• Авторизация


Вихри небесные веют над нами:)) 20-02-2014 14:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Сильная магнитная буря разогрела атмосферу до красноты

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/8665-silnaya-...zogrela-atmosferu-do-krasnoty/

Сильная магнитная буря разогрела атмосферу до красноты
32 минуты назад

Обычно полярные сияния имеют оттенки зеленого и фиолетового цветов. Но в последние дни звездное небо вспыхивает цветами розового и красного спектра.
[показать]
Новая Зеландия, 19 февраля 2014 г. © Taichi Nakamura | Spaceweather.com
Редкое свечение связано с магнитной бурей класса G2 (из пяти возможных), наблюдавшейся не только в высоких, но и в средних широтах, причем в обоих полушариях Земли. По данным Института прикладной геофизики имени Федорова, в Санкт-Петербурге буря началась рано утром и продолжалась до позднего вечера. В Хабаровске кульминация возмущений пришлась на полуденные часы по Москве.
[показать]
Мэн, США, 19 февраля 2014 г. © Mike Taylor | Spaceweather.com
Главная особенность ― значительное превышение над фоном протонов низкой энергии, которые доминировали в общем спектре приходящего от Солнца потока.
[показать]
Данные спутника «Электро-Л». © Институт прикладной геофизики им. Федорова.
Полярные сияния красного цвета возникают на больших высотах ― от 300 до 500 км. Поэтому светящийся «занавес» сверху имеет красные, а снизу зеленые тона.
[показать]
Новая Зеландия, 19 февраля 2014 г. © Tiffany Lamb | Spaceweather.com
Механизм их возникновения до конца не изучен. Ученые предполагают, что излучение фотонов красного цвета происходит из-за возбуждения протонами низкой энергии молекул кислорода в верхних слоях атмосферы.
[показать]
Новая Зеландия, 19 февраля 2014 г. © Steven Graham | Spaceweather.com
Любопытно, что, как правило, красные полярные сияния фиксируются фотокамерами и не заметны для человеческого глаза. А здесь многие наблюдатели видели их невооруженным глазом!

http://spaceweathergallery.com/aurora_gallery.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
REMEUR 20-02-2014-17:13 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Почему он не работает?Жаль!!!
драглайн 20-02-2014-18:02 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Всё работает, Наташа!!! Ботинок от слова botton (кнопка)
Сегодня 2 20 20 14 БоТТоН (латынью) или ТиТаНиК (2- еКе)
Код слова БоТТоН 21999Е, а цветовая палитра- цвет девственного ЛиРушного блога
33 153 158 читается как РоССиЯ или ВИХРЬ
REMEUR 20-02-2014-19:08 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Да,но хочется такую табличку,работающую!!!!
драглайн 20-02-2014-19:12 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Наташа, это элементарно. Фотошоп любой версии, щёлкешь палиру цветов, и вводишь шестиначный код цвета и с модели RGB, считываешь красивые числа
REMEUR 20-02-2014-19:13 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Спасибо,Иван,но я так и не освоила фотошоп.
Afatarwm 21-02-2014-12:13 удалить
Не приходилось наблюдать такую красоту.
драглайн 21-02-2014-14:29 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Наташа, Адоб фотошоп Вам может только позавидовать.
Цветовая проба взята из имени REMEUR
Код ауры имени 1db
Цветовая модель RGB читается как Скрябин, композитор, который впервые выразил музыку в цветах
[285x326]
REMEUR 21-02-2014-14:36 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Приятно!
REMEUR 21-02-2014-14:36 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Да,сплошные чудеса:)


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вихри небесные веют над нами:)) | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»