Многие россияне хотели бы пройти по священной земле Брестской крепости, но не могут в силу разных обстоятельств. Основное препятствие - граница. Мне посчастливилось здесь оказаться спустя год после моего первого приезда. С удовольствием проведу экскурсию.
[700x466]
Машину оставили на стоянке и отправились по дорожке к крепости.
Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" создан авторским коллективом под руководством народного художника СССР скульптора А. Кибальникова в 1969-1971 годах для увековечения подвига защитников. Торжественное открытие состоялось 25 сентября 1971 года. Это историческая сводка.
Сразу при входе - Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении крепости звания "Крепость-Герой" на русском и белорусском языках.
Идём к мемориалу.
[700x466]
Прямо у входа сохранившиеся решётки всегда украшены георгиевскими и просто алыми ленточками.
[700x466]
Скульптурно-архитектурный ансамбль состоит из уцелевших зданий, руин, крепостных валов и произведений современного монументального искусства. Главный монумент "Мужество" высотой 33,5 м, штык-обелиск высотой 100 м, скульптурную композицию "Жажда" (она находится на берегу Муховца), три ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины, уцелевшие сооружения крепости и два музея, о которых я тоже обязательно расскажу.
[700x466]
Это Холмские ворота. Именно они приняли на себя первый удар тем далёким утром 22 июня 1941 года.
[700x466]
Мостовая крепости. Сколько горя и крови видели и помнят эти чёрные камни.
[700x466]
Стена ворот оставлена со времён войны.
[700x466]
Такие памятные доски можно увидеть по всей крепости, они по дням рассказывают как шли бои.
[700x466]
"Жажда"
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
"Мужество"
[700x466]
Свято-Николаевский гарнизонный собор служил последней точкой обороны крепости. Он был разрушен практически до основания. В 1994 году здание было возвращено православной церкви, начались работы по его реставрации. С осени 1995 года в гарнизонном соборе стали совершаться Богослужения. Вот он, красавец. [700x466]
Здесь теперь находится один из двух музеев. [700x466]
Это знакомый вам Слава-ботаник, всё время изучает растения.
[700x466]
Внутри крепости очень хорошо видны остатки стен и укреплений, а вот снаружи - просто вал, заросший травой.
[700x466]
Идём к выходу...
[700x466]
В Беларуси нет в ходу металлических денег, поэтому в речку бросают бумажки в 100 и 50 рублей, а кто и тысячные. [700x466]
Здесь очень интересный короткий рассказ. Посмотрите обязательно. Всего 3 минуты.
Серия сообщений "Беларусь":
Часть 1 - Репортаж. Беларусь из проезжающего авто
Часть 2 - Беларусь на скорости 120 км. Дорога в Несвиж и обратно
...
Часть 28 - Музей Александра Дедюшко в гимназии № 1 Волковыска
Часть 29 - Спасо-Преображенская церковь в Полоцке
Часть 30 - Вновь мы в Брестской крепости