• Авторизация


Каждый сам находит пред рожденьем для себя родителей... М.Волошин 27-12-2013 16:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения dara3 Оригинальное сообщение

Каждый сам находит пред рожденьем для себя родителей... М.Волошин


Каждый сам находит пред рожденьем
Для себя родителей. Избравши
Женщину и мужа, зажигает
В их сердцах желанье и толкает
Их друг к другу. То, что люди
Называют страстью и любовью,
Есть желанье третьего родиться.
Потому любовь земная — бремя
Тёмное. Она безлика
И всегда во всех себе подобна.
И любовники в любови неповинны:
Нету духам в мир иного входа,
Как сквозь чрево матери. Ключарь же
Сам не знает, для кого темницу
Юдоли земной он отпирает.

Вечный дух, сливающийся с плотью,
Сразу гаснет, слепнет и впадает
В тёмное беспамятство. Отныне
Должен видеть он очами плоти,
Помнить записями вещества.
Потому входящий в жизнь в начале
Пробегает весь разбег творенья:
В чреве матери он повторяет пляску
Древних солнц в туманных звездовертях.
Застывая в чёрный ком земли,
Распускается животной, дрёмной жизнью
Незапамятного прошлого — покамест
Всё кипенье страстных руд и лав
Не сжимается в тугой и тесный узел
Слабого младенческого тела.
И, прорвав покровы чревных уз,
С раздирающим, бессильным криком
Падает на дно вселенных — землю.

Максимилиан Александрович Волошин
("Святой Серафим")

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Звон_Рун 27-12-2013-19:29 удалить
грустное стихотворение...я думаю, что дух знает, что упадёт и падает с надеждой - что вспомнит потом, что знал.
Начал хорошо, а потом занесло. Душа приходит в наш мир не мучатся, а развиваться, любопытствовать, пробовать, жить в страстях и эмоциях. Этого у неё в другом месте не будет. Разве это печаль? Ну, а сделать свою жизнь чёрной, белой или радужной помогает тело.
REMEUR 28-12-2013-01:13 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Есипова # Тело иногда,независимо от нас диктует свои правила.Люди, инвалиды детства например,не так всё однозначно.А вот с развиваться согласна,тут душа помогает.
REMEUR 28-12-2013-01:15 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Трудно сказать.Вечный вопрос,кто,откуда и зачем.
REMEUR, инвалиды детства такими и пришли, поскольку до этого начудили в прошлых жизнях, именно такой опыт им и нужен. Тело -только инструмент для воплощения поставленных задач.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Каждый сам находит пред рожденьем для себя родителей... М.Волошин | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»