• Авторизация


ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЛИ ЕГИПТЯНЕ ТРАНСПОРТИРАМИ? 27-02-2014 19:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


При таких высоких технологиях?Узор явно не египетский.ИМХО.Есть мнения?

Вот уже сто лет археологи обсуждают странный предмет, найденный в гробнице древнеегипетского архитектора. Теперь голос подал физик: мол, это самый ранний из дошедших до нас транспортиров. Архитектор Ха помогал строить гробницы фараонов XVIII династии в середине II тысячелетия до н. э. Его собственная гробница была обнаружена в неприкосновенности в 1906 году археологом Эрнесто Скьяпарелли в Дейр-эль-Медина, недалеко от Долины царей. Среди вещей Ха оказались измерительные приборы: стержень размером в локоть, нечто, напоминающее современный угольник, и странной формы пустой деревянный ящик с откидной крышкой. Он богато украшен и напоминает розу ветров: 16 равномерно распределённых «лепестков», окружённых ломаной линией с 36 углами. [500x249]

То ли инструмент, то ли просто для красоты. (Здесь и ниже фото Амелии Спаравинья.)

Скьяпарелли думал, что последний объект тоже имел какое-то отношение к строительству. Туринский музей, где он сейчас выставлен, идентифицирует его как строительный уровень. Но Амелия Спаравинья из Туринского политехнического института предполагает, что это другой инструмент — транспортир. Секрет, по её словам, заключается в количестве «лепестков» и углов. Если прямую часть инструмента разместить на склоне, то отвес (который якобы не сохранился) покажет угол наклона. Г-жа Спаравинья напоминает, что египтяне пользовались шестнадцатеричной системой измерений, а также выделяли 36 звёздных групп, которые позднее легли в основу звёздных часов. Получается, инструмент имел две шкалы для измерений сразу в двух системах. Археологам гипотеза не понравилась. Кейт Спенс из Кембриджского университета (Великобритания) полагает, что объект имел исключительно декоративное назначение. Она отмечает, что на измерительных приборах египтян числа указывались точно, а угол определялся путём измерения двух сторон треугольника (строителям гробниц фараонов была известна теорема о сумме его углов). К тому же должны были сохраниться аналогичные инструменты, а их нет. [500x453]

Если бы это был измерительный прибор, на нём стояли бы цифры...

С результатами исследования можно ознакомиться на сайте arXiv или здесь. Подготовлено по материалам NewScientist.

How Amelia Sparavigna thinks it might have been used

[500x]

Image 2 of 2

 

Available thumbnails

[120x] [120x]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Afatarwm 27-02-2014-23:07 удалить
На уровень больше похож...
REMEUR 27-02-2014-23:42 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Мне тоже кажется,что уровень,но согласись рисунок не египетский.
С весной, Наташенька! Этой весной пусть это творится: Всем одиноким пора пожениться, Всем, кто несчастен – стать снова счастливым, Всем, кто уродлив – стать очень красивым, Всем, кто хромает – забегать, запрыгать, Всем, кто страдает – уж больше не хныкать, Всем, кто поправился – вновь похудеть, И всем, кто болеет, теперь не болеть!
REMEUR 01-03-2014-23:51 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Спасибо,Танюша!Как бы было хорошо,чтобы бы всё это исполнилось!!!!
Ответ на комментарий REMEUR # Верь и все будет хорошо. [238x251]


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЛИ ЕГИПТЯНЕ ТРАНСПОРТИРАМИ? | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»