• Авторизация


.Потерянный календарь Анд 04-12-2013 00:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Не могу не поделиться этим чудом!!!!!Обязательно посмотрите анимацию!

Каменные врата, которые в настоящее время находятся внутри Каласасайя, называются «Вратами Солнца» и согласно Артуру Познански, посвятившему большую часть своей жизни изучению этого места, Каласасайя означает просто «возвышающиеся камни» (piedras levantadas). Когда он начал свои исследования в Тиуанако, примерно в 1904 году, каменные опоры имели вид более схожий со Стоунхенджем, стены настоящего времени тогда не было. В 1960 году в рамках проекта реконструкции предполагалось, что большая часть стены была растащена и пробелы между столбами были заполнены с целью придания формы стены.  Врата Солнца были перемещены в их настоящую позицию, внутри Каласасайя, и на месте осталось только 10 гигантских опор. Недостающая одиннадцатая опора лежит теперь на земле  в 229 метрах на запад. Согласно Оскра Корвисона, боливийского исследователя, изучавшего это место, одиннадцать опор представляли деление года на 20 периодов. (Corvison 1996). Это представляется намного более логичным, уже потому, что делая расчёты, исходя от центрального столба (представляющего равноденствие), и идя в правую сторону к последнему столбу (зимнее солнцестояние), возвращаясь к центру, чтобы направиться в левую сторону к последней опоре (летнее солнцестояние), затем снова к центру, достигая в общей сложности 20.

[показать]

Общий вид опор. Солнце движется, как показано, по цифрам от 1 до 20

[показать]

Фризы, которые появляются в углубления Врат Солнца, показывают нам путь орбиты солнца вокруг столбов, числом 20

[показать]

Реконструкция, показывающая реставрированную опору

[показать]

Это вид внутреннего дворика Каласасайя со спутника, со стеной календарём на западе и отмеченным камнем наблюдения

Вот как это работает. В центре патио Каласасайя располагается огромный каменный блок о котором говорится, что он был первоначальной точкой наблюдения. С этой точки можно было видеть солнце на горизонте, над опорами каждую ночь. Когда солнце стояло над центральной опорой, это было 22 сентября, и начиналась весна. Когда солнце достигало следующей левой опоры, оно проходило двадцатую часть года , и так далее по достижению последнего столба левой стороны четверти года послеполуденного времени 21 декабря, знаменующего летнее солнцестояние (стоянки солнца обратные в Южном полушарии).

[показать]

Анимация показывает, как солнце постепенно достигает различных опор, числом 20(Кликни имидж)

<img src="http://uploads.ru/i/eKb0Z.gif" border="0" />

Солнце начинало движение к центру, достигая теперь другой четверти года 22 марта, отмечающее осеннее равноденствие, затем следуя направо, достигало финальной опоры, 21 июня, зимнего солнцестояния, и начала нового года aymará (грандиозный фестиваль Inti Raymi, когда появляется солнце, чтобы «стоять неподвижно») и снова возвращается к опоре центра годом позже, следующего 22 сентября, отмечая начало другой весны. (Благодарность за объяснение Оскару Корвисону).
Похоже, что Познански считал ряд опор календарём, основанным на месяце из 30 дней – вероятно, потому что на Вратах Солнца имеются 30 маленьких фигур, называемых Часки (Chasquis – Курьеры) – и пришёл к выводу, что солнечный год из 12 месяцев был просчитан по солнцу, появляющемуся между опорами каждый месяц. Но существует проблема: 11 опор имеют только 10 промежутков, но не 12 …
Поэтому, чтобы рассчитать 12 месяцев в этом виде календаря, было бы необходимо построить 13 опор, но не 11 и недавно был открыт ряд из 13 башен в Перу. Согласно упомянутой системе, она представила бы год, разделённый на 24 и соответствовала бы 12 солнечным месяцам, это предполагает, что древний календарь был реформирован позднее в 12 месяцев по 30 дней, и это возможно привело к неправильным выводам некоторых учёных в их попытке понять изначальный календарь Анд. Ссылка

[показать]

