Попыток прочитать надпись на Фестском диске множество.Сказать,что он прочитан невозможно,но иногда встречаются интересные варианты.Приведу один из них.Отрывок из книги А.Е.Копарева "Дешифровка древних письменностей" "В надписи на Фестском диске читаются такие слова как "Явь", "Навь". Лучше, чем сказано про Явь, Навь в Велескниге, не скажешь:"Праве бо есь евiдомо уложена Дажьбом, а по нь яко пряжесiа, теце Яве, i та соутворi жiвото нашо, а то колi одiде, сьмртье есь. Явь есь текоуща а творено о Правi. Навен бо есте по тоiя, до те есте Нава, а по те есте Нава, а в Правi же есте Явъ"."Правь была невидимо устроена Дажьбом, и от неё, как будто прядётся, течёт Явь, и та творит жизнь нашу, а коли уйдёт – смерть будет. Явь течёт и твориться от Прави. Навь - это то, что после неё. До неё есть Навь, и после неё есть Навь, а в Прави же есть Явь". "Правь была невидимо устроена Дажьбом". Правь- того же корня, как утверждает А. Андреев, что и бравый, бравада, править, и т.п., отсюда Правь = Бравь - означает силу, а сила - это всё равно, что энергия. Дажбо, Дажбог - согласно славянской мифологии - Небо, верховный бог. Он же Сварог, а по современному - Вселенная. Энергия, как мы знаем из физики невидима. "Правь была невидимо устроена Дажьбом" - это всё равно, что сказать, по мнению лингвиста Александра Андреева: "Энергия - невидимая сущность Вселенной". "И от неё, как будто прядётся течёт Явь, и та творит жизнь нашу". Явь - это реальность, это то, что видно (он явился; это явно; проявления). Явь течёт (проистекает, т.е. происходит) от Прави, да ещё и прядётся, т.е. скручивается. Не секрет, что всё материальное, что есть в нашем мире - закручено, начиная от сферических электромагнитных волн, вращением электрона в атоме, и заканчивая вращением галактик. Энергия в нашем мире, проявляет себя, как в виде света, так и в виде энергии материальных носителей - плазмы, огня, и вообще всего материального.
Эту фантастическую феерию я наблюдал 20 апреля 2011 года на сайте Тесиса-http://www.tesis.lebedev.ru/about_tesis.html
"Правь была невидимо устроена Дажьбом, и от неё, как будто прядётся, течёт Явь, и та творит жизнь нашу" - "Энергия - невидимая сущность Вселенной, от неё, струится энергия света, которая закручивает галактики, и от которой происходит наш мир". "а коли уйдёт – смерть будет". Смерть, сумерки, мрак, морг, моргнуть, смеркаться, по утверждению А. Андреева, - это всё однокоренные слова, понятно, что у них единая смысловая основа - Тьма. "Явь течёт и твориться от Прави. Навь - это то, что после неё. До неё есть Навь, и после неё есть Навь, а в Прави же есть Явь". - А в Прави есть только Явь! Только наш Явный мир, светлый мир, мир огня и жизни есть следствие божественной Силы - невидимой энергии Вселенной.
Вы понимаете, уважаемый читатель, какой уровень понимания Вселенских процессов заключён в этом небольшом тексте надписи на Фестском диске! Ведь невидимая энергия Вселенной - Правь - это то же, что наши современные физики называют Тёмной энергией (энергия - дословно "чёрная" - э негро), а до недавнего времени называлось, по утверждению А. Андреева, эфиром (а фир - дословно "не светящийся"). Именно тёмная энергия, как считается, является причиной вращения галактик, и вообще всего сущего. Тоже самое раньше говорили про эфир. Как бы там не было, говоря слово Энергия или Эфир, мы всё равно понимаем это, как нечто материальное, понятие Правь, на мой взгляд точнее, ведь Правь, Бравь, как считает А. Андреев, - это та сила, которая проявляется только в материальном Явном мире, а в Прави она существует только в виде некого Правила, т.е. информации в чистом виде. Это та информация, та программа, которая хранится на жёстком диске Всевышнего, а то, что происходит на мониторе, - в Явном мире, - это лишь следствие записанного на диск Правила. Правь находится совершенно в ином горизонте сущего, она вне времени и пространства. Явь и Навь - в одном. Если возвратится опять к примеру с компьютером, то Правь - это системный блок, а Явь и Навь соответствуют включенному и выключенному состоянию компьютера. До неё есть Навь и после неё есть Навь. Монитор, конечно, существует, но явленного Мира на мониторе выключенного компьютера нет, и только когда он включен, возникает Явь. Правь (программа) существует вне зависимости от того, включен компьютер или нет. Правью Навь преображается (когда «программы» инициированы), мы видим обожение Нави Правью, о чем мы читаем в надписи на Фестском диске: «Творишь обожение жизни иной – Нави».
Е. Копарев
Ваше мнение может сыграть важную роль в выборе книги посетителем!
[показать]Данная книга, представляет собой расширенный дополнительными материалами и информацией свод статей, размещённых на сайтах «Устье речи» и «Русская речь».
