• Авторизация


Богатырский хлеб 03-02-2014 14:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот такие славные люди живут у нас на ЛИ.РУ!!!Это Славянские дети.Недавно они открыли свой сайтhttp://www.liveinternet.ru/users/3063888/post310980741/

http://богатырскаяеда.рф/articles

Давайте поддержим!!!!

Рецепт  от Светланы,хозяйки этого сайта

Немного о богатырском хлебе.

Я уже более четырёх лет выпекаю свой домашний хлеб, счетаю это огромным достижением для здорового питания в семье. Детство моё преимущественно проходило в деревне (Брянская обл. Брасовский р-н., дер.Горякино) и там, далеко в детстве, моя бабушка выпекала огромные хлеба в тазах, конечно же в руссой печи. Я помнила этот процесс всю свою жизнь: она вставала рано утром, доила корову и месила тягучее, липкое, но чрезвычайно ароматное тесто. И, когда в нашей семье появились детки, я подумала: а почему же они лишены того, что было у меня: отломить хрустящую, ещё тёплую краюху от приготовленного с любовью каравая и, с наслаждением съесть её, запивая ещё теплым молоком... Думала, думала и решила пробовать: сама сделала закваску из пророщенных зёрен, и стала творить...и у меня получилось. Я понимаю, что многие скажут "зачем, в магазинах итак огромный выбор", - нет, мои дорогие, те хлеба готовяться преимущественно машинами, как потоковое производство, что туда добавляют? - одному Богу известно, а мне надо быть уверенной что я положу  детям в ротик.

    Итак:  как я делаю наш хлебушек.

1) Готовлю его обязательно на колодезной (родниковой) воде:

[показать]

 

2) Встаю пораньше. В тёплой воде развожу закваску, добавляю соль и сахар (по вкусу)

[показать]

 

3) Медленно добавляю муку, тщательно перемешивая во избежании образования комков.

 

[показать]

 

4) Вымешиваю тугое тесто и раскладываю его по формам, обмазанным растительным маслом, смачивая верх водичкой (для ровной корочки)

 

[показать]

 

5) Отправляю на покой в спокойное место, без сквозняков, при комнатной температуре

   на 6-8 часов. Хлеб подходит.

[показать]

 

А потом в духовку на час при 180-200 градусах. Какой аромат будет по всему дому, мммм, 

соседи обзавидуются.

[показать]

 

Вынула из духовки, подождала 10-15 минут, хлебу надо отдохнуть, его нельзя сразу трогать!

А потом можно и вынимать из формы.

[показать]

 

Вот такой у нас получился хлебушек.

[показать]

 

Бывает, что печёшь хлеб, а он не такой как в прошлый раз. Это зависит от многих факторов: от настроения, от самочувствия, от атмосферного давления. 

В хлеб, по желанию, можно добавить вместо сахара мёд. Варьировать количеством муки и отрубей. Добавлять специи: кориандр, хмели-сунели, перец черный.

Если вы захотите печь сами хлебушек, я с удовольствием вас научу.

Закваску готовлю один раз и года на три, каждый раз после добавления в воду для хлеба, я её обновляю (как в последней стадии приготовления).
Закваска: беру зерна из колосков, набранных поздним летом, где-то горсть в общем объёме, заливаю водой родниковой для проростания. Ставлю в тёплое место, но не на батарею. Меняю воду три дня, за это время они набухнут и лопнут для ростков. Выставляю на подоконник к солнцу, ещё два дня(меняю воду).Пророщенные зерна режу мелко ножом, добавляю пол чайной ложки сахара и столовую ложку зерновой муки, полученную кашицу в лоточек, лоточек наполненный на 1/3 часть ставлю тепло и темноту дня на 2-3 до брожения. Далее в литровую банку из лоточка беру чайную ложку кашицы (остальное можно выкинуть или поставить в холодильник для последующих экспериментов), добавить ржаной и пшеничной муки по 1 части каждой, ложку сахара и добавить водички до консистенции манной каши, заняв 1/3 объема банки (а то удерёт и попачкает холодильник), через 6-8 часов закваску убрать в холодильник, через два-три дня из неё получится отличный хлеб. На этой закваске можно печь не только ржаной хлеб, но и сдобу и квас делать. Добавлять по 1 столовой ложке закваски на каждый килограмм хлеба.

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Allater 03-02-2014-14:45 удалить
Если хлеб надо 6-8 часов выстаивать, то замешивать, наверное, чаще перед сном приходится? Чтоб с утра свежий к завтраку запечь...
REMEUR 03-02-2014-14:46 удалить
Ответ на комментарий Allater # Я ставлю с вечера обычно.
Allater 03-02-2014-14:47 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Вот так я и подумала
REMEUR 03-02-2014-14:48 удалить
Ответ на комментарий Allater # У меня в дневнике много рецептов домашнего хлеба.Найти в поиске по дневнику по слову хлеб.
VASILINA 03-02-2014-16:42 удалить
а где выступление Задорного???
REMEUR 03-02-2014-17:55 удалить
Ответ на комментарий VASILINA # А я его удалила:)) Вот здесь можно послушать http://www.youtube.com/watch?v=iS_LDJU4mQg
REMEUR 03-02-2014-18:02 удалить
Ответ на комментарий VASILINA # Ничего для себя нового не услышала,а некоторые выводы у него ,даже не знаю как сказать...непрофесиональные может быть.
Конечно, далеко не каждый способен взять на себя повседневную нагрузку по изготовлению такого довольно сложного продукта. Но зато если уж втянуться...оно того, видимо, стоит. Вот мы с супругой на новый год решили сделать вручную своих пельменей, как в юности делали. Там даже сам процесс приготовления уже придает неповторимую ценность продукту...тончайшее предвкушение...Не говоря уже о первосортном мясе трех сортов, качественном тонком тесте, ароматном бульоне на копчёных ребрышках... Это вам не магазинный ширпотреб из клеклого толстенного теста, начиненного фаршем из сисек - писек, в лучшем случае.
REMEUR 03-02-2014-18:52 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Ну вот:)))Так захотелось домашних пельменей!А ребята молодцы!Трудов много и ведь не только свою семью готовы накормить качественными продуктами,да и диетишек у них не мало:))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Богатырский хлеб | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»