• Авторизация


Изотерика М.Волошина 29-12-2013 20:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вчера уПлеядеянец возник вопрос"Почему так мало информации об эзотерическом у Волошина?"
Мало о ком ещё написано столько воспоминаний: учтено пока что 112 авторов, (и ещё 13 человек оставили записи о Волошине в дневниках). Не перечисляя эти имена, заметим только, что это был весь цвет российской творческой интеллигенции того времени.И всё таки Тайная жизнь духовного мастера из Коктебеля осталась практически никому не известна..!

Так называемый «серебряный век» в искусстве России накануне сокрушительных революционных перемен вызвал к жизни особые творческие силы – в среде художников и поэтов; это был прилив всех творческих сил, сопровождавшийся возросшим влиянием оккультных наук на сознание творческой интеллигенции.
Максимилиан Волошин известен как поэт серебряного века,
художник, критик, искусствовед, путешественник, мистик, – он проявил себя во многих ипостасях. И в каждой из этих ипостасей наверняка были люди более талантливые, более умелые, более знающие. Но почему-то именно Максимилиан Волошин стал тем центром, который до сих пор притягивает к себе множество людей, фигура которого вырастает и становится всё более значимой по мере того, как проходит время. С каждым годом всё проявленнее становится духовная аура Коктебеля, прочувствованная и воспетая Максом в его стихах и акварелях, и сохранённая в его Доме и во всей коктебельской долине в течение всего бурного ХХ века. Значит, в самом Максимилиане Александровиче было нечто, что имело эту внутреннюю основу, было этим притягательным центром. И вот это нечто – это то, что можно назвать словом «эзотерика», если вернуть этому слову его изначальное, истинное значение. «Эзо» -- это внутренний, «терра» – это земля, территория. То есть, «эзотерика» - это внутренняя территория, внутреннее пространство, которое у Макса Волошина было огромным, буквально космическим.
…Это был скрытый мистик, т.е. истый мистик, тайный ученик Тайного Знания о тайном. Мистик – мало открытый – закрытый. Никогда ни одного слова через порог Его столь щедрых от избытка сердца глаголющих уст.

Из этого заключаю, что он был Посвящённый.
[450x557]
А вот ответить на вопрос кем он был посвящён или это свыше данный ему дар ответить очень сложно.Известно,что он будучи в Париже получил посвящение в масоны.Максимилиан Волошин, находясь в Париже, в конце марта 1905 года вступает в ложу «Труд и истинные верные друзья», а затем переходит в ложу «Гора Синайская» (обе ложи работали в союзе с Великой ложей Франции).Об этом он сам писал в своих дневниках.Вот запись из его дневника от 28 мая 1905 г.: «В прошлый вторник 22-го я посвящен в масоны. Завещание. Удар шпагой». К тому же 1905 г. относится обращение к теософии. Дневниковая запись от 20 июля 1905 г.: «Мне почти ничего не было новостью. Все теософские идеи, которые я узнаю теперь, были моими уже давно. Почти с детства, точно они были врождены».Вот так М.Волошин ответил на этот вопрос.Посвящение ничего нового ему не открыло.Не пройдет и года, как Волошин разочаруется в масонстве. В своем письме к Марии Сабашниковой (своей будущей жене) он пишет: «Моё масонство, то, которое я видел, кажется мне поверхностным и ненужным. Я не знаю, как быть мне с моим масонством».
Но так же известно,что он интересовался изотерикой и теософией.
Волошин был прекрасно знаком с трудами Е. П. Блаватской, о чём свидетельствует его участие в издании журнала «Вестник теософии». А также тот факт, что он был одним из лучших русских учеников Рудольфа Штайнера.Макс входил в гpуппу русских эзотериков, которых объединил журнал «Вестник теософии». Мало того, его знания трудов Е. П. Блаватской и Станислава де Гуайты, Сент Ив д'Альвейдра и Папюса, Э. Шюре и Р. Штайнера, Э. А. Уайета и П. Седира были уникальны; книги перечисленных авторов на французском языке, коим Волошин владел в совершенстве, были в его библиотеке и все до единой прочитаны . Именно эта литература находилась в личном кабинете Максимилиана Александровича на антресолях масонского храма-мастерской, куда допускались только ближайшие ученики (там, в скрытом живописной панорамой Карадага чердачном отсеке, он прятал преследуемых от врагов).Эзотерика и европейский оккультизм В. Брюсова, масонство и увлечение мистериальными практиками Волошина, бодлерианство Эллиса, теософские искания Андрея Белого, несомненно, повлияли на мировоззрение поэта. Уже живя в Коктебеле он имел колоссальное количество эзотерической литературы на французском языке. Также в коктебельских экспонатах имеется колода карт Тарота, выполненная на основе разработок Этейллы-д'Альвейдра-Папюса с сопроводительной книгой самого Папюса — объяснение идеограммы каждого аркана и символическое значение иероглифа каждой еврейской буквы.
В. Купченко перечисляет книги, которые тогда читал Волошин: «Эзотерический буддизм», «Каббала», «Голос молчания», «Тайная доктрина», «Свет на пути», «Христианский эзотеризм», «книги по магии, астрологии, спиритизму, физиогномике, хиромантии, алхимии, истории религий».


