[700x700]
Сегодня мы ходили на Итальянскую улицу,где на три была создана реконструкция улицы блокадного города.
В самом городе, на улице Итальянская, в военные годы — улица Ракова, рядом с Домом радио стоят противотанковые ежи и застывший в снегу троллейбус. Это тоже реконструкция — «Улица жизни». Интерактив, вызвавший много споров. Стоит ли искусственно воссоздавать блокаду, в городе, который ее пережил? Те, кто ее увидел, в большинстве своем сказали — стоит. И самое сильное впечатление на пришедших производит не военная техника и даже не голос Левитана из громкоговорителей, а деревянные щиты на окнах.
Здесь есть и застывший в сугробах трамвай, и даже зенитка, но именно заколоченные щитами окна создают это тревожное впечатление, что да, война.
К 70-летию снятия блокады очевидцев тех событий осталось совсем немного. В семьях уже так не вспоминают блокадные дни, как это было, например, в 60-е. Современной молодежи о тех годах теперь рассказывают вещи, предметы быта, форма, техника.
Взяли с собой и Таюшу.У меня осталось тяжёлое впечатление.В голове было одно"Пусть НИКОГДА это больше не повториться и ни где!
Прошли мимо проруби,из которой в блокаду доставали чайниками,вёдрами воду,у кого на что хватало сил.
1.
[700x350] 2.
[525x700] 3.
[350x700] 4.
[700x525] 5.
[показать]
5.
jpg" width="546" height="700" alt="фото РЕД5 (546x700, 287Kb)" />
6.
[525x700] 7.
[525x700] 8.
[525x700] 9.
[546x700] 10.
[700x525] 11.
[525x700] 12.
[700x525] 13.
[525x700] 14.
[525x700] 15.
[415x700]