• Авторизация


Кривая вывезет? 22-02-2014 09:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прекрасен мир единственный и неповторимый. А тиражирование бесконечного числа копий… Какой смысл? Скучно и некрасиво. Красота Вселенной — в ее вечности. Возможна ли вечность Мира, в котором нет вариантов? 

В безопасной и уравновешенной Вселенной монетка должна упасть всевозможно — на орла, на решетку, на ребро. Не цирковая проволока над бездной, а «сад расходящихся тропок» Борхеса: «…Он верил в бесчисленность временных рядов, в растущую головокружительную сеть расходящихся и параллельных времен. И эта канва времен, которые сближаются, ветвятся, перекрещиваются или век за веком так и не соприкасаются, заключает в себе все мыслимые возможности. В большинстве этих времен мы с вами не существуем, в каких-то — существуете вы, а я — нет, в других есть я, но нет вас, в иных существуем мы оба… Вечно разветвляясь, время ведет к неисчислимым вариантам будущего…»

Вопрос: И неужели все-все идет по этому одному Принципу Порядка?

Ответ. Опыт свидетельствует, что это действительно так. Этот Принцип Порядка геометрически в прямоугольных координатах представляется экспонентой или логистической кривой, в полярных - логарифмической спиралью, в полулогарифмической шкале – отрезками прямых линий. И мы видим что это знали древние, поскольку всюду ЗАКОН БОГОВ они изображали символически именно в таких геометрических формах, при этом утверждая, что эти именно эти образы отражают превращения веществ в природе.
И прецизионные исследования превращений в разных веществах подтверждают правомерность Принципа Порядка в явлениях совершенно разной природы.

Раковина закручена по спирали.
Если ее развернуть, то получается длина, немного уступающая длине змеи. Небольшая десятисантиметровая раковина имеет спираль длиной 35 см. Спирали очень распространены в природе. Представление о золотом сечении будет неполным, если не сказать о спирали.
Форма спирально завитой раковины привлекла внимание Архимеда. Он изучал ее и вывел уравнение спирали. Спираль, вычерченная по этому уравнению, называется его именем. Увеличение ее шага всегда равномерно.

Логистическая функция или логистическая кривая - самая общая сигмоидальная (S-образная) кривая. Она моделирует кривую роста вероятности некоего события, по мере изменения управляющих параметров 

http://www.yperboreia.org/inter.asp

…Бартини делает выборку важнейших изобретений за последние три столетия и вычерчивает простенький график: ось абцисс — год рождения изобретения, ось ординат — срок реализации. Разброс точек весьма кучно расположился вдоль некоторой средней линии. Оказалось, что сроки реализации новых идей сокращаются, повинуясь жесткой закономерности. «Отменить», попытавшись ускорить или задержать изобретение, так же невозможно, как отменить закон всемирного тяготения! И эта же кривая зеркально повторяется на графиках прироста населения Земли, потребления воды на одного человека и на сотнях других подобных графиках…

«Неизвестный процесс, который пересекает пространство-время и упорядочивает события»?.....

-Ускорение… Ускоряется воплощение идей. По историческим меркам в одночасье возникают и рушатся огромные державы. Ускорение процессов, протекающих в социуме, отражает изменение качества самого времени. Ускорение… времени?...

-…Вздохнем с облегчением, читатель! Мне, признаться, и самому несколько неуютно жить в мире, где стерта грань между желаемым и возможным. Но важно другое — пытаясь привести к общему знаменателю разнородные процессы, Бартини приходит к модели Мира, в которой снимается большинство известных противоречий между теорией и результатами некоторых экспериментов и наблюдений.

…Величайшие умы искали Формулу. Ту, из которой можно вывести все остальное. Бартини нашел ее — «в круге первом»…

…Как веселился ученый люд лет двадцать назад, когда журналист Татьяна Тэсс написала: «Я ничего не понимаю в физике, но верю, что профессор Козырев прав!» Подложим, как говорится, соломки — и перепишем фразу так: «Очень возможно, что Бартини нашел Формулу формул».

…В год, когда он родился, глухой учитель из Калуги вывел принцип реактивного движения. И послал человечество «в погоню за светом и пространством». Но уже через несколько лет скромный служащий бернского Бюро патентов Альберт Эйнштейн положил этому предел.

…Призрак Предела соткался из бессонных ночей, из дрожания скрипичных струн, из меловой цифири на грифельной доске Космоса. Предел — грядущей дерзости, конец экспансии разума, крах потаенной гордыни — стать равным богам. Как андерсеновская принцесса, ощутившая горошину через десяток перин, Бартини болезненно чувствовал Великий Предел — триста тысяч километров в секунду. Издевательски смеясь, разбегались галактики. Нелепое мироздание походило на египетскую пирамиду вершиной вниз. Фундамент — дюжина мировых констант. И на хлипком основании — остальное…

…Шестимерная модель Вселенной позволила сделать невероятное: Бартини получил формулу, из которой легко и просто выводятся значения всех мировых констант! Именно они ответственны за то, что мир таков, каков он есть. Полученные разными путями, большей частью эмпирически, константы никак не связаны между собой. Связать их воедино, выведя из одной формулы, — подвиг, достойный Мюнхгаузена!

И ещё:

"Есть ОДНО,ОНО всё!Обозначает А=А.Означает что объект может находится одновременно в разных местах.Иметь при этом разные метрические соотношения относительно себя.Это и его отражение,есть он сам.В этом его существование."
Бартини

«Верю, что профессор Козырев прав!» — воскликнул «лирик». Физики посмеялись. Но сумасшедший результат, экспериментально полученный Козыревым, «звездный фатум», полная предопределенность судьбы звезд и галактик — все это точно вписывается в картину шестимерного мира! Звезда Бартини уже «имеет» свое будущее! Его и обнаружил Козырев, зафиксировав его своим прибором — в точке, где звезда будет через миллион лет!"

