Живёт в пустыне Сахара и в прилегающих к ней странах таинственный народ – туареги. И хотя это слово часто мелькает на страницах иностранной хроники, на самом деле об этом народе, его истории и культуре не так много известно. И в то же время туареги разительно отличаются от всех других народов Африки. Говорят, что туареги – народ группы берберов, хотя внешне их коренная часть сильно отличается от берберов. И всё же считается, что язык туарегов «томашек» относится к группе берберских языков. У туарегов имеется своя особая письменность «тифинаг», происходящая, по мнению учёных, от древней ливийской письменности.
Автор: Богдан С. Петров
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-23589/
© Shkolazhizni.ru
Версия Вашкевича
"Русские гарнизоны стояли во всех регионах Протоимперии. Русь ведь защищала не себя, а всю цивилизацию. В Ливии тоже были русские. Когда империя распалась, как это произошло с Советским Союзом, не все ливийские русские мигрировали в Египет. Некоторые остались в пустыне. До сих пор по бескрайним тропам Сахары кочует загадочное воинственное племя туарегов. Они занимаются тем, что часть из них проводит караваны через пустыню, другая часть – эти караваны грабит. Это так похоже на русских военных после развала Советского Союза. Часть из них подалась в охрану, другая в рэкет. Характерно, что среди туарегов немало светловолосых.
Но особый интерес для меня как лингвиста представляет название этого племени. Похоже, что загадочное слово Туареги – на самом деле русское слово товарищи, друзья. Это остатки русских дружин, таким своеобразным способом приспособившиеся к ландшафту. Название пустыни Сахары, кстати, тоже русского происхождения. Оно того же корня, что и русское слово сухой, а согласный Р здесь для усиления. Впрочем и арабский кореньصوح С#ВХ (С#УХ) означает "быть сухим", а слово صحـراء с#ахра:' означает "пустыня". Его множественное число: صحارى с#аха:ра:. Надо сказать, что и аравийские бедуины подразделялись на две категории. Одни проводили караваны, другие занимались их грабежом. Много среди них людей, похожих лицом на русских."
Туареги — африканский народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. В свое время туареги получили мировую известность за воинственность, интеллект и способность приспосабливаться к трудным условиям обитания.
"touareg" является анаграммой слова "outrage", что в свою очередь означает-преступать, грубо нарушать закон.
Туареги – племя кочевников Африки. Их называют самым гордым, самым независимым и самым красивым народом Африки. А ещё их называют «синим народом пустыни», потому что туареги красят свои одежды в цвет индиго, причём сухим методом - вбивая камнями крупинки индиго в ткани, не замачивая в воде. От этого зачастую их кожа имеет синеватый оттенок индиго. Причём мужчины туареги закрывают лицо почти полностью вуалью, спасаясь изначально от пыли пустыни, а потом уже сделав эту привычку традицией. Женщины туареги лицо не прикрывают ничем. Мужчины предпочитают ножи и сабли современным видам оружия, и следуют строгому кодексу чести людей пустыни.
Туареги одни из немногих африканцев, которые имеют свою письменность ( направление письма - справа налево, и снизу вверх ). Среди них всегда было много поэтов и романтиков. Представители этого народа говорят на арабском, французском языках. Женщины туареги использую в качестве косметики охру, хну, сурьму, и украшают себя ювелирными украшениями, причем мистически боятся золота и носят только серебро. Каждое изделие несёт в себе не только полудрагоценные камни и серебро, но и историю её семьи и города.
В XI веке туареги были подвергнуты исламизации. Хотя туареги мусульмане, многоженства у них не было и нет. Во времена колониальной эры, этот народ долгое время оказывал сопротивление колонистам. Тем не менее, некоторое время туареги находились под гнетом Франции.
Основное занятие — мотыжное земледелие (зерновые, бобовые, овощи), совмещаемое с разведением мелкого рогатого скота. Часть туарегов, населяющая Алжирскую Сахару, а также пустыную Тенере кочует со стадами верблюдов и коз.
Мужчины-туареги повсеместно сохранили традицию постоянно закрывать лицо особой повязкой, называемой по туарегски – тагельмус. С 18-ти лет юноша начинает носить этот символ мужества настоящего кочевника пустыни, опуская повязку до подбородка только во время еды, незаметно для окружающих.
Сегодня подавляющее большинство туарегов живут в деревнях и городах. Лишь немногие кочуют по Сахаре, главным образом по алжирской ее части.
Есть в пустыне Сахаре такой берберийский народ - туареги. Они делятся на несколько каст, отличающихся даже генотипом. Высшая каста - голубоглазые, высокие, светлокожие, с чуть волнистыми волосами, европеоиды (кое-кто верит, что они потомки атлантов). Это каста имхаров, "благородных воинов", жизнь их проходит в стихосложении, войнах и грабежах караванов и встречах с красавицами туарежками из той же касты)) Еще они любят музыку, играют на струнно-смычковом инструменте "амзаде" и танцуют, причем играют девушки, а стихи им читают юноши. Женщины ведут счет дням, делают масло и сыр и выделывают кожи, пока мужчины сражаются.
