И менно такими словами сегодня в Прощенное Воскресенье просят друг у друга прощения. Обращаясь друг к другу, люди говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобой». Далее может идти перечень всех возможных обид и проступков, за которые просили прощения.
Отвечать надо: "Бог простит и я прощаю". Прощение желательно заканчивать взаимным прощением и целованием.
Этот обычай сохранился до сих пор и в последний день Масленицы просят прощения у своих близких и родных.
Прощать нужно не просто номинально на словах, а сердцем, отпуская все обиды и недоговоренности. Увы, но очень часто причинами проблем со здоровьем являются именно обиды. Они давят на наше психологическое состояние, расшатывают нервную систему и подрывают наше здоровье. Ведь спокойные нервы - это крепкое здоровье.
Прощение и отпускание всех обид - это мощное действие на пути к исцелению от многих болезней.
В Прощенное Воскресение очень важно понять и принять такие вроде бы простые слова: "Прости" и "Прощаю",
Если человек, которые просит у вас прощения в Прощенное воскресенье, ничем вас не обидел, все равно ответьте ему традиционно. В этом не будет лжи. Словами «Бог простит, и я прощаю» мы как бы авансом даем человеку понять, что никакая обида не сделает нас с ним врагами, что мы способны к прощению. Ведь "темные силы" могут поссорить даже самых близких людей. Давайте будем готовыми прощать заранее.
Прошу, прости меня за всё.
И я тебя за всё прощаю,
Сегодня всё моё-твоё,
сегодня души мы сближаем.
Пусть воскресенье принесёт
нам всем на сердце облегченье,
Любовь и радость!
Всех простим - и станет светлым
Воскресенье!
С Прощеным воскресеньем вас, друзья,
И небо радуется нынче, и земля,
Господь дал шанс нам всех простить,
Очистить души и сердца открыть,
Обиды все прогнать и боль забыть,
И вновь надеяться, и верить, и любить.
[показать]