Ответ на комментарий REMEUR #
Нууу, насколько я знаю, гражданский шрифт ввёл в России Петр I в 1708 году, он был уже близким к тому, что мы привыкли видеть. Это же более древняя форам письма. Я не специалист по этому делу, поэтому ничем не могу помочь. Очень возможно, что этот камень просто откуда-то был ввезён в Петербург
Ответ на комментарий Dalgren #
Византийская вязь с первой половины XIII века легла в основу вязи южных славян, у которых к концу XIV века — времени южно-славянского влияния на русскую письменность — разработаны были стили этого художественного письма.Говоришь притащили камень?:))))
Ответ на комментарий Dalgren #
Приёмы эти в значительной части были известны в Византии и у южных славян, но особенно широкое применение они нашли в русской письменности. Вязью пользовались в целях сокращения письма при недостатке места (запись 1512 по кайме шитой пелены Рязанского музея), ею писались изредка даже целые рукописи (напр. Кодекс Чудовского собр. № 13).
Однако кроме целей делового характера вязь употреблялась — особенно у русских — и для эстетических целей. Элементы вязи сочетаются с чисто орнаментальными мотивами в стиле арабесок. Пустоты в строке вязи обычно заполняются украшениями. Из них различают следующие: ветка, стрелка, глазок, завиток, крестик, листик, лучи, завиток, усики, хоботок, шип. В этом, нередко трудночитаемом, связном письме смысловая сторона отступает на второй план.
Согласен с Людмила_Есипова, надпись однозначно написана церковно-славянским.
В тексте есть и числа, например, четвёртый знак, похожий на современную букву "З" -буквица "земля" с титлом (волнообразная черта сверху), а в комплекте с двойным перечёркиванием это должно означать число 70000.
Но в тексте, скорее всего, речь идёт о годе (или лете) 7003 от сотворения мира /7000-земля c титлом, четвёртый знак - Г с титлом -3(три)/, или учитывая разницу в летоисчислении от рождества христова в 5508 лет, то получается 1495 год (?).
В результате не уверен, сложно рассмотреть картинку более детально.
Вот здесь есть немного о церковно-славянском языке.
Ответ на комментарий Владимиръ_Ильинъ #
Спасибо Вам большое!Возможно кто то ещё откликнется и мы узнаем больше.Речь идёт о Санкт-Петербурге и его истории возникновения.Не всё в этом вопросе пока однозначно.
Ответ на комментарий REMEUR #REMEUR, Пётр I (Романов) основал город далеко не на пустом месте, исследования и публикации последних лет это подтверждают.
Ответ на комментарий Владимиръ_Ильинъ #
Да,я читала.Интересно бы узнать кто здесь жил.Рерих,например,говорил о венедах,сам участвовал в раскопках.Возможно проведя анализ текста,мы что нибудь узнали.
семь тысяч...однозначно какой-то год ( 7207)...день 17 месяц декабрь... гознаков ...сейчас 7521 год ...вот и считайте, сколько лет прошло...з14 лет
теперь на современный...2013-314 =1699год кто был царь...дальше уж сами ищите...Алексей Михайлович, патриарх Никон ??? Я так думаю...