• Авторизация


О свете и звуке(Кате и Арине) 08-11-2013 04:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[544x700]

Картина "Брахма-Начало"

На этой картине,как мне кажется,показано движение.Много рук,это танец .Т.е положение рук в пространстве при движение.Начало созидательного движения,вибрации.Картины Аллана Ранну.

Далее из обсуждаемой нами книги :

 "Мистическая наука вибраций, которая лежит в основе всех языков, всей музыки и даже всего творения, не часто иллюстрировалась словами, однако же она пробуждает сознание в сердцах всех читателей: ученика или учителя, музыканта или знатока музыки.Суфийское Послание, которое Хазрат Инайят Хан принес миру, можно сравнить с космической симфонией любви, гармонии и красоты, пробуждающей сердце ищущего путь истины. Подобно тому, как красота мелодичной песни настраивает человека на мистическое понятие Любви, Любящего и Возлюбленного, таким же образом он раскрывает в нем (в послании) магическую силу, мистику звука. " (из предисловия.) 

"Мистицизм звука"

" Все проявление со всеми его аспектами является записью, на которой воспроизводится голос; и этот голос есть мысль человека.

Философия или наука, мистицизм или эзотеризм -- все будут согласны в одном, если они прикоснутся к вершине своего знания; и это состоит в том, что за всем творением, за всем проявлением если и обнаруживается какой-либо тонкий след жизни, то это движение, перемещение, вибрация. Сейчас это движение проявляется для нас через два аспекта. И это потому, что мы развили две принципиальных способности: зрение и слух. Один аспект взывает к слуху, другой -- к зрению. Аспект движения, или вибрации, взывающий к слуху, есть то, что мы называем слышимым, или звуком. Аспект, который взывает к зрению, мы называем светом или цветом, и зовем его видимым.

[показать]

Но что фактически является источником, началом всего видимого, всего слышимого? Это движение, перемещение, вибрация; и это одна и та же вещь.  [показать]

 Итак, все слышимое и видимое является одним и тем же. Это то, что на санскрите называется Пуруша .

[показать]

ПУРУША-адам 

Существует взаимосвязь между звуком и цветом. В действительности они -- одно; они являются двумя аспектами жизни. Жизнь и свет -- одно; жизнь есть свет и свет есть жизнь, также цвет является звуком, а звук -- цветом. Только когда звук является цветом, он более видим и менее слышим, а когда цвет является звуком, он скорее слышим, чем видим. "

"БРАХМА"

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Звон_Рун 08-11-2013-09:29 удалить
Как приятно с утра такие подарки получать))) Мне очень вот эта фраза понравилась, то что голос - это мысль! " Все проявление со всеми его аспектами является записью, на которой воспроизводится голос; и этот голос есть мысль человека."
sapphirra 08-11-2013-10:15 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # да-да-да! мысль - вибрация, а значит, она звучит!)) и то, что мы не слышим её ушами, ничего не значит, ведь её слышит Бог!))
sapphirra 08-11-2013-10:15 удалить
картина первая очень понравилась, какая-то она такая... уууххх!)))
REMEUR 08-11-2013-11:42 удалить
Ответ на комментарий sapphirra # Вроде теперь стало яснее?:))
Звон_Рун 08-11-2013-23:36 удалить
Ответ на комментарий sapphirra # Наташе уж сказала. А тебе наши руны у Брахмы над головой не видятся?)))) из движений творения его рук...
sapphirra 09-11-2013-11:58 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # честно говоря, пока ты не обратила на это моё внимание, не увиделись)). теперь, при тщательном рассмотрении, можно допустить))


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О свете и звуке(Кате и Арине) | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»