• Авторизация


Гадание или игра в бабки?Артефакты 25-02-2014 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Доподлинная дата появления игральной кости неизвестна. Древнейшие игральные кости с возрастом около 5200 лет были найдены в Иране вместе с комплектом для игры в нарды при раскопках города Шахри-Сухте; метки на гранях костей практически не отличаются от современных[1][2]. Другие раскопки древних захоронений Индской цивилизации указывают на южноазиатское происхождение игральных костей. Игра в кости упоминается как индийская игра в Риг-веде, Атхарва-веде и в списке игр Будды, в которые он не станет играть; В великом индийском эпосе Махабхарата Юдхиштхира с Кауравасом разыгрывают в кости северное княжество Хастинапура, из-за которого начинается война. Согласно греческой традиции, игральные кости были изобретены Паламедом, чтобы развлечь скучающих греческих солдат, ожидающих сражения под Троей. лейских упоминаний о бросании костей, например, в Псалме 21 («делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий»). Данный факт показывает, что игра в кости была распространена в Палестине во время правления царя Давида.Кости, до того как они стали принадлежностью азартных игр, были магическим инструментом, который использовался древними народами для предсказания судьбы. Интересно,что означают эти знаки на древних артефактах.Буду признательна всем,кто сможет внести пояснения.

http://www.tigerandthistle.net/thistle211.htm

[показать]

 это икосаэдр с надписями

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/forum/index.php?t

артефакт из египетской коллекции Афинского Национального Археологического музея.

 

 

[700x529]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Звон_Рун 25-02-2014-09:34 удалить
да, мне тоже интересно, что на гранях нанесено?))
Звон_Рун 25-02-2014-09:37 удалить
на нижнем рисунке в одном случае алфавит, а в другом похоже знаки обозначающие планеты?(на обозначение Солнца очень похоже)
Эльдис 25-02-2014-10:07 удалить
Крутейшие штуки. О знаках не могу и судить...
REMEUR 25-02-2014-12:05 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # У Египтян не было такого алфавита.Да и на греческий не похож.Знаки ,мне показалось зодиакальные.
REMEUR 25-02-2014-12:06 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Да уж не простые:))
Afatarwm 25-02-2014-12:40 удалить
Вообще первый раз вижу...
REMEUR 25-02-2014-12:41 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Я тоже вчера впервые:)
Afatarwm 25-02-2014-13:09 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Вот посмотри с греческими буквами http://news.cnet.com/8301-17938_105-57547697-1/anc...merges-from-the-ashes-of-time/
REMEUR 25-02-2014-13:14 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Спасибо!Ещё бы перевести! [610x376]
Afatarwm 25-02-2014-13:20 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # икосаэдр, на гранях греческие буквы Период: Птолемеев Период-римского периода Дата: 2-й век до н.э.-4-й век н.э. География: Страна происхождения Египте Средний: Змеевик Размеры: Высота: 3,2 х L: 3,8 х Ш: 3.4 см (1 1/4 х 1 1/2 х 1 5/16 дюйма) Кредитная линия: Дар Хелен Миллер Гулд, 1910 Инвентарный номер: 10.130.1158
Afatarwm 25-02-2014-13:22 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # пользуюсь переводчиком яндекса или гугла, но там информации нет...
REMEUR 25-02-2014-13:24 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Я тоже попробовала перевести:)В музеях они идут с надписью"игральные кубики"


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гадание или игра в бабки?Артефакты | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»