• Авторизация


Сегодня на "Улице жизни" в Санкт-Петербурге 27-01-2014 19:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x700]
Сегодня мы ходили на Итальянскую улицу,где на три была создана реконструкция улицы блокадного города.
В самом городе, на улице Итальянская, в военные годы — улица Ракова, рядом с Домом радио стоят противотанковые ежи и застывший в снегу троллейбус. Это тоже реконструкция — «Улица жизни». Интерактив, вызвавший много споров. Стоит ли искусственно воссоздавать блокаду, в городе, который ее пережил? Те, кто ее увидел, в большинстве своем сказали — стоит. И самое сильное впечатление на пришедших производит не военная техника и даже не голос Левитана из громкоговорителей, а деревянные щиты на окнах.
Здесь есть и застывший в сугробах трамвай, и даже зенитка, но именно заколоченные щитами окна создают это тревожное впечатление, что да, война.
К 70-летию снятия блокады очевидцев тех событий осталось совсем немного. В семьях уже так не вспоминают блокадные дни, как это было, например, в 60-е. Современной молодежи о тех годах теперь рассказывают вещи, предметы быта, форма, техника.
Взяли с собой и Таюшу.У меня осталось тяжёлое впечатление.В голове было одно"Пусть НИКОГДА это больше не повториться и ни где!


Прошли мимо проруби,из которой в блокаду доставали чайниками,вёдрами воду,у кого на что хватало сил.
1.
[700x350]

2.
[525x700]

3.
[350x700]

4.
[700x525]

5.
[показать]
5.
jpg" width="546" height="700" alt="фото РЕД5 (546x700, 287Kb)" />

6.
[525x700]

7.
[525x700]

8.
[525x700]

9.
[546x700]

10.
[700x525]

11.
[525x700]

12.
[700x525]

13.
[525x700]

14.
[525x700]

15.
[415x700]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Привет, Наташенька. Смотрела сегодня по ТВ. Так понравилось. Героическое время и героические люди
Dalgren 27-01-2014-19:54 удалить
Какое мероприятие!!!! Молодцы какие!!!
REMEUR 27-01-2014-20:04 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # да.
REMEUR 27-01-2014-20:05 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # впервые такую улицу наглядную сделали
Dalgren 27-01-2014-20:13 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Очень полезно! Детей водить и показывать!!
смотрела фотографии и мурашки по коже, пусть такое никогда не повторится
REMEUR 27-01-2014-20:50 удалить
Ответ на комментарий надежда_есть_надежда # Тяжёлое ощущение было
да, визуально, всё красиво. Но как живут, оставшиеся в живыхъ...?
REMEUR 27-01-2014-21:24 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # По разному.Участники Войны получают неплохие пенсии.У блокадников небольшие льготы.
Afatarwm 27-01-2014-22:01 удалить
Согласна, никогда и ни где.
Наверное, надо, чтобы следующие поколения помнили...
на ту улицу
REMEUR 27-01-2014-22:08 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Спасибо,Оля!
Afatarwm 27-01-2014-22:10 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Наташ, посмотри http://www.liveinternet.ru/users/nataly2012/post310124613/
там фото Сергея Ларенкова - альбом, посвященный блокадному Ленинграду.
REMEUR 27-01-2014-22:19 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Посмотрела.Сегодня о нём по тв.говорили.Капустный огород имеет отношение к нашей семье.
Ответ на комментарий REMEUR # ну, хоть так...
REMEUR 27-01-2014-22:27 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Не плохо фотографии получились.Я их обработала старением.
Afatarwm 27-01-2014-22:41 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Неужели так и сажали перед Исакиевским Собором? Может отдельно напишешь историю?
REMEUR 27-01-2014-23:21 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Надо поднять домашние архивы.У дедушки были написаны работы.
Ответ на комментарий REMEUR # Осталось только трупы по всему городу разложить для наглядности...
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?num=126...63m91mz8-liRUZkAmSj8t3wpvJKP4k
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Тех, кто по настоящему помнит о блокаде, уже нет в живых. Моей маме, в 1944 её вывезли с дистрофией из Ленинграда, было тогда 22 года и в 68 лет её не стало. Блокада быстро добивала своих жертв. Сейчас жителями блокадного города числятся те, кого блокада зацепила краем в раннем детстве и они ничего о ней не помнят.
REMEUR 28-01-2019-13:45 удалить
Ответ на комментарий виталий_рубинфельд # повторять не буду,надеюсь поняли!!!!!


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сегодня на "Улице жизни" в Санкт-Петербурге | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»