• Авторизация


Палеогенетика и происхождение индейцев… 03-02-2014 22:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Палеогенетика и происхождение индейцев…

 

 

Реконструкция погребения мальчика на стоянке Мальта. Эрмитаж, Санкт-Петербург. Источник: Nature.com

В январе в журнале PNAS опубликована работа немецко-китайской группы исследователей, посвященная анализу ДНК человека из пещеры Тяньянь (в Чжоукоудяне, рядом с Пекином). Сама находка уникальна своим впечатляющим возрастом – 40,33 тысячи лет назад. Это фактически один из древнейших сапиенсов Азии, правда осталось от него немного — часть нижней челюсти да фрагментарные кости рук и ног.

Однако генетический материал сохранился превосходно: из костей удалось выделить и митохондриальную, и ядерную ДНК.

Исследование показало, что, 
во-первых, это действительно сапиенс. 
Во-вторых, при сравнении с представителями современных рас Тяньянь обнаруживает значительно большее родство с монголоидными и американоидными популяциями, чем с негроидными и европеоидными. Исследователи делают вывод, что человек из Тяньянь относится к некой популяции, существовавшей позже разделения монголоидов и европеоидов, но предковой для всей азиатско-американской расы.

С этой публикацией перекликается статья, вышедшая в Nature в ноябре. Международный коллектив ученых объявил о расшифровке ДНК ребенка из верхнепалеолитической стоянки Мальта (Иркутская область) возрастом 24 тысячи лет, а также человека с Афонтовой Горы на Енисее (17 тысяч лет).

Положение мальтинца и афонтовца оказалось промежуточным между современными европеоидами и северо-американскими индейцами и одновременно предковым для них, но достаточно далёким от монголоидов. По оценке авторов, от 14 до 38% генофонда современных американских индейцев досталось им от древних жителей Южной Сибири.

Таким образом, в Тяньяне мы имеем родственника предкам монголоидов и индейцев возрастом 40 тысяч лет, а в Сибири – более поздних родственников предкам европеоидов и индейцев. Возможны различные интерпретации...

Источники:

http://antropogenez.ru/single-news/article/278/
http://antropogenez.ru/article/743/ 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
мтДНК у девочек находится и изучается, передаётся то есть, по женской линии. Игрек хромосома-только у мальчиков. Что нашли горе учёные? Остальное из той же области идиотизма. На Алтае были предки с гаплотипом Q, которые потом потихоньку разошлись в мутациях на американских индейцев и наших среднеазиатов.
REMEUR 04-02-2014-17:33 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Есипова # Люда,если бы только это..Учёные уже подвели базу,что мужчины сродни вирусам!!!!:))) "Действительно, мужская особь не способна к самостоятельному размножению. К тому же требуется какое-то время для полового созревания. И, можно сказать, что мужская особь использует организм женской особи для собственного воспроизводства."О как!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Палеогенетика и происхождение индейцев… | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»