Очередной (и большо-о-ой) эпизод «научно-мистического детектива в масштабе реального времени». На этот раз – как обещано – с ощутимым присутствием инопланетян…
источник повествования ЗДЕСЬ
#Когда именно и как в подробностях это происходило, достоверно неизвестно, но разными источниками сообщалось, что последней по времени попыткой создать новую гуманоидную расу для объединения семьи стала наша планета Земля. Памятуя прошлый неудачный опыт, на этот раз было решено действовать иначе.И на основе нескольких базовых видов приматов здесь создали сразу с полдюжины разных рас-прототипов человечества. В надежде, что природные механизмы отбора и эволюции помогут постепенно сформировать из нескольких ингредиентов единый организм, оптимальный для выживания и гармоничного развития.
Общее число участников совместного проекта, вложивших свои фрагменты ДНК в гибридные расы землян, наверняка было больше, но для понимания общей динамики вполне достаточно перечислить пять важнейших «доноров». Точнее говоря, интересуют не столько особенности самих этих инопланетных рас, сколько ключевые идеи, которые мы от них прочно переняли и на протяжении тысячелетий уже наших собственных цивилизаций здесь воплощаем.
* Лира – Сириус *
Бесконечно разыгрываемая драма в плоскости тотального доминирования и контроля – при непременном появлении очередных империй с претензиями на «мировое господство» – это проекция древнейшего конфликта между «метрополией» Лиры и «колониями» Сириуса. Кавычки тут совершенно необходимы, потому что сильные колонии быстро набирают мощь и тоже обзаводятся имперскими амбициями, ну а далее в составе любой метрополии то и дело могут возникать форпосты-колонии новых империй.
Полярные же противоположности этой борьбы сфокусированы вокруг принципа доминирования. Если один полюс, «лирианский», во главу угла ставит физическую мощь и контролирование территорий, то для «сирианского» полюса куда важнее доминирование в умах населения. Ибо если правишь умами масс, то ничуть не менее эффективно контролируешь и власть, и территории.
Бурная история землян с ее бесконечными имперскими эпизодами дает сколько угодно наглядных примеров для иллюстрирования этих идей. Но если «лирианский полюс» тотального физического доминирования легко просматривается в действиях любой мощной империи – от Древнего Рима и Чингисхана до Гитлера и нынешних США, – то «сирианский полюс» оказывается вещью куда более тонкой и хитроумной.
Восход идей Сириуса на Земле логично отсчитывать с момента вывода еврейского народа из Египта. В тот момент истории не только родилась существенно новая религия (постепенно вытеснившая прежних, антропоморфных богов человека, сконструированных из образов гигантов-лириан Феникса), но и вошел в систему существенно новый способ делать политику. От Сириуса пошли не только иудаизм, христианство и ислам, но и такие вещи, как религиозные тайные общества, масонские ложи, серые кардиналы, закулисное политическое лоббирование и тому подобные вещи, скрытые от глаз широкой публики, но наделяющие властью и влиянием неприметных внешне персонажей.
И дабы особо подчеркнуть, что при всем своем различии полюса Сириуса и Лиры определенно лежат в одной и той же плоскости (то есть являются противоположными представлениями той же самой идеи), особо следует подчеркнуть принцип иерархического управления. Всюду, где в организации работы наблюдается стремление обозначить вертикаль власти с иерархическими принципами руководства – возрастание полномочий с одновременным уменьшением ответственности за содеянное – мы видим один из типичных сценариев «Сири-Лиры».
* Орион – Плеяды *
Существенно иная пара полярных противоположностей – Орион и Плеяды – лежит, можно сказать, в плоскости, перпендикулярной к политическим играм и битвам империй. Можно сказать, что на этой оси мы сталкиваемся со всевозможными проявлениями активности, направленной на сопротивление давлению властей, на выход из-под тотального контроля и диктата, на достижение свободы в мыслях и независимости в действиях.
Полюс Ориона возник в условиях империи, сформировавшейся как побочный продукт борьбы между Сириусом и Вегой. В этой системе оказались объединены наиболее жесткие методы правления, перенятые как у лириан, так и у сириан. Иначе говоря, абсолютная власть контролировала тело и мысли не только на физическом уровне, но и на более глубоких уровнях сознания – когда избавление от гнета не наступало даже после смерти физического организма. (Поскольку люди Земли в своей истории такого не имели, к счастью, в качестве аналогии приводят Империю из киносаги «Звездные войны» – с ремаркой, что «в реальности все было намного хуже и страшнее».)
Естественно, как реакция на столь мощное давление, в истории Ориона всегда действовали силы сопротивления. Но в полном соответствии с общими представлениями этой расы о справедливости, сопротивление непременно носило также силовой характер – на основе хорошо известных нам симметричных принципов типа «око за око, зуб за зуб» или «поднявший меч от меча и погибнет». Понятно, что общие масштабы насилия и страданий в результате только увеличивались… Для орионской истории это уже весьма и весьма древние болячки, давно и успешно излеченные, но вот для нас та же тема пока что совершенно не утратила своей актуальности.
Раса Плеяд
В корне иной, диаметрально противоположный принцип сопротивления избрала та часть лирианской семьи, которая нам известна как раса Плеяд (и по всеобщим оценкам, похожа на нас больше всех среди родственников). Приняв когда-то давно решение о радикальном выходе из царящих вокруг насилия и несвободы, предки этой расы вполне осознанно «вышли из игры», самоизолировались в отдельной звездной системе и сосредоточились на подавлении в себе всего негативного.
С прекрасным и впечатляющим, надо сказать, позитивным итогом. Если не считать того, что в подобных супер-благоприятных для существования условиях нередко могли рождаться и жить особи, по медицинским показателям, казалось бы, абсолютно нормальные, однако по характеру не просто спокойные и ласковые, но и запредельно тупые. Примерно как коровы в человеческом теле…
Но как бы там ни было, именно от Плеяд в нашей культуре идут невероятной силы идеи о непротивлении злу насилием, о необусловленной любви к ближнему и о том, что все люди – братья и сестры. Про сына плотника Иосифа и его жены Марии тут лучше умолчать, но столь известные в истории деятели, как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг вполне наглядно всем продемонстрировали, сколь эффективными могут быть плеядеанские формы сопротивления.
Для полноты картины необходимо упомянуть и о том, что именно Плеяды были главными «родителями» человечества во младенчестве – обеспечивая поначалу беспомощные и неприспособленные гибриды и пищей, и кровом, и основными навыками выживания в опасных условиях дикой природы. Когда же на планете появились новые колонисты, гиганты-лириане с Феникса, Плеядам пришлось подвинуться и терпеть нового, куда менее приятного «родителя» для туземных племен.