• Авторизация


Аватар bykovvg1952 Ганзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город. 02-07-2015 13:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения bykovvg1952 Оригинальное сообщение

Ганзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город.


Итак, любуемся Любеком…

Эти крыши мы увидели самыми первыми, как только приехали в Любек. Справа взмывает ввысь шпиль собора Святого Петра:


Автобус привёз нас вот на эту небольшую площадь с красивым цветником. Слева уже видны две башни Собора Пресвятой Девы Марии:


Тут же на площади можно полюбоваться профилем Голштинских ворот:


Железные парни встречают нас. Тот, что слева, раскинул руки для объятий. А тот, что справа показывает, куда нам нужно быстренько идти, а то у него в руке гаечный ключ, если что:


Собор Святого Петра красиво возвышается над кронами деревьев:


По дороге встречаем макет здания. Честно говоря, не помню, какого именно, хотя нам и рассказывали:


И вот они, знаменитые Голштинские ворота, анфас:


Прямо на аллее, которая ведёт к воротам, встретили ещё одного оригинального дядечку, практически без рук. Прямо Венер Милосский:


Обходим дядечку и прямиком к воротам. Смотрите, как их красиво обрамляет зелень по бокам и внизу:


Зелени здесь очень много, в какую сторону ни посмотришь.


Особенность Голштинских ворот, или Хольстентор, в том, что башни по бокам наклонены друг к дружке. То, что эти ворота дошли до наших дней, можно считать чудом - и не только потому, что их хотели разобрать в середине позапрошлого века. Заложенные в болотистом месте на берегу реки Траве, они стали проседать еще во время строительства, несмотря на то, что возводили их на сваях и 8-метровом искусственном холме:


Строителям пришлось реагировать на проседание и крен этого сооружения еще во время его возведения, пытаясь их компенсировать. Так в Любеке появился этот немецкий вариант пизанского архитектурного чуда - сразу две вечно падающие башни, клонящиеся друг к другу:


Арку с внешней стороны ворот венчает надпись на латыни: «Concordia Domi Foris Pax» — «Согласие внутри, снаружи мир». Эта надпись была сделана во время восстановительных работ в девятнадцатом веке. А изначально она находилась с внутренней стороны внешних (третьих от города) ворот и полностью звучала как «Concordia domi et pax foris sane res est omnium pulcherrima» — «Согласие внутри и мир снаружи есть, несомненно, наивысшее благо»:


Для меня лично Голштинские ворота являются образцом кирпичной готики. Очень люблю такие сооружения. Их всегда можно встретить в ганзейских городах. Для облицовки ворот использовались глазурованные красные и черные кирпичи, а также терракотовые плитки с двуглавым орлом на гербе Любека и другими повторяющимися мотивами:


И вот мы прошли сквозь ворота и находимся как бы внутри города. С этой стороны Хольстентор выглядят как единое целое, без выступающих частей:


Внутренню сторону ворот украшает еще одна надпись, также добавленная во время восстановительных работ — «S.P.Q.L.», что расшифровывается как «Senatus populusque Lubecensis» («Правительство и народ Любека» — калька с древнеримского «S.P.Q.R.«). По бокам надписи размещены две даты: 1477 — год постройки ворот, и 1871 — год окончания восстановительных работ. При этом окончание реставрации совпало по времени с созданием Германской империи:


Рядом с воротами располагаются бывшие соляные склады. Это вид со стороны Хольстентор:


Старинная табличка на стене:


А это вид на бывшие склады со стороны реки Траве:


Вся композиция состоит из шести зданий всё в том же любимом мной ганзейском стиле:


Сразу за Голштинскими воротами находится мост через реку Траве, за которой начинается собственно сам старый город, или Альтштадт:


Вид на ворота уже со стороны Старого города:


И на бывшие соляные склады:


Первые здания Старого города:


Шпили и старая кирпичная кладка – ганзейская красота:




По реке можно покататься на катере:


А можно пешком прогуляться по мосту:


Узкие улочки Старого города и шпиль собора Святого Петра:


На пороге сувенирного магазинчика нас встречал такой вот милый, но грустный пёсик:


Понравился яркий герб под окном на белой стене:


Музей марионеток:





Покажу лишь ещё фото снаружи:




Мне казалось, что куда бы мы в тот день в Любеке не повернули головы, везде натыкались на шпиль собора Святого Петра:


Вот ещё один образчик типично ганзейского стиля в архитектуре:


Улицы, улицы:




А это уже собор Святого Петра совсем близко:


Вот по улице с таким названием мы и гуляли в том числе:


Здания, много зданий:






Прямо по курсу виднеется один из шпилей Мариенкирхе:





дружить журналами






muranochka.livejournal.com/13826.html



Серия сообщений "города":

Часть 1 - В КОНЬЯЧНЫХ АРОМАТАХ И ДУХЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.ГОРОД КОНЬЯК.
Часть 2 - АНГЛИЙСКАЯ ПРОВИНЦИЯ. ЭКСКУРСИЯ В ОКСФОРД. РЕПОРТАЖ.
...
Часть 36 - Любек святой: церковь Святого Якоба и Больница Святого Духа
Часть 37 - Ганзейский Любек: старейшая Ратуша и Рыночная площадь.
Часть 38 - Ганзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город.
Часть 39 - В окружении Марксов


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Аватар bykovvg1952 Ганзейский Любек: Голштинские ворота и Старый город. | rozarija25 - ПУТЕШЕСТВИЯ В МИР | Лента друзей rozarija25 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»