  Познански следовало внимательнее отнестись к одной своей собственной заметке в главе Е, прим. 78 книги «Tihuanacu, la cuna del Hombre americano», где он упоминает историю 16 века в Перу и говорит: «Они делили год на 12 месяцев, благодаря луне. Каждая луна или каждый месяц имели уже отметку или опору около Куско, где появлялось Солнце каждый месяц».
Говорят, что Инки были народом солнца, в то время как Аумара были народом луны; и я задаюсь вопросом, если на самом деле опоры были солнечно - лунным календарём, тем, что мы называем циклом «Saros», лунных затмений, повторяющихся каждые 20 лет «Инков» и каждые 20 «лет Инков»  12 месяцев 27, 32 дней, что очень похоже на 18 солнечных лет с 365, 24 днями (Allen 1998 y Aveni 1990). Народ, построивший Тиуанако, был предшествующим Инкам, и, возможно даже самим Аймара. С другой стороны, если календарь использовался для сельскохозяйственных целей, это могли быть просто отметки летнего и зимнего солнцестояния, с соответствующими опорами или интервалами между ними, возвращения солнца для времени, показанного для сева. Познански подумал, что это и было первостепенным назначением календаря.Несмотря на это, Корвисон был прав, идентифицировав использование солнечного календаря, основанного на делении на 20, ( и это не должно быть сюрпризом, что цивилизации ацтеков и майя использовали календарь, основанный на делении на 20), и не похоже, чтобы рассматривалась возможность, что это был лунный календарь.

[показать]

Когда солнце пересекает центр по направлению первой опоры, проходит 1/20 солнечного года в один месяц из 18 дней, считая, что в году 360 дней. 5¼  дней «теряются», когда солнце остаётся спокойным в каждом окончании календаря.

[показать]

Когда солнце пересекает 1½ опоры, наступает сидерический лунный месяц

Основываясь на данной теории, по достижению солнцем первой опоры, проходит 1/20 солнечного года, что соответствует 18,26 дням. Когда оно достигало половины пути к следующей опоре, проходило по меньшей мере ещё половина, что при суммировании составит 27,39 дня – практически сидерический лунный месяц- каждая опора и половина добавляла ещё один сидерический месяц и если мы будем продолжать этот процесс, мы придём снова к центральной опоре и потратим 13 лунных сидерических месяцев  и одну треть (или делений), завершив тем самым солнечный год и отметив двойную цель, солнечно-лунного календаря.

[показать]

Фриз, выгравированный на Вратах Солнца, представляющий одиннадцать опор стены календаря. Каждая опора отмечает закат солнца в 1/20 орбиты Земли, и сидерический лунный месяц соответствует расстоянию между опорами и половина представляет 3/40 орбиты. (Рисунок J.M. Allen – интерпретация Oscar Corvison двадцатеричной системы с добавлениями J.M. Allen). Кликни имидж

Теперь я задаю вопрос, может ли быть это связано каким-то образом с циклом Saros и необходимо ли 13 сидерических лунных месяцев и третьей части кружения по камням календаря для завершения «оборота» и возвращения целого года, сколько кругов потребуется для завершения цикла Saros?
Сделав три оборота вокруг опор, солнце достигало центральной опоры, представляющей 40 лунных сидерических месяцев, каждый оборот вокруг опор эквивалентен солнечному году, сумма 18 «возвращений» вокруг опор завершили бы цикл Saros; солнце опять возвращалось к центральной опоре и цикл начинался снова и снова!
Может быть поэтому Амаута Аумары думали, что обнаружили самый совершенный календарь в мире. Принадлежал ли этот календарь Атлантам? Некоторые люди так и думали(Corvison 1996), но без открытия, что Альтиплано было Атлантическим.
Кроме того, что год инков насчитывал 12 лунных сидерических месяцев (328 дней), календарь также представлял год из 360 дней, так же как и год с 365,24 днями. Как такое может быть? Давайте посмотрим: от центра до центра конечных опор 360 дней (считая с конца и возвращаясь обратно), тогда расстояние от наружной до внутренней противоположной опоры (возвращаясь обратно) будет составлять 365,24 дня. Таким образом, можно наложить солнечный на лунный календарь, пять дней и дополнительная четверть ( «теряются»), когда солнце достигает конечных опор и остаётся спокойным некоторое время перед тем, как вернуться в противоположном направлении. Каждое деление от одной опоры до другой составляет 18 дней, что можно разделить на две группы * 9 дней.
Возможно, в Андах использовался период работы шести недель и девяти дней, что следовательно соответствует трём делениям стены календаря и было двумя лунными сидерическими месяцами.
Говорили, что ключ календаря был сконструирован на Вратах Солнца, которые сейчас находятся около стены из опор, и были помещены туда во время реставрации Каласасайя. Врата представляют собой гигантский каменный блок с проёмом, и имеют сложный декор в верхней части. В центре этого декора мы видим представление «плачущего» бога – вероятно Виракочу – в его руках два посоха, которые, как представляется, предназначены для математики или измерений, и хотя остальная часть монумента симметрична, посохи отличаются. В правой руке два комплекта из трёх кругов и левая рука имеет две вертикальные линии поверх трёх кругов. Кто сможет прочитать памятник в наши дни?