Далее есть более низкорослые люди с кожей потемнее, эфиопеоиды, каста имрадов, "вассалы" имхаров, занимаются разведением скота - коз, верблюдов, овец. Очень уважаемая каста, но все-таки уже не благородная. Кстати, при тамошней жаре, а "летом в Сахаре плюс пятьдесят в тени, а тени нигде нет"(с)Костя, и козы, и овцы становятся почти лысыми, и вместо изделий из шерсти у туарегов почти все из кож животных сделано.
На ступень ниже находятся совсем черные негроиды, икланы, потомки рабов, они пасут скот и выполняют тяжелую физическую работу. Дети чернокожей туарежки-иклан и белокожего имхара всегда свободны и переходят в касту имрадов, но мать остается "рабыней"-иклан. А вот детей у благородной имхар и иклана никогда не бывает, девушки туарегов весьма сведущи в предотвращении нежелательной беременности и очень горды, как и мужчины.
И есть еще ремесленники, инадены. Они изготавливают на продажу оружие, посуду, украшения из серебра и стекла. Это каста неприкасаемых, но часто очень богатых людей. Предмет купли-продажи и деньги передают не из рук в руки, а ставят на землю или стол, чтобы имхар не осквернил себя прикосновением к нечистому инадену. Мне они напомнили евреев в Европе в средние века - богатый народ, но презираемый нищими аристократами.
И уж совсем в стороне - инислимен, жрецы. Бывшие прежде язычниками, теперь они скорее странствующие мусульманские монахи-учителя-сказители.
Касты никогда не смешиваются (вроде бы, в Ливии касты принудительно отменили, и потому белокожих туарегов в Ливии почти не осталось, но не рискну утверждать точно). Женщины имхары берут в мужья только мужчин-имхаров, рабыни иклан - только икланов, и так далее. Рабы - не собственность имхаров, а скорее слуги, но принадлежащие к той же племенной общности и потому не думают о смене "хозяев". Такой союз и разделение обязанностей между племенами туарегов оказались удивительно долговечными и выгодными.
[показать]
Древнеливийское письмо «тифинаг» происходит из древнего, сильно измененного финикийского алфавита. Тифинаг похож на азбуку инопланетных захватчиков из фантастического кино, однако им в Северной Африке по сей день пользуются берберы — аборигенные жители Марокко и Алжира. Тифинагом пользовались и коренные жители Канарских островов — гуанчи, смешавшиеся с испанцами и принявшие латинскую письменность. До 2003 года в Марокко пользоваться древнеливийским письмом было запрещено из политических соображений, но теперь это официальный шрифт берберского народа.На тифинаге пишут справа налево и слева направо, сверху вниз и снизу вверх, иногда даже по спирали; в нем нет ни знаков пунктуации, ни заглавных букв, ни вспомогательных значков, ни интервалов между словами и фразами, что сильно затрудняет чтение.
[показать]
Самое интересное в тифинаге то, из чего он состоит — прямых и острых углов, жирных точек и идеальных окружностей. Чем-то напоминает руны, чем-то — радиоэлектронную схему.
Вот пример - амулет-оберег:
Кази-Ахмед в «Трактате о каллиграфах, и художниках» упоминает некое берберское письмо «анд.ли» (?), а Маркиз Сент-Ив д'Альвейдра – марокканское лунное письмо «корейш» из 28 букв.
Туареги использовали свое древнее письмо для интимного общения, когда один партнер проводил пальцем по ладони другого, повторяя знаки тифинага. Такой своеобразный письменный диалог назывался «языком пальцев»; он относится к тайным коммуникациям. Если собеседники понимали друг друга, то пожимали руку. (Похожий «язык пальцев» был знаком друидам, создавшим ирландский огам). Такое общение обычно происходило на ахаллах – музыкально-поэтических вечерах кочевников.
Знаки тифинага простой геометрической формы, большей частью линии и точки. Им присуща графическая аффазия (неразличение симметрии:
и т.д.). Это дало повод грамматологу И. Гельбу заподозрить письмо туарегов в искусственности, т.е. формы знаков тифинага он считал «изобретенными произвольно». Сходство тифинага с южносемитскими алфавитами впервые замечено Э. Литтманом. В туарегских языках, из всех берберских, наиболее развит вокализм, но из всех гласных a/ā, i/ī, u/ū, ä, ǝ, o, e на письме выделяются только три (a, i, u – и то лишь в начале и в конце слова). Атласские диалекты, наоборот, отличаются сильной редукцией гласных.
abunda.ru/50552-top-7-neobychnyx-sistem-pismennosti-28-foto.html
[464x700]
[700x437]