• Авторизация


Помогите определить 15-12-2013 22:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[356x614]каким алфавитом сделана надпись? [581x698]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (36): вперёд»
REMEUR 15-12-2013-22:43 удалить
Ответ на комментарий Digiholl_Digiholl # Да,но кириллица или глаголица?
Ответ на комментарий REMEUR # хз)
это старославянская вязь
REMEUR 15-12-2013-22:56 удалить
Ответ на комментарий Грани_Света # Спасибо большое!К какому веку-годам она относится?
Dalgren 15-12-2013-23:25 удалить
Если учесть, что там присутствует ЮС большой и ЮС малый, то согласна - вязь, кириллическая вязь.
REMEUR 15-12-2013-23:45 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Лидусь помоги с датировкой!!!!!Ничего не могу найти!Это фундамент раскопан в Питере!
Dalgren 16-12-2013-00:00 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Нууу, насколько я знаю, гражданский шрифт ввёл в России Петр I в 1708 году, он был уже близким к тому, что мы привыкли видеть. Это же более древняя форам письма. Я не специалист по этому делу, поэтому ничем не могу помочь. Очень возможно, что этот камень просто откуда-то был ввезён в Петербург
REMEUR 16-12-2013-00:14 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Ладно,пороюсь ещё:)Пришла из Византии 8-14 века!
Dalgren 16-12-2013-00:15 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Замечательно интересно! Обожаю вгрызаться в материал:))))
REMEUR 16-12-2013-00:17 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Византийская вязь с первой половины XIII века легла в основу вязи южных славян, у которых к концу XIV века — времени южно-славянского влияния на русскую письменность — разработаны были стили этого художественного письма.Говоришь притащили камень?:))))
Dalgren 16-12-2013-00:24 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Про византийскую вязь я тоже прочитала... Что касается камня - не знаю. На месте Петербурга были поселения?
REMEUR 16-12-2013-00:25 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # Приёмы эти в значительной части были известны в Византии и у южных славян, но особенно широкое применение они нашли в русской письменности. Вязью пользовались в целях сокращения письма при недостатке места (запись 1512 по кайме шитой пелены Рязанского музея), ею писались изредка даже целые рукописи (напр. Кодекс Чудовского собр. № 13). Однако кроме целей делового характера вязь употреблялась — особенно у русских — и для эстетических целей. Элементы вязи сочетаются с чисто орнаментальными мотивами в стиле арабесок. Пустоты в строке вязи обычно заполняются украшениями. Из них различают следующие: ветка, стрелка, глазок, завиток, крестик, листик, лучи, завиток, усики, хоботок, шип. В этом, нередко трудночитаемом, связном письме смысловая сторона отступает на второй план.
REMEUR 16-12-2013-00:26 удалить
Ответ на комментарий Dalgren # По официальной истории нет:)
Недоучка 16-12-2013-06:13 удалить
первое слово лета...
Dalgren 16-12-2013-08:58 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # :)))) Здорово! :)))
Dalgren 16-12-2013-08:58 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Т.е. всё целиком построено при Петре, тогда очень странна такая надпись.
REMEUR 16-12-2013-13:34 удалить
Ответ на комментарий Недоучка # Спасибо большое!Может ещё что то сможете!
Надгробие, скорее всего монастырское, написно на церковно-славянском. Жития его с декабря....раба божиего.... Этот язык и сейчас у церковников в ходу.
REMEUR 16-12-2013-15:32 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Есипова # Люда,спасибо огромное!!!!
Согласен с Людмила_Есипова, надпись однозначно написана церковно-славянским. В тексте есть и числа, например, четвёртый знак, похожий на современную букву "З" -буквица "земля" с титлом (волнообразная черта сверху), а в комплекте с двойным перечёркиванием это должно означать число 70000. Но в тексте, скорее всего, речь идёт о годе (или лете) 7003 от сотворения мира /7000-земля c титлом, четвёртый знак - Г с титлом -3(три)/, или учитывая разницу в летоисчислении от рождества христова в 5508 лет, то получается 1495 год (?). В результате не уверен, сложно рассмотреть картинку более детально. Вот здесь есть немного о церковно-славянском языке.
REMEUR 16-12-2013-17:33 удалить
Ответ на комментарий Владимиръ_Ильинъ # Спасибо Вам большое!Возможно кто то ещё откликнется и мы узнаем больше.Речь идёт о Санкт-Петербурге и его истории возникновения.Не всё в этом вопросе пока однозначно.
Ответ на комментарий REMEUR # REMEUR, Пётр I (Романов) основал город далеко не на пустом месте, исследования и публикации последних лет это подтверждают.
REMEUR 16-12-2013-20:20 удалить
Ответ на комментарий Владимиръ_Ильинъ # Да,я читала.Интересно бы узнать кто здесь жил.Рерих,например,говорил о венедах,сам участвовал в раскопках.Возможно проведя анализ текста,мы что нибудь узнали.
Недоучка 17-12-2013-22:41 удалить
семь тысяч...однозначно какой-то год ( 7207)...день 17 месяц декабрь... гознаков ...сейчас 7521 год ...вот и считайте, сколько лет прошло...з14 лет теперь на современный...2013-314 =1699год кто был царь...дальше уж сами ищите...Алексей Михайлович, патриарх Никон ??? Я так думаю...
Недоучка 17-12-2013-22:45 удалить
я читаю малёха на церковнославянском...не дайте умереть этому языку...
REMEUR 17-12-2013-23:10 удалить
Если так,то Пётр первый получается [311x347]
REMEUR 17-12-2013-23:31 удалить
Ответ на комментарий Недоучка # У Людмилы вот 1495 год прочитался.Разница большая.
Недоучка 30-12-2013-05:52 удалить
[QUOTE]Исходное сообщение REMEUR каким алфавитом сделана надпись?   преставился раб божии инок схимник саватий федоров --гознаков


Комментарии (36): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Помогите определить | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»