Сергей Борисович Бузиновский 

  • Кривая вывезет?
  • Вселенная по Бартини
  • Прошло время и ....
  • Шестимерные черные дыры оказались пьезоэлектриками

  • 2012-12-18

  • [показать]

  • Датские математики изучили свойства поведения шестимерных черных дыр и показали, что при наличии заряда они могут обладать пьезоэлектрическими свойствами. Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters, а ее краткое содержание приводит New Scientist.

    В четырехмерном пространстве-времени сингулярности черных дыр выглядят как точки. При добавлении еще одного измерения, они становятся черными нитями, а в шести измерениях выглядят как плоскости, так называемые черные браны.

    Ранее ученые установили, что уравнения, описывающие поведение черных бран, напоминают уравнения гидродинамики. Авторы настоящей работы показали, что при наличии у черных бран заряда, их поведение также напоминает поведение твердых тел, а именно пьезоэлектриков. При сгибании заряженных бран они преобразуют механическое напряжение в электрическое поле - точно так же, как это делают пьезоэлектрики.

    Исследование поведения черных дыр в многомерном пространстве имеет важное значение для понимания происхождения Вселенной. Это связано с тем, что на самых ранних этапах ее возникновения она представляла собой кварк-глюоную плазму, поведение которой описывается сходными законами. Кроме того, эти исследования тесно связаны с М-теорией и теорией струн, объектами которых также являются многомерные браны.
  • http://www.newsproject.ru
  • Сгибание многомерной чёрной дыры даёт электричество. Физика.

    Сгибание многомерной чёрной дыры даёт электричество
    При введении дополнительных измерений чёрная дыра ведёт себя подобно жидкости и твёрдому телу одновременно, и сгибание твёрдой формы способно привести к появлению электрического поля. 
     
    Хотя эти эффекты существуют только в теории, описывающие их уравнения могли бы помочь нам разгадать кое-какие тайны реального мира — например, свойства горячего сверхплотного вещества, которое существовало сразу послеБольшого взрыва. 
     
    Иллюстрация hmn.
     
    В нашей четырёхмерной Вселенной (три пространственных измерения и время) чёрные дыры занимают отдельные точки в пространстве-времени. Теория струн утверждает, что если добавить пятое измерение, то чёрная дыра превратится в чёрную струну. Добавьте шестое — и мы получим чёрный лист, или «чёрную брану». 
     
    Многомерная Вселенная имеет границу, которая математически выглядит как уравнения для кварк-глюонной плазмы — первозданного вида материи. На краткое мгновение её можно создать в ускорителях частиц, но изучать её напрямую невозможно: слишком уж она хаотична. Эффекты на этой границе применимы и к поведению чёрной браны, то есть исследование последней позволяет собрать данные о свойствах кварк-глюонной плазмы. 
     
    Но описание чёрных бран требует сложных и громоздких уравнений Эйнштейна. Весь фокус в том, чтобы попытаться представить их в виде обычных материалов. Физики уже показали, что чёрные браны следуют математике гидродинамики, что, в свою очередь, позволяет точно предсказать вязкостькварк-глюонной плазмы. 
     
    Теперь Джей Армас из Копенгагенского университета (Дания) и его коллеги выяснили, что чёрные браны с тем же успехом могут вести себя как твёрдые тела. Если у чёрной браны есть электрический заряд, её сгибание преобразует механическую нагрузку в электрическое поле — подобно тому как это происходит в пьезоэлектрическом материале. Возможно, это свойство даст более полное представление о кварк-глюонной плазме. 
     
  • Стивен Хокинг считает, что «классических» черных дыр не существует

    [показать]Хокинг предлагает пересмотреть одно из основных положений теории черных дыр - существование «горизонта событий», который не позволяет ни энергии, ни материи вернуться во внешний мир.

    Черные дыры уже давно привлекают внимание физиков и астрономов, поскольку в них находятся гравитационные эффекты, которые невозможно наблюдать на Земле. Основным элементом при изучении черных дыр является понятие «Горизонт событий» – замкнутая поверхность, ограничивающая область вокруг черной дыры, в пределах которой силы гравитации столь велики, что никакие частицы не могут выйти из-под этой поверхности.

    Однако предположение о том, что гравитация черной дыры не позволяет сбежать ни одной частице, несовместимо с квантовой физикой, так как в классической теории из черной дыры выхода нет, а квантовая теория позволяет энергии выйти из черной дыры... При этом сохраняется понятие «горизонта событий», из которого материя может вырваться, хотя и в измененном виде."
  • "http://hronika.info/
  • Так что и из чёрной дыры кривая вывезет!:))))))

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
По мере своего развития человечество совершенно естественно постоянно изменяет модель своего представления о Мироустройстве. Вот и дожили уже до освоения шестого измерения, тесновато уже в четырех. Постигать непостижимое - что может быть более увлекательным занятием в этой жизни? Замечательно!!!
REMEUR 22-02-2014-21:32 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Спасибо Вам большое,что читаете и вникаете!Сейчас время олимпиады и события в Украине....Так,что читателей моих ночных опусов практически нет,а меня это отвлекает и потерять мысли пришедшие вдруг,тоже жалко:)))
Ответ на комментарий REMEUR # Да. сейчас еще славное время, время затишья перед "бурей". По всей видимости и наше поколение все же будет вовлечено в участие в Глобальных Исторических Событиях. А так этого не хочется!!! Но к сожалению все так уж устроено в этом мире. Посмотрите вот это: http://www.liveinternet.ru/users/3431020/post314440698/


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кривая вывезет? | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»