• Авторизация


ДОМЛАМА 25-11-2013 18:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!
snovaoede.ru/vtopie-bluda/domlama

[показать]

Его готовят  не только в Узбекистане но и Туркмении, Таджикистане, Киргизии во всей Средней Азии. Это вчень вкусное и можно сказать диетическое блюдо. Почему диетическое спросите Вы? Потому, что в этом блюде много овощей, нет жаренных продуктов, все  продукты готовятся в своем соку.

Это блюдо хорошо тем, что не требует определенного состава продуктов. Вы можете ложить любые имеющиеся у Вас овощи, любое мясо- говядину, баранину,свинину или курятину. Сегодня я приготовила домламу с говядиной.

Для приготовления  понадобятся

  • Мясо                                              -                  500гр.
  •  Картошка                                  -                  4 — 5  шт.
  • Морковь                                      -                  4  шт.
  • Баклажаны                               -                   2  шт
  • Болгарский перец                 -                   2   шт
  • Помидоры                                 -                   3  шт
  • Капуста                                       -                   500 гр.
  • Чеснок                                         -                   1 головка
  • Растительное масло           -                    3 ст. ложки.
  • Специи (зира, кинза), соль, перец, , зелень.

Мясо нарезаем небольшими кусочками.  Овощи чистим, моем. Морковь и баклажаны  режем кружочками. Лук, помидоры и перец полукольцами. Картошку и капуста режим крупными кусками.

В казан или в кастрюлю  наливаем  растительное масло. И начинаем закладывать все подготовленные нами  овощи слоями.

[показать]

Первым слоем идет лук, затем кладем мясо.

[488x365]

Мясо кладем  нижним слоем, потому что оно готовится дольше всех взятых продуктов. Во время приготовления домламы мясо у нас должно пропитаться соком  который выделится во время приготовления из всех овощей.

[488x366]

Незабываем посолить,  поперчить и посыпать специями. Затем идет слой морковки, помидор,  болгарского перца, картошка и в заключении капуста.

[488x372]

 Между слоями  положите  почищенные дольки чеснока. Все содержимое казана надо накрыть какой — нибудь тарелкой или чашкой, для того чтобы образовавшийся во время приготовления пар не выходил наружу и не испарялся, и все содержимое готовилось на пару.

Накрываем казан крышкой и ставим на огонь. Когда все закипит убавляем огонь. И оставляем на 1 -1,5 часа.  Открывать казан  во время приготовления не надо. О готовности домламы вы узнаете по распространяющемуся аромату.

[488x366]

Готовую домламу украсьте свежей зеленью. Подавать горячей. Приятного аппетита и до новых встреч.

PS. Простое в приготовлении и очень вкусное блюдо. Спасибо автору сайта http://snovaoede.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ДОМЛАМА | Вера_Нешина - Дневник Vera56 | Лента друзей Вера_Нешина / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»