В 1913 г. Волошин примкнул к «Всеобщему антропософскому обществу», которое тогда выделилось из Теософского. Рудольф Штейнер (1861-1925 г.г.), возглавивший его, стремился, как и теософы, найти «синтез науки и религии», но переносил упор с восточных учений на христианство. Поэт принимает участие в строительстве «антропософского храма» («капища», как он позднее сам его называл) в Дорнахе (Швейцария), но вскоре сбегает оттуда в Париж. Ему были невыносимы никакие догмы, в том числе, даже антропософские.Он ушел из антропософской секты, но остался верен теософскому учению, которое ценил очень высоко. Он считал, что это учение стоит над любой религией и является ключом к пониманию чего бы то ни было. Максимилиан Александрович писал: «Теософия призывает к изучению оккультных сил в природе человека и, вместе с тем, напоминает, что во все времена нормальный путь нравственного очищения, затем духовное возрождение, просветление, и затем уже давалась сила, могущество, способность применять знание скрытых законов на благо человечества».
По всей вероятности, Волошин причислял себя к 3-й степени посвящения".
Причем, он обладал не только знанием, но и силой. Сохранились свидетельства современников о его экстрасенсивных способностях.Он мог словами остановить пожар,заговорить кровь текущую из раны.
Марина Цветаева сообщает о нем следующие интересные сведения: «Макс принадлежал другому закону, чем человеческому, и мы, попадая в его орбиту, неизменно попадали в его закон. Макс сам был планета. И мы, крутившиеся вокруг него, в каком-то другом, большем, круге, крутились совместно с ним вокруг светила, которого мы не знали. Макс был знающий. У него была тайна, которой он не говорил. Это знали все, этой тайны не узнал никто…»Очевидно,что напряженный духовный поиск приводит к духовной практике, а она обязательно отражается на всей ткани жизни человека, оставляя на полотне её незримые, но явственные следы, которые могут проявляться постепенно, делая контуры такой жизни всё более явными для окружающих...
Поток мистических проявлений (сеансы медиумов, спиритизм, возвращение к истокам древних культур Египта, Древней Греции…) захлестнул Европу и захватил также и Россию. В этом «лунном» потоке Максимилиан Волошин сердцем нашёл свой Путь.CoronaAstralis (звёздная корона, лат) – один из первых сонетов поэта в России. В нём выражено эзотерическое, тайное, понятное лишь посвящённым, восприятие мира.
Оно сложилось у поэта вследствие его увлечения оккультизмом.
Другой венок сонетов посвящен Луне.
Среди литературных источников, питавших воображение Волошина назовем философов Анаксагора, Анаксимандра, Фалеса, Эмпедокла; поэтов Геспода и Феокрита; астрономов Риччоли, Кеплера, Гевелина, Гримальди; математика и философа Джеромо Кардано и, наконец, «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватской.
Известно, что Волошин планировал (в 1900 году) путешествие «Через Памир и Гималаи в Индию», но затем отказался от этого замысла.
Уже в 1907году Он пишет:
«Я должен сказать, что человек древнее Земли и жил раньше на других планетах и что кровь возникла на другой планете, что была древнее Солнца...
Кровь знает больше человека и помнит сокровенные тайны Мироздания»
[700x507]
В своём «Гностическом Гимне Деве Марии» Он пишет:
«Славься, Мария!
Хвалите, хвалите
Крестные тайны
Во тьме естества!
Mula – Pracriti –
Покров Божества.
«Море – Мария!
Майею в мире
Рождается Будда.
В областях звёздных
Над миром царит.
Верьте Свершителю
Вышнего чуда,–
Пламя, угасшее в безднах горит!..»