[показать]

Верхняя часть Врат Солнца, показывающая ключ для прочтения календаря

В верхней части с каждой стороны находится три ряда фигур, типа иконок, называемых «часки», в каждом ряду восемь фигурок, но считается, что три внешних используются, как продолжение на стене в каждую сторону Врат, которые в настоящее время уже не существуют. Они располагаются следующим образом: в каждую сторону от центральной фигуры имеется два блока с тремя рядами из пяти каждый. Также вы можете увидеть, что два ряда из 2 * 5 часка являются двадцатью с лицами, смотрящими вперёд и ряд 2*5 часков = десяти, с головами кондоров, смотрящими вверх.

[показать]

Фриз с одиннадцатью иконками, представляющими стену из одиннадцати опор

Под этими часка имеется продолжающийся ряд с более мелкими иконками, расположенными таким образом, что одиннадцать из них выделяются среди других. Полагают, что эти одиннадцать представляют опоры календаря. Ошибочно считали, что часки в верхних горизонтальных рядах по пятнадцать в каждую сторону (не считая внешних), общим количеством тридцать, представляют месяц из 30 дней, считая, что в солнечном году 360 дней, разделённом на 12 месяцев, будет один месяц из 30 дней. Однако, как мы упоминали выше, календарь разделен на 20, что дает при солнечном  делении 18 дней. Не будем забывать, что в Андах, рабочий период был 18 дней.
Люди не могут увидеть верное количество часки на фризе Врат Солнца по одной причине: одиннадцать часки представляют одну круговую или эллиптическую орбиту, а следовательно два конечных часки представляют солнцестояния, когда солнце достигает краёв орбиты, но другие девять часки скрыты за другими часки, находясь позади них (если посмотреть на орбиту в плоскости), тогда общее  количество из двух часки в конце более 18, «дубль» часки будет 20.

[показать]

Кроме того, последние часки, каждый из них скрывает второго позади себя, что представляет ту же позицию, но на другой стороне орбиты

Это ясно видно на фризе, где отмечен путь вокруг часки, который говорит нам об обороте календаря по орбите; кроме того, есть 20 символов парных голов кондора в верхней части фриза, и 20 символов парных голов кондора в нижней части фриза, которые говорят нам, что нужно считать 20 и 40.

[показать]

На фризе видны 40 голов кондоров в двух рядах по 20, что показывает, что календарь основан на делении на 20.

Многие ошибочно думали, что Врата Солнца и есть календарь, но это не так. Камни опор, установленные внутри западной стены являются календарём и вероятно часки говорят нам, как работает календарь.
Вместо того, чтобы читать по горизонтали, давайте читать по вертикали. Вероятно, они говорят нам: «считайте блоками из трёх». Но какими блоками из трёх? Изучив как действуют камни в стене, мы обнаруживаем, что каждая опора с половиной представляет лунный сидерический месяц. Таким образом, каждая половина деления между опорами представляет сороковую часть года или третью часть лунного сидерического месяца, будучи собственно месяцем первичной единицы. Итак, на Вратах Солнца в общей сложности 48 иконок часки, которые могут представлять 48 лунных сидерических месяцев. Tahuantinsuyo, Империя Инков, «земля четырёх частей или четырёх делений», поэтому если мы разделим 48 часки на 4, мы получим 12 часки – то есть 12 сидерических лунных месяцев – которые были лунным годом инков в 328 дней. В свою очередь, 328 дней поделённые на 4 равны 82 дням (три месяца), когда в конце этого периода луна становится видимой напротив той же группы звёзд, и я думаю, что это является сообщением часки – как работает календарь.

