Я уже более четырёх лет выпекаю свой домашний хлеб, счетаю это огромным достижением для здорового питания в семье. Детство моё преимущественно проходило в деревне (Брянская обл. Брасовский р-н., дер.Горякино) и там, далеко в детстве, моя бабушка выпекала огромные хлеба в тазах, конечно же в руссой печи. Я помнила этот процесс всю свою жизнь: она вставала рано утром, доила корову и месила тягучее, липкое, но чрезвычайно ароматное тесто. И, когда в нашей семье появились детки, я подумала: а почему же они лишены того, что было у меня: отломить хрустящую, ещё тёплую краюху от приготовленного с любовью каравая и, с наслаждением съесть её, запивая ещё теплым молоком... Думала, думала и решила пробовать: сама сделала закваску из пророщенных зёрен, и стала творить...и у меня получилось. Я понимаю, что многие скажут "зачем, в магазинах итак огромный выбор", - нет, мои дорогие, те хлеба готовяться преимущественно машинами, как потоковое производство, что туда добавляют? - одному Богу известно, а мне надо быть уверенной что я положу детям в ротик.
Итак: как я делаю наш хлебушек.
1) Готовлю его обязательно на колодезной (родниковой) воде:
[показать]
2) Встаю пораньше. В тёплой воде развожу закваску, добавляю соль и сахар (по вкусу)
[показать]
3) Медленно добавляю муку, тщательно перемешивая во избежании образования комков.
[показать]
4) Вымешиваю тугое тесто и раскладываю его по формам, обмазанным растительным маслом, смачивая верх водичкой (для ровной корочки)
[показать]
5) Отправляю на покой в спокойное место, без сквозняков, при комнатной температуре
на 6-8 часов. Хлеб подходит.
[показать]
А потом в духовку на час при 180-200 градусах. Какой аромат будет по всему дому, мммм,
соседи обзавидуются.
[показать]
Вынула из духовки, подождала 10-15 минут, хлебу надо отдохнуть, его нельзя сразу трогать!
А потом можно и вынимать из формы.
[показать]
Вот такой у нас получился хлебушек.
[показать]
Бывает, что печёшь хлеб, а он не такой как в прошлый раз. Это зависит от многих факторов: от настроения, от самочувствия, от атмосферного давления.
В хлеб, по желанию, можно добавить вместо сахара мёд. Варьировать количеством муки и отрубей. Добавлять специи: кориандр, хмели-сунели, перец черный.
Если вы захотите печь сами хлебушек, я с удовольствием вас научу.
Закваску готовлю один раз и года на три, каждый раз после добавления в воду для хлеба, я её обновляю (как в последней стадии приготовления).
Закваска: беру зерна из колосков, набранных поздним летом, где-то горсть в общем объёме, заливаю водой родниковой для проростания. Ставлю в тёплое место, но не на батарею. Меняю воду три дня, за это время они набухнут и лопнут для ростков. Выставляю на подоконник к солнцу, ещё два дня(меняю воду).Пророщенные зерна режу мелко ножом, добавляю пол чайной ложки сахара и столовую ложку зерновой муки, полученную кашицу в лоточек, лоточек наполненный на 1/3 часть ставлю тепло и темноту дня на 2-3 до брожения. Далее в литровую банку из лоточка беру чайную ложку кашицы (остальное можно выкинуть или поставить в холодильник для последующих экспериментов), добавить ржаной и пшеничной муки по 1 части каждой, ложку сахара и добавить водички до консистенции манной каши, заняв 1/3 объема банки (а то удерёт и попачкает холодильник), через 6-8 часов закваску убрать в холодильник, через два-три дня из неё получится отличный хлеб. На этой закваске можно печь не только ржаной хлеб, но и сдобу и квас делать. Добавлять по 1 столовой ложке закваски на каждый килограмм хлеба.