«Человек рождается дважды: во плоти и в духе... Но годовщины духовного рождения ускользают от нас, потому что момент этого рождения... скрыт даже от самого человека...»
Давайте посмотрим, как он проявлялся как эзотерик. На невербальном уровне этим проявлением была его живопись. Он много работал как художник, но он почти никогда не писал с натуры. Много раз, исходив пешком и коктебельскую долину, и Карадаг, и прилегающие горы, он возвращался в свой дом и работал в своей знаменитой Мастерской, пристроенной к дому в 1913 году. То, что он воспринимал, как образы и краски мира внешнего, он вносил в себя, в мир внутренний , и уже потом, насытив светом, ощущением, видением, пониманием внутреннего пространства, отражал в своих акварелях пейзажи, увиденные тем, нездешним, зрением, давал отображения иной, эфирной, реальности. И рисовал он только то, что исходило из этого внутреннего Космоса. Фактически его акварели – это панорамы Земли, переданные людям из Тонкого мира посвященным, обладающим даром видения тонкой реальности.Волошин скорее график, чем живописец тонкой реальности, но источники их вдохновения и видения очень близки.
В беседах с друзьями Он не раз признавался, что никогда не стал бы художником, если бы в детстве не встретился с крымской землей, – сначала в Севастополе, потом в Коктебеле.

«Я почувствовал, что природа – мой дом, моё единственное утешение. Природа многоликая, многоцветная, выкованная крепкой, неведомой рукой, – мой единственный учитель».Когда у Максимилиана Волошина спрашивали, кто же все-таки он: поэт или художник, он неизменно отвечал:
-Конечно, поэт
затем после короткого раздумья, добавлял:
-И художник
[700x503]
Следуя зову своей души, Волошин приходит к открытию в русской живописи нового жанра – исторического, философского пейзажа.
Пейзажи Волошина всегда сопровождались его стихами – вместо названия. Он писал их прямо по живописному полю.
[700x482]
«Над серебристыми холмами
Необагрёнными лучами
Изваянные облака»
«Сквозь серебристые туманы
Лилово-дымчатые планы
С японской лягут простотой»
«Янтарный свет в зелёной кисее...
И хляби волн, и купол Карадага»
Невозможно припомнить что-нибудь подобное в истории западных искусств – это настоящий синтез живописи и поэзии, настоянный на аромате Киммерии, так нежно Им любимой.«В стихах – картина, а в картине – стих».китайский поэт Су Ши.
Общим для киммерийской панорамы поэта является мотив: человек в своих мыслях, мечтах и делах должен быть так же чист и величествен, как первозданная природа, как лик Земли «святой и древней».
[700x444]
«Святое око дня,— тоскующий гигант!
Я сам в своей груди носил твой пламень пленный,
Пронизан зрением, как белый бриллиант.
В багровой тьме рождавшейся вселенной.
Но ты, всезрящее, покинуло меня,
И я внутри ослеп, вернувшись в чресла ночи,
И вот простерли мы к тебе — Истоку дня –
Земля — свои цветы и я — слепые очи.
Невозвратимое! Ты гаснешь в высоте,
Лучи призывные, кидая издалёка.
Но я в своей душе возжгу иное око

