• Авторизация


Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ 27-01-2014 02:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x300]
Описание: ИСТОРИЯ. Несколько лет назад гастрономический обозреватель "Нью-Йорк Таймс" Марк Биттман произвел фурор, опубликовав статью о революционном, по его словам, способе выпечки прекрасного хлеба в домашних условиях. Минималистскую технологию придумал пекарь Джим Лэхей (Jim Lahey), владелец процветающей булочной. "Этот метод удивительно прост, - говорит Джим, - и дает фантастические результаты". Биттман, посетивший мастер-класс по выпечке, устроенный пекарем-революционером, был поражен: никаких специальных ингредиентов, оборудования, техники, минимум усилий, а на выходе - хлеб с великолепной хрустящей корочкой и пористым мякишем. Вы поверите, что тесто для этого замечательного каравая из цельной и пшеничной муки я совсем не месила? Что я практически его не формовала, ну разве что слегка? И что пекся он не на противне, не в форме, а в тяжеленной керамической кастрюле под крышкой? О секретах этого хлеба, который с легкой руки Марка Биттмана получил название The Great Bread, - под катом. Много букв, фото и даже один ролик - для наглядности. Те, кто выпечкой домашнего хлеба не интересуется, могут спать спокойно и прокручивать ленту вперед. Остальным - нырять под кат.
Ингредиенты для "Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ":
Мука ржаная — 100 г
Мука цельная — 100 г
Мука белая хлебная — 350 г
Соль — 15 г
Дрожжи (свежие) — 40 г
Вода — 480 мл


Рецепт "Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ":
Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ ингредиенты У метода Lahey много поклонников во всем мире. Есть они и в Израиле - и даже среди профи. Ади Сафран, например, проводит мастер-классы по выпечке такого хлеба. Она предлагает свои варианты с добавлением подсолнечных семечек, вяленых помидоров, пряной зелени, сыра, льняного семени и т.д. Но в основе - рецепт нью-йоркского пекаря.

Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ ингредиенты В большой миске смешать муку (можно разных видов - белую, цельную, ржаную), дрожжи и соль. Добавить воду и перемешивать, пока мука полностью не впитает всю воду. Масса будет очень липкой и внешне непрезентабельной. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить подходить минимум на 12 часов, а лучше - на 18, при комнатной температуре.

Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ ингредиенты Тесто готово, когда его поверхность покрыта пунктирами-пузырьками.
Выложить его из миски на присыпанную мукой рабочую поверхность, посыпать мукой и сложить один или два раза. Накрыть пленкой и дать отдохнуть 15 минут.

Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ ингредиенты Приготовить муку для дальнейшей работы - ее должно быть столько, чтобы можно было удерживать тесто в руках и сформовать из него шар. Посыпать хлопчатобумажное (не махровое) полотенце мукой, пшеничными отрубями и кукурузной мукой; уложить шар "швом" книзу на полотенце и припылить отрубями и кукурузной мукой (чтобы не прилипло к полотенцу). Накрыть другим полотенцем и оставить подходить еще примерно на 2 часа. Тесто должно увеличиться в объеме.

Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ ингредиенты Примерно за полчаса до окончания расстойки поставить в духовку тяжелую кастрюлю с крышкой (чугунную, керамическую, Pyrex) и нагреть духовку до 450 градусов F (230*C).
Когда тесто подойдет, осторожно вытащить из духовки кастрюлю и переложить в нее тесто швом кверху. (Выглядеть это будет не очень привлекательно, но волноваться не надо: выпечка сделает свое дело.) Если тесто распределилось неравномерно, слегка встряхнуть кастрюлю несколько раз, чтобы тесто уселось как следует.
Накрыть крышкой и выпекать 30 минут; затем снять крышку и печь еще от 15 до 30 минут, пока хлеб не приобретет желаемый красивый оттенок. Остудить на решетке.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/44337/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Желаю крепкого здоровья,
больше радостных и удачных дней. Исполнения самых заветных желаний.
[600x451]
Natalia-sv 27-01-2014-05:43 удалить
я люблю хлебушек печь..
но лучше бы без дрожжей...
ГалАР 27-01-2014-10:55 удалить
Привет, Наташа! Помню аромат бабушкиных булочек и хлебушка. Сама на такое не способна...Нашла магазин, куда привозят хлеб бездрожжевой его и поедаю!
REMEUR 27-01-2014-11:25 удалить
Ответ на комментарий ГалАР # Привет,Галочка!А я не часто ,но пеку.И этот рецепт мне понравился,и моим домашним тоже:))К вечеру от каравая ничего не осталось.
REMEUR 27-01-2014-11:27 удалить
Ответ на комментарий Natalia-sv # Согласна,лучше.Я пеку на закваске,которую раз в 7 дней подкармливаю.Но и этот рецепт попробовала.Нам понравился.Магазинный хлеб совсем стал не вкусный!
REMEUR 27-01-2014-11:28 удалить
Ответ на комментарий Таточка-Танюша # Спасибо,Танюша,и тебе всего самого доброго!!
Natalia-sv 27-01-2014-11:35 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Наташ, а какую закваску делаешь? мука с водой?
REMEUR 27-01-2014-11:44 удалить
Ответ на комментарий Natalia-sv # Нет,молочно-кислую,на ржаной муке.Закваску мне дала соседка по даче,а та в каком то монастыре.
Natalia-sv 27-01-2014-11:48 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # здорово)))
Natalia-sv 27-01-2014-11:49 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # да, благодарю! вот такую я делала один раз, но надо ещё попробовать...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хлеб без вымешивания от Джим Лэхей для ИРРЕЗ | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»