• Авторизация


Америка. Небоскреб из глубинки 08-07-2013 11:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


  [562x864]

Metropolitan Tower (Янгстаун, Огайо, США. 69 метров, 18 этажей, архитектор Морис Шайбель, 1929 год)

Городок Янгстаун в северо-восточном Огайо в настоящее время 9ый по населению город штата, в котором проживает 67 тысяч человек (с пригородами св. полумиллиона), но в прошлом этот городок был намного крупнее и значительнее. Начиная с 19го века, Янгстаун был одним из центров металлургии в известной "Стальной долине", протянувшейся с севера Огайо до Питтсбурга. Горожане трудились на множестве сталелитейных производств, сырье на которые поступало из местных же месторождений руды и каменного угля. В 60е население города достигло максимума - 170 тысяч человек, но в 1977-80 последовал крах сталилитейной промышленности США (см. сериал "Америка семидесятых") и благополучию города пришел конец. До этого момента, Янгстаун был одним из самых многонациональных городов Америки и на улицах города постоянно вспыхивали столкновения между представителями религиозных, рассовых и национальных групп. В 1960е город стал известен как "бомба-город" или "город в котором автомашины летают" из за привычки местных мафиози решать проблемы , подкладывая бомбы в автомобили конкурентов. Но в последнее время удалось решить проблемы и с безработицей и с преступностью и сейчас Янгстаун признан Forbes 4м по привлекательности городом Америки для создания семьи. С образованием все тоже в полном порядке - рядом с городом расположен крупный университет, в котором учатся 15 000 студентов. Университет заменил сталелитейные производства в роли градообразующего предприятия.

Еще один исторический эпизод , связанный с Янгтауном это "Маленькая Стальная стачка" 1937 года.  Слово "маленькая" использовано в иронической форме. В тот год левым профсоюзным лидерам, руководимым тем самым Гасом Холлом удалось впервые в истории США провести всеобщую отраслевую забастовку, руководство которой как раз находилось в Янгтауне. 

Из известных личностей (нам известных, по крайней мере), родившихся в городе, можно вспомнить братьев Уоррен, создавших одноименную голливудскую киностудию и Эдмунда Гамильтона, отца космической фантастики, очень популярного у нас в начале 90х. 

Уже в начале 1900х годов, когда население города было таким же как сейчас, отцы города соорудили что то вроде даун-тауна

[показать]

Фактически и современный даун-таун этого городка (площадь Federal  Plaza) полностью состоит из зданий, построенных в 1909-1929 годах. Полноценного небоскреба в городе нет, зато самое высокое здание - Metropolitan Tower представляет собой отличный образчик стиля арт-деко:

[450x675]

Понятно, что после падения американской сталелитейной промышленности вопрос строительства небоскребов в города оказался снят с повестки дня.

 .........................................................................................

Московская компания Tuplex предлагает монолитный поликарбонат производства российской компании Novattro и израильской PolyGal. Доставка во все регионы России , а также в Польшу.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Америка. Небоскреб из глубинки | Sedov09 - Single Notas | Лента друзей Sedov09 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»