И Землю поведу к сияющей мечте!»
Стихи
На вербальном уровне - это его стихи. Если внимательно читать их, то можно увидеть, как абсолютно всё: и глобальную историю рода человеческого, его материальную и духовную культуру, и то или иное конкретное событие, место или образ, и движения человеческой души - он описывал, как отражение более тонкой реальности, проявляя причинный слой, отраженный через внутренний мир посвященного. Его взгляд на историю – это взгляд титана, который живет и творит в другом масштабе времени, в другом, недоступном простому человеку, пространстве. Он видит целое, вместе с тем хорошо зная и понимая детали процесса творения Земли и Человека. Почти математическая точность, некоторая отстранённость и прохладность восприятия, и в то же время – глубочайшая вовлечённость в осознанное сотворчество – так проявляет себя Макс в поэзии. Так может увидеть картину Мироздания только человек, обладающий, с одной стороны, глубоким эзотерическим видением и знанием, с другой – воистину образованный, впитавший в себя всю предыдущую культуру и память рода человеческого. Его поэзия наполнена гулом творения, на который, как на камертонное звучание, навивается звучание космических сфер и лишь затем проявляются оформленные в слове зримые образы стиха. Акварели, сопровождаемые поэтическими строками, - его способ показать цельность и нераздельность процессов, идущих в тонких пространствах.
Дом
На физическом уровне он создал пространство своего дома, выстраивая дом, как продолжение своей души и своего тела, и впуская в это пространство тех, кто получал там тонкое питание для своего творчества. Как хозяин дома, он был невероятно щедр, часто жертвуя гостям и время и силы, которые были нужны ему самому. Макс сам строил свой дом, сам его проектировал, сам содержал его, как хозяин, прося от людей минимального участия в этом. Этот дом одновременно и крест его, и дар его человечеству и планете Земля. Внутреннее пространство дома намного больше его видимой части и не случайны строки: «Здесь по ночам беседуют со мной философы, поэты, богословы...» Это не поэтический вымысел, а реальность эзотерика, каковым Волошин проявляет себя в поэзии, так же как и в живописи.
[700x455]
На социальном уровне он вступал с людьми в такие взаимоотношения, в которых человек, как сущность, как живая душа важнее идеологии, должности, личностных недостатков или достоинств. Для Макса все люди – братья, сыновья едоной матери-Земли и единого Творца. Каждым мигом своего бытия он показывал единство, взаимосвязь человеческих существ, как клеточек единого организма рода человеческого. Поэтому ему удавалось находить общий язык с очень разными людьми, находить выход в очень сложных социальных и политических отношениях. Он был одним из немногих, кто осознавал, как выплавляется новый мир. «Если ж дров в плавильной топке мало, Господи, - вот плоть моя!» Это взгляд истинного эзотерика. Он растил себя таким образом. Фигура Волошина–эзотерика приобретает всё больший масштаб по мере того, как человечество начинает осваивать и осознавать идеи, которые для Макса были очевидны уже тогда.
-----
В «Энциклопедии эзотеризма», изданной в 2002 году, в завершении статьи «Эзотерика» сказано, что любой истинный эзотерик легко узнаёт и понимает другого, независимо от того, как оформлено внешне его эзотерическое знание, просто потому, что эзотерики исходят из единой реальности, из понимания единых законов бытия. Входя через духовные практики во внутреннюю реальность, мы фактически оказываемся на единой внутренней территории, где бессмысленны какие-либо терминологические споры и разногласия, где настолько очевидно внутреннее единство всего живого, что нет и не может быть противоречий и разногласий между теми, кто попадает в это пространство, где царит Любовь и понимание истинных законов Бытия, где каждый осознаёт себя маленькой живой частицей великого Целого, и ощущает взаимосвязь всего со всем.
-----
Только обладая опытом жизни в этом внутреннем, невидимом для обычного внешнего глаза пространстве, человек становится истинным эзотериком, и вся его внешняя жизнь становится отражением этой истинной реальности Тонкого мира. Фигуры настоящих эзотериков, часто осмеянные и неоцененные при их жизни, постепенно вырастают и проявляются для последующих поколений, как великие горные вершины, масштаб которых становится видимым только по мере того, как мы удаляемся от них во времени и пространстве. Всей своей жизнью Максимилиан Александрович Волошин проявил себя, как человек абсолютно эзотерический, то есть, человек, у которого внутренний мир, внутреннее его пространство равновелико внешнему. И из этого внутреннего мира произрастает внешний.

