• Авторизация


Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существо 20-12-2013 18:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Несмотря на скепсис большинства ученых в отношении загробной жизни, в их среде находятся эксперты, которые все же пытаются доказать, что жизнь после смерти существует, как и душа человека.

Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существование загробной жизни, сообщает Radar Online.

"Наши души созданы из чего-то намного более фундаментального, чем нейроны, они сделаны из самой "ткани" Вселенной, - заявил доктор. - Я думаю, что сознание - или то, что ему предшествовало, - было во Вселенной всегда, возможно, со времени Большого взрыва".

По его мнению, когда сердце перестает биться, информация, хранящаяся в мозге - наше сознание - не разрушается, а "вытекает" во Вселенную. Именно поэтому у людей, переживших клиническую смерть, есть воспоминания о "белом свете” или прохождении "туннеля".

По словам доктора, когда сердце прекращает биться, микротрубочки (белковые внутриклеточные структуры) теряют свое квантовое состояние.

"Но квантовая информация, которая находилась в микротрубочках, не разрушается. Это не может быть разрушено. Она просто распространяется в космосе", - сказал он.

Свою теорию доктор Хэмфри совместно с физиком сэром Роджером Пенрозом впервые представил еще в 1996 году. Многие коллеги критикуют его гипотезу, однако, по его словам, никто из них не смог ее серьезно опровергнуть.

 

Физики объяснили процесс отделения души от тела с позиций квантовой механики

 

 

 

Не исключено, полагают ученые, что сознание существовало во Вселенной всегда - со момента ее зарождения

 

Материальная основа идеализма

 

Не счесть свидетельств людей, переживших клиническую смерть и якобы летавших на "тот свет". Они  видели себя со стороны, неслись  по какому-то тоннелю, общались со странными сущностями… Околосмертный опыт (near-death experience: NDЕ - в английском сокращении) -  так называется этот феномен.  Но о чем он все-таки свидетельствует? Этот вопрос на днях в который раз взволновал прогрессивную общественность после того, как она познакомилась с сенсационным заявлением профессора Стюарта Хамероффа (Dr Stuart Hameroff) из отделения анестезиологии и психологии Университета Аризоны (Department of Anesthesiology and Psychology at the University of Arizona) и по совместительству директора Центра изучения сознания при том же университете (Director of the Centre of Consciousness Studies).  А заявил он, что сознание человека не исчезает без следа после его смерти, а буквально всасываются в ткань Вселенной. И якобы механизм для реализации этого процесса встроен  у нас в нервную систему.

Материалисты отрицают существование души  - некой нематериальной субстанции, о которой твердят идеалисты. И которая, по их верованию,  после смерти покидает физическое тело, но может вернуться. Как это бывает у  временно мертвых - тех, кто постоял на пороге "того света". Поэтому материалисты, объясняя NDЕ, грешат лишь на своего рода галлюцинации, порожденные умирающим мозгом.

Хамерофф же, по сути, наполнил материей идеалистические представления. Заявил   о физических процессах, связанных с перемещениями душ. Так может быть, и в самом деле помимо видимого всем нам мира существует  какой-то иной? Тот, в котором обитают души, покинувшие тела? Или даже сам Господь, царствие которого, как известно,  "не от мира сего"?

[635x627]
Стюарт Хамерофф ассказывает, куда улетает душа человека
Фото: news.com.au

Квант души

 

Толкуя NDE в эфире телеканала Science (программа Through the Wormhole), Стюарт Хаммеров заявил, что человеческий мозг это квантовый компьютер,  наше сознание - своего рода его программное обеспечение, а душа - информация, накопленная на квантовом уровне.

По словам анестезиолога, квантовая информация не может быть уничтожена. Поэтому после того, как тело погибает, она сливается со Вселенной. И может существовать бесконечно долго.

- Эта информация и есть душа, - уверяет Хамерофф.

Если же пациент воскресает, то душа возвращается из космоса. И оживший человек рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

 

Все дело в трубочках

 

Стюарт Хамерофф и его соратник сэр Роджер Пенроуз - известный британский физик и математик из Оксфорда разработали и теперь отстаивают так называемую квантовую теорию сознания. Согласно этой квази-религиозной теории,  у человеческого разума, соответственно, квантовая природа.

Главное в  новой теории то, что указаны носители сознания - это расположенные внутри нейронов белковые микротрубочки (microtubules), которым прежде отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов.

[635x429]
Схематической изображение нейрона с микротрубочками
Фото: quantumconsciousness.org

Хамерофф еще в 1987 году в своей книге "Ultimate Computing" предположил, что микротрубочки недооценены. Что не нейроны, а они накапливают и обрабатывают информацию. Потом профессор убедил в этом Пенроуза,  которой и сам думал над тем, что  представления о работе мозга пора бы пересмотреть. И поискать в них квантовую составляющую.

Ныне ученые  доказывают: микротрубочки по своей структуре лучше всего подходят  для того, чтобы быть носителями квантовых свойств в мозге.  Поскольку они могут длительное время сохранять квантовые состояния - то есть, работать квантовыми компьютерами.

- Когда сердце перестает снабжать кровью мозг, микротрубочки  словно бы разряжаются, - объясняет Хамерофф. - Однако информация, накопленная  в них, не разрушается, не пропадает, а уходит в космос.

[220x400]
Строение тдельной микротрубочки
Фото: quantumconsciousness.org

Носители квантовой информации и, следовательно, души, по словам профессора,  сотканы из некоего материала, "гораздо более фундаментального, чем нейроны -  из самой ткани Вселенной".

- Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной, - говорит Хамерофф. - Возможно, со времен Большого взрыва", - говорит профессор.

