"Природа зиждется на противоположении. Страсть, сопротивление, опасность - это учителя. Мы обретаем ту силу, что преодолели"... Вот такую мне штуку м-м Блаватская выдала)
Ответ на комментарий REMEUR #
противоположности - да, укладываются)), но вот преодолеваю ли я что-то или только думаю, что преодолела - вот в чем вопрос))
Все же главная связующая нить всех изречений Е.Блаватской - это агитация вступить на нестандартный путь, в ином направлении. Она "человек - Поперечник" с большой буквы. Такие личности, расшатывая установившиеся представления, не дают застояться развитию.