Автор в своих исследованиях, для дешифровки древнейших критских, финикийских и протоиндских надписей, также, как это в своё время делали Ф. Воланский, П. П. Орешкин, Г. С. Гриневич, использует славянские языки, что абсолютно справедливо, т.к. существует огромное число фактов, лингвистических, генетических, археологических, мифологических и косвенно - исторических, указывающих на возможное существование на перечисленных территориях, народов, родственных славянам, что не могло не проявить себя и в письменном наследии этих народов. Лингвисты определяют дату распада ностратической языковой семьи на уральские, индоевропейские и алтайские - 12-тым тысячелетием д.н.э, это же время - время разделения славянского и тюркского гаплотипов, с точки зрения генетиков, причём генетиками также установлен факт индоиранского происхождения андроновской культуры (Аркаим, Синташта), народы которой в последствии стали иранцами, индусами и славянами. При этом общность традиций в обычаях, ремёслах, сходные мифологические мотивы, позволяют сделать вывод о существовании этих традиций ещё до разделения, и, следовательно, и вывод о высоком уровне самой андроновской культуры, время существования которой совпадает со временем существования критской, хараппской, финикийской культур, и поэтому, как минимум, они могли иметь контакты, а, как максимум, могли быть несколькими очагами одной культуры. Поэтому, даже если когда-нибудь выясниться, что использовать славянские языки при дешифровке древних надписей неправильно или неэффективно, то абсолютно точно, что этот подход оправдан с точки зрения здравого смысл
Ну и на последок детективная история,о которой вы возможно ещё не читали.
Археологическая загадка с Северного Кавказа-В.А.Кузнецов
В декабре 1992 г. в доме, расположенном на углу улиц Маяковского и Черноглаза в городе Владикавказе, шла очистка подвала от мусора. Этот кирпичный двухэтажный дом, возведенный, скорее всего, в конце XIX в., во Владикавказе известен как «домБулгакова»: выдающийся русский писатель М.А.Булгаков жил здесь в 1920-1921 гг. В выброшенном из подвала мусоре был обнаружен обломок глиняного диска, с одной стороны покрытый непонятными знаками. Оставшийся неизвестным находчик принес предмет в Северо-Осетинский республиканский музей краеведения, где он попал в руки археолога Э.С.Черджиева, передавшего предмет для изучения в Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований. Сведения об обстоятельствах находки тогда же были любезно сообщены Э.С.Черджиевым. После визуального изучения описываемый диск был возвращен Э.С.Черджиеву и находится у него.Владикавказский диск сделан из светло-коричневой чистой глины, на оборотной стороне заметен отпечаток доски. О дискообразной форме предмета свидетельствует сохранившийся округлый край, позволяющий реконструировать диаметр диска — 10 см. Толщина в центре составляет 1,1 см, по краям диск утончается до 0,5 см, сколы покрыты патиной светлого цвета и производят впечатление древних. Размер сохранившегося обломка от края к центру— 5 см, по краю — 5,2 см (рис. 1,7).[450x460][150x570]Сходство с Фестским диском не вызывает сомнений. Э.Полиянаки сопоставляет его с обломком из Владикавказа и приходит к выводу, что в обеих надписях использована одна графическая система, но если надпись из Феста «типографическая» (имеется в виду употребление матриц), то надпись из Владикавказа рукописная. Вследствие этого на нашем обломке повторяющиеся знаки пишутся несколько различно. Находка из Владикавказа «представляет не только общие символы с аналогичным диском из Феста,Полный текст по ссылке
У данной находки неожиданное продолжение. Это цитата из Википедии.
"В 2001 году в журнале «Донская археология»[13] была опубликована история находки так называемого Владикавказского диска. Находка представляла собой обломок глиняного диска, на одной стороне которого читались знаки, аналогичные знакам Фестского диска. По легенде, обломок был найден в старом доме М. А. Булгакова. Находка вызвала резонанс в отдельных российских и зарубежных средствах массовой информации. Некоторые исследователи высказали мнение о подлинности диска, однако вскоре было объявлено о пропаже диска, а затем и о признании человека, якобы его изготовившего.[14] В настоящее время местонахождение этого предмета, признанного подделкой, неизвестно."
Фестский диск — Википедия
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Как видим, почерк один. Сие сходство затруднительно не увидеть. Пожалуй, данный факт и стал причиной "уничтожения" Владикавказского диска в Википедии. Фестский диск на Крите, а сей - на Кавказе. Это же какое повествование необходимо писать, историческое. Фестский диск найден в 1908 году и до сих пор не расшифрован. Интересно, конечно, прочитать. Может быть и можно, но необходимо знать смысл изготовления сих дисков, кто их писал и что в них может быть написано. На дисках очевидно изображен лабиринт. Смысл лабиринта сейчас тоже неизвестен. лабор (лк)labōrāre работать, трудиться; labor труд, работа лаборатория рабочее помещение, подразделение научного или технологического учреждения, в работе которого есть элементы ручного труда. Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого: учебный словарь-справочник. — М.: НЦ ЭНАС. Быков А.А.. 2007.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""Слово лабиринт имеет смысл лаборатории. Данные диски были изготовлены жрецами и на них зашифрована некая научная работа. Лабиринт на Крите делал Дедал для Минотавра. Данное понимание еще ставит вопрос, правильно ли определен смысл символов? Щит и дом - это однозначно неправильно. На одной стороне диска 31 сектор, на другой - 30. Какой-то сектор обозначает начало работы и какой - окончание. В начале работы символов может быть меньше и в окончании - больше. Направление записи определили правильно, с края. А читать, похоже, необходимо с середины.
не знала, что эфир - это а фир - без света...даже странно как-то если честно.
А диск когда давали учёным - не установили его возраст?
Ещё понравилось, что явь вьётся...)
Ни разу не видела этот фестский диск. Он напоминает комиксы. На первой стороне первые 31 лет жизни какого-то человека. Как он родился, кушал, учился столярному делу, земледелию, рыбалке. Как влюбился. На второй стороне еще 30 лет жизни. Уже с женой и выполнением своих обязанностей. Птичка -душа здесь уже не встречается. Быт заел. Зато в материальном плане все хорошо.