«Увидишь ты, что все явленья - знаки,
По которым ты вспоминаешь самого себя,
И волокно за волокном сшиваешь ты
Ткань Духа своего, разодранного миром.
Когда же ты поймешь, что ты не сын Земле,
Но путник во Вселенной,
Что солнце и созвездья возникали, и гибли внутри тебя,
Что всюду и во всех вещах таится Божественное Слово,
Их к бытию призвавшее,
Что ты освободитель божественных имен,
Пришедший изназвать всех духов, узников увядших,
Когда поймешь ты, что человек рожден, чтоб быть,
Творить из мира необходимости и разума
Вселенную свободы и любви –
Тогда лишь ты станешь Мастером.»
-----
У древних римлян было следующее определение: «гений места». Дух, хранитель природного дара, хранитель определённого места и вещи, их дарований, судьбы.
«Жемчужина коктебельской долины» - уже целый век живёт его дом, переживший все лихолетья ХХ века и, как часть тела Макса, сохраняющий то таинство, ту мистерию, которую создавал и проявлял всей своей жизнью Волошин. И как знак признания его миссии, профиль Макса четко прорисован на отвесном склоне Карадага, обращенного к морю и хорошо виден из окна его мастерской.
[700x525]
«Моей мечтой с тех пор напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива;
Его полынь хмельна моей тоской....

Всё!!!!Не знаю,получился ли у меня ответ.Если у кого есть что добавить,буду благодарна.И ещё:здесь на ли.ру.есть человек,который прекрасно преподаёт,именно так!, творчество Максимилияна Волошина.Я думаю,что если бы в наших школах умели именно так подавать материал,как это умеет делать Аленсандр=Вышень,то дети наверняка полюбили бы русскую поэзию.
http://wyshen.ru/rubric/2955828/
Все материалы взяты из открытых источников интернета.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
ГалАР 29-12-2013-21:27 удалить
http://www.liveinternet.ru/users/foxess/post165944355/
об эзотерическом прочтении венка сонетов«CORONA ASTRALIS»
REMEUR 29-12-2013-21:31 удалить
Ответ на комментарий ГалАР # Спасибо,Галочка!Пойду почитаю.С Наступающим тебя!!!!
Благодарю
Достаточно подробная информация и понятно многое теперь
Дальше уже нужно искать через сведения,даваемые Андреем Белым и Михаилом Чеховым они тоже вместе м ним были масонами и учениками Штайнера
Циолковский тоже был эзотериком
Идеи теософские интересовали Волошина,но мне кажетсч,он был выше их. Он видел наперед то, к чему пришло сейчас иллюминатство
То же вижу и я
Знания масонство дает. Но уель их была жестока
Согласен с его третьим посвящением
ВЫШЕНЬ 30-12-2013-10:23 удалить
Сутки почти не могу к тебе прорваться: инет появляется на минуту и исчезает тут-же на пару часов. Саша сутки едет на помощь, как Чип и Дейл, но 2 км - это же вечность!
REMEUR 30-12-2013-15:35 удалить
Ответ на комментарий Плеядеянец # Я рада,что ты что то для себя выяснил.Буду ждать твоих открытий.С Наступающим!!
REMEUR 30-12-2013-15:38 удалить
Ответ на комментарий ВЫШЕНЬ # У нас ешё будет время:))Главное спокойствие!!!!!После Нового года времени будет много:))У нас полетела газовая колонка и мы-я ждём мастера,а без воды....эх!!
ВЫШЕНЬ 30-12-2013-16:20 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Н-да...Сурпизы не иссякают в родной стране...
REMEUR 30-12-2013-16:27 удалить
Ответ на комментарий ВЫШЕНЬ # Саша,глянь сюда
http://www.liveinternet.ru/users/3308239/post303631720/page1.html#BlCom650290306
может ты прочитаешь?Интересно время год определить.
ВЫШЕНЬ 30-12-2013-17:10 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Не, Наташ, я гадать не люблю, а с тем, что я знаю, это никак не сопрягается, извини...
REMEUR 30-12-2013-17:14 удалить
Ответ на комментарий ВЫШЕНЬ # Тут,конечно надо знать,ничего пусть полежит до времени.
ВЫШЕНЬ 30-12-2013-19:19 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Да уж недолго...


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Изотерика М.Волошина | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»