[635x452]
Связки микротрубочек под микроскопом
Фото: quantumconsciousness.org

 

КСТАТИ

 

Господь Бог - программист?

 

Сейчас ученые все активнее экспериментируют с так называемыми квантовыми компьютерами, в которых  носители информации,  -  элементарные частицы. В будущем они должны повысить мощность и быстродействие вычислительных систем до сверхъестественного уровня. И не случайно Нобелевская премия по физике за 2012 год  была вручена за создание технологий манипулирования квантовыми системами. Ее получили Серж Арош и Дэвид Уайнленд.

- С помощью квантовых компьютеров будущего мы сможем делать расчеты, которые невозможно получить другим способом, - заявлял по этому поводу профессор Марк Эрикссон, возглавляющий кафедру физики Висконсинского Университета.

Но вот вопрос: а до каких пределов можно усовершенствовать квантовый сверх-компьютер? Его задал сам себе Сет Ллойд из Массачусетсского технологического института. Сам же и ответил. Мол, очевидно, что наимощнейшим станет устройство, в котором будут задействованы все частицы во Вселенной. А их - протонов, нейтронов, электронов и прочей мелочи, по подсчетам ученого,  где-то 10 в 90-й степени. И если бы эти частицы были задействованы с момента Большого Взрыва, то уже  совершили бы 10 в 120-й степени логических операций. Это так много, что не возможно даже представить. Для сравнения: все компьютеры за время своего существования произвели менее 10 в 30-й степени операций. А вся информация о человеке с его многочисленными индивидуальными причудами записана примерно 10 в 25 степени битами.

И тут Ллойд подумал: что если Вселенная это уже чей-то компьютер? Тогда, рассудил он, все, что внутри ее, включая нас, - часть вычислительного процесса. Или его продукт… Значит, где-то должен быть и Программист.

Ллойд предполагает, что изначально в человека вкладывается не просто информация в виде души, а все-таки программа. Особенная -  способная самообучаться и совершенствоваться. О чем, собственно, и толкуют Хамерофф с Пенроузом. Даже объясняют благодаря чему она передается, а потом изымается. Указывают на носители накапливаемой информации, которая вроде бы не исчезает бесследно.

Теоретически,  чтобы разместить в человека душу-программу, много места не надо. Достаточно одной хромосомы. Хамерофф с Пенроузом говорят о множестве микротрубочек. Может быть, они хранят информацию с избытком? И не только о владельце микротрубочек?

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Давным-давно, еще в другой Вселенной…

 

Сэр Роджер Пенроуз известен еще и тем, что обнаружил предшественниц нашей Вселенной. Вместе с и Ваганом Гурзадяном из Ереванского физического он пришел к выводу, что прежде существовала другая Вселенная. Предыдущая.

Ученые исследовали так называемое реликтовое излучение  -микроволновый фон, оставшийся после Большого Взрыва и сохраняющий информацию о зарождении Вселенной и ее развитии. И на этом фоне нашли странные неоднородности, которые выглядели концентрическими кругами.

Пенроуз и Гурзадян считают: круги - не из нашего пространства-времени. Это гравитационные следы столкновения колоссальных  - сверхмассивных черных дыр, которые образовались в предыдущей Вселенной в конце ее существования. То есть, до "нашего" Большого Взрыва.

Если верить ученым, то вселенные возникают чередой - одна за другой. И конец предыдущей становится началом последующей.

Главный вывод: мироздание циклично.

- В будущем наша Вселенное вернется в то состояние, в котором она была в момент Большого взрыва, - говорит Пенроуз. - Станет однородной. И из бесконечно большой вновь превратится в бесконечно малую. А черные дыры испарятся.

Интересно, как поведут в этом процессе души, находящиеся во Вселенной? Перейдут ли в новую?

 

http://www.kp.ru/daily/25976/2911552/

 



Источник: rg.ru.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Эльдис 20-12-2013-18:36 удалить
Спасибо! Надо вчитаться, хорошо если появятся наконец какие-то внятные объяснения, очень надеюсь на квантовую физику в этом смысле.
REMEUR 20-12-2013-18:40 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Они уже появились.Вчера мы это обсуждали здесь http://www.liveinternet.ru/users/5146949/post304156497/page1.html#BlCom649777496
Эльдис 20-12-2013-18:41 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # В общем, это не новость, просто пока всё это продолжает быть по мнению невежественного большинства ненаучным, так как не соответствует той информации, которую они когда-то вызубрили наизусть.
REMEUR 20-12-2013-18:43 удалить
Ответ на комментарий Эльдис # Главное работают в правильном направлении.А признают или нет,обычное дело в научных кругах.
Звон_Рун 20-12-2013-19:10 удалить
а ведь читала эту статью когда-то)) и тоже прочитала и забыла...
Ответ на комментарий REMEUR # То, что Мироздание представляет из себя непостижимую Супер Программу ко мне пришло уже довольно давно. Видимо жизнь является квинтэссенцией Программы. Но ведь нас интересует именно "жизнь" после смерти. И под понятием души мы представляем некое обособленное имеющее степень свободы образование. Однако мало кто глубоко задумывается: а что же именно я делаю в этой жизни на самом деле? Зачем мне дана эта жизнь? Наверное почувствовать ответы на эти вопросы можно лишь абстрагируясь от жизни, поместив точку оценки вне пространства и времени, взглянуть на ВСЕ как бы из небытия. Иначе все наши "движения" по осознанию бытия - являются совершенно обыкновенными и естественными проявлениями развития Программы жизни.
REMEUR 20-12-2013-22:30 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # И я читала:))
REMEUR 20-12-2013-22:31 удалить
Ответ на комментарий Наблюдатель_сущего # Трудный вопрос:))


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существо | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»