Перевод с испанского С. Большаковой

http://hyperborea.liveforums.ru/viewtopic.php?id=43

 по бокам осеннее и зимнее солнцестояния, а по центру 2 равноденствия - весеннее и осеннее.
Комментарий Afatarwm
Схема так работает.
1 фигура - 1 солнечный год, 
3 вертикальных фигуры - 3 солнечных года = 40 сидерических лунных месяцев. 
10 столбцов по 3 вертикальных фигуры = 30 солнечных лет или 400 сидерических лунных месяцев.

Полный оборот Луны вокруг Земли относительно звезд называется сидерическим периодом обращения или сидерическим месяцем, он длится 27,3 дня. А от новолуния до новолуния называется синодическим периодом обращения Луны равен примерно 29,5 дням.

3 солнечных года по 365,2524 дней = 1095,72 дней.
40 сидерических лунных месяцев по 27,32 дней = 1092,8 дней 

1095,72 х 10 = 10957,2 дней.
1092,8 х 10 = 10928 дней. Разница равна 29,2, т.е. за 30 лет набегал месяц, который инки и добавляли для синхронизации двух календарей. Т.е. календарь получается солярно-лунный.Более того, я думаю, что они ничего и не добавляли. А столбы были разной ширины и высоты, и просто какой-то месяц был длиннее.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Afatarwm 04-12-2013-01:47 удалить
Беру к себе, завтра почитаю )
драглайн 04-12-2013-17:29 удалить
Привет, Наташа.Анимацию посмотрел. Ничего не понятно! Напрашивается вопрос:а при чем тут лошади? Столбов 6 с каждой стороны (если считать центральный столб дважды) , а лошади принадлежит число семь. Впрочем 328 читается как seven
REMEUR 04-12-2013-17:42 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Оля,поразбирайся!Я тебе ещё картинку отправила.
REMEUR 04-12-2013-17:44 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Что не понятно?Солнечно-лунный календарь.Гениальные расчёты!Какие лошади?
драглайн 04-12-2013-17:50 удалить
Да там на центральном столбе написано Equinox (лошади с испанского)
REMEUR 04-12-2013-17:51 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Я не вижу такой надписи.
REMEUR 04-12-2013-17:53 удалить
Ответ на комментарий драглайн # По ссылке увидела!Не знаю почему.
REMEUR 04-12-2013-18:02 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Это переводится как равноденствие!!!!
драглайн 04-12-2013-18:02 удалить
Еврейская буква Коф похожа на ковш Большой Медведицы. В свою очередь семь её звезд-Лошадь.Всемирная литература обозначена Пегасом.
драглайн 04-12-2013-18:10 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # С какого языка?
REMEUR 04-12-2013-18:12 удалить
Ответ на комментарий драглайн # С испанского!
драглайн 04-12-2013-18:30 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # А у меня Google перевёл как <Лошадей> Теперь гифка не открывается
REMEUR 04-12-2013-19:28 удалить
Ответ на комментарий драглайн # Не ту букву нажали,бывает.
Afatarwm 04-12-2013-23:03 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Спасибо, читаю, смотрю. Гениально!!!
REMEUR 04-12-2013-23:41 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Меня поразило всё!А как материал подан!!!!
Afatarwm 05-12-2013-00:03 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Молодцы учёные, десятилетиями головы ломают, пазлы складывают, зато какой результат!!! И как-то совсем не верится, что цивилизация с топором, копьём, луком смогла до такого додуматься и построить правильно.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник .Потерянный календарь Анд | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»