Люблю побродить по разным археологическим сайтам.Вдруг увидела череп водяного ящера ис тремя отверстиями для глаз и задумалась.
О значении третьего глаза много пишут и размышляют.Так вот,что меня заинтересовало в наидоевнейших рептилиях,это наличие у них третьего глаза.Водные рептилии
В Московской области в юрских отложения чаще всего встречаются кости двух типов древних рептилий - ихтиозвров и плезиозавров. Их часто называют водными динозаврами, хотя с точки зрения науки правильнее говорить "водные рептилии", так как к динозаврам относятся только две группы сухопутных ящеров, а водные и летающие формы - это отдельные группы. Зачем этой древней рептилии нужен был третий глаз??? Мнения существуют разные. Аргумент одних: у живых существ «третий глаз» — не такая уж редкость. Чаще всего он встречается у пресмыкающихся, особенно у змей и ящериц. У них это настоящий теменной глаз, для него в черепе даже предусмотрено отверстие. У рептилий он закрыт полупрозрачной кожицей, и это заставило ученых предположить, что работает он не только в световом диапазоне. Догадка подтвердилась: выяснилось, что этот орган особо чувствителен к миллиметровому диапазону волн, а также к магнитному полю. Предполагается также, что он улавливает ультра- и инфразвуки. И что именно поэтому рептилии заранее чувствуют природные катаклизмы: землетрясения, извержения вулканов и даже магнитные бури. Высказывается и другое мнение: предвидеть эти существа могут и благодаря особым свойствам «третьего глаза» — воспринