• Авторизация


Доисторические рептилии с третьим глазом. 01-11-2013 18:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Люблю побродить по разным археологическим сайтам.Вдруг увидела череп водяного ящера ис тремя отверстиями для глаз и задумалась.

О значении третьего глаза много пишут и размышляют.Так вот,что меня заинтересовало в наидоевнейших рептилиях,это наличие у них третьего глаза.

Водные рептилии

 

В Московской области в юрских отложения чаще всего встречаются кости двух типов древних рептилий - ихтиозвров и плезиозавров. Их часто называют водными динозаврами, хотя с точки зрения науки правильнее говорить "водные рептилии", так как к динозаврам относятся только две группы сухопутных ящеров, а водные и летающие формы - это отдельные группы. 

То, что ихтиозавров причисляют к динозаврам, с точки зрения биологической классификации, не совсем верно. Это независимый подкласс рептилий, в них сочетаются и весьма древние, примитивные признаки, и прогрессивные. Они имели парапсидный тип черепа, склеротическое кольцо из мелких косточек вокруг глаз, небольшое отверстие «третьего», теменного глаза. Судя по всему, они были живородящими. Так, в Палеонтологическом музее Москвы есть скелет самки ихтиозавра с детенышем. 

По внешнему виду ихтиозавры были похожи на дельфинов или акул – веретенообразное тело вытянутой мордой и ластами. Достигали 15 метров в длину. Вели сходный с дельфинами образ жизни – были хищниками, охотящимися на рыбу и головоногих моллюсков аммонитов и белемнитов. В юрском периоде были очень многочисленны. Следы их зубов иногда находят на раковинах аммонитов, иногда среди костей ихтиозавров попадаются частично переваренные ростры белемнитов. 

Жили ихтиозавры в течение всей Мезозойской эры, в юре процветали, а в конце мела вымерли, как и все гигантские рептилии. 

В фосфоритовых карьерах Лопатинского рудника было найдено несколько полных скелетов ихтиозавров 5-7 метровой длины. Сейчас, когда карьеры практически рекультивированы, целых ихтиозавров найти уже не удастся, но позвонки и куски ребер еще попадаются в отвалах. 

Плезиозавры встречаются в Подмосковье реже ихтиозавров. Они обитали в мезозойских морях, питались рыбой и моллюсками. У плезиозавров была очень длинная шея с маленькой головой, число шейных позвонков могло достигать 76. Конечности у них были ластообразными, они были хорошими пловцами.http://www.ammonit.ru/text/224.htm

Зачем этой древней рептилии нужен был третий глаз???

Мнения существуют разные. Аргумент одних: у живых существ «третий глаз» — не такая уж редкость. Чаще всего он встречается у пресмыкающихся, особенно у змей и ящериц. У них это настоящий теменной глаз, для него в черепе даже предусмотрено отверстие. У рептилий он закрыт полупрозрачной кожицей, и это заставило ученых предположить, что работает он не только в световом диапазоне. Догадка подтвердилась: выяснилось, что этот орган особо чувствителен к миллиметровому диапазону волн, а также к магнитному полю. Предполагается также, что он улавливает ультра- и инфразвуки. И что именно поэтому рептилии заранее чувствуют природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулканов и даже магнитные бури. Высказывается и другое мнение: предвидеть эти существа могут и благодаря особым свойствам «третьего глаза» — воспринимать «тонкую» информацию о будущем из информационного поля планеты. Помните легенды о «змеиной мудрости»?

Возраст окаменелостиМезозойская эраТриас

Место находкиРоссияЯрославская областьТихвинское

Тип окаменелостиПозвоночныеАмфибии

Триасовый период возник 235 млн.лет назад на Земле и  продолжался около 45 млн. лет. С его начала до наших дней прошло приблизительно 220 млн. лет. В триасе суша преобладала над морем.

[показать]

[показать]

Более яркая картинка,к своему удивлению,нашла после написания сообщения в Википедии!

Теменно́й глаз (третий глазнепарный глаз) — непарный светочувствительный орган некоторых бесчелюстныхрыб,земноводных и рептилий. Воспринимает интенсивность света (но не может давать изображение) и работает как эндокринная железа, участвуя в регуляции многих суточных и сезонных ритмов и, возможно, в терморегуляции[1][2][3][4]. Некоторым земноводным и рептилиям необходим для нормального ориентирования в пространстве, что объясняют его способностью определять направление солнечного света, поляризации света от неба[5][6][7] или силовых линий магнитного поля Земли[8]. Во многом его функции ещё неясны[1].

[показать]

[показать]

"У всех современных созданий третий глаз рудиментарен и толком непонятно, для чего нужен – у той же гаттерии его в лабораторных условиях облучали чем могли, раздражали химией и ультразвуком; гаттерии было по барабану (есть мнение – ничем не подтвержденное – что теменной глаз нужен ей для правильного определения положения солнца на небе и соответственно оптимального расположения тела для прогрева. Того, почему для этой функции недостаточно обычных глаз, а также факта, что гаттерия – ночное животное, безвестный автор версии не уточняет). А вот древним животным лишний глаз был зачем-то необходим: – черепа первых амфибий, лабиринтодонтов, представляют собой сплошной шлем с отверстиями только для ноздрей и глаз – и глазниц у них не две, а три (внизу). Что произошло потом – изменились ли какие-то условия на Земле, или функцию теменного глаза у разных животных независимо и более успешно взяли на себя другие органы – сие мне неведомо, однако третий глаз у почти всех потомков лабиринтодонтов постепенно усох, погрузился внутрь черепа и преобразовался в эпифиз. 

В результате нам, чтобы развить третий глаз обратно, приходится прибегать к трудоемким духовным практикам"

http://haritonoff.livejournal.com/149597.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Afatarwm 01-11-2013-19:37 удалить
Вот и вопрос, а стоит ли развивать 3-ий глаз? Вдруг не зря закрыли?
REMEUR 01-11-2013-19:56 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # А вдруг специально?Ничего мы не знаем.Но у некоторых людей через какие то гены проскакивает ясновидение ,телепатия,например.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Доисторические рептилии с третьим глазом. | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»