская красота:
По реке можно покататься на катере:
А можно пешком прогуляться по мосту:
Узкие улочки Старого города и шпиль собора Святого Петра:
На пороге сувенирного магазинчика нас встречал такой вот милый, но грустный пёсик:
Понравился яркий герб под окном на белой стене:
Музей марионеток:
Покажу лишь ещё фото снаружи:
Мне казалось, что куда бы мы в тот день в Любеке не повернули головы, везде натыкались на шпиль собора Святого Петра:
Вот ещё один образчик типично ганзейского стиля в архитектуре:
Улицы, улицы:
А это уже собор Святого Петра совсем близко:
Вот по улице с таким названием мы и гуляли в том числе:
Здания, много зданий:
Прямо по курсу виднеется один из шпилей Мариенкирхе:
дружить журналами
muranochka.livejournal.com/13826.html
Серия сообщений "города":
Часть 1 - В КОНЬЯЧНЫХ АРОМАТАХ И ДУХЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.ГОРОД КОНЬЯК.
Часть 2 - АНГЛИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ЭКСКУРСИЯ В ОКСФОРД. РЕПОРТАЖ.
...
Часть 36 - Любек святой: церковь Святого Якоба и Больница Святого Духа
Часть 37 - Ганзейский Любек: старейшая Ратуша и Рыночная площадь.
Часть 38 - Ганзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город.
Часть 39 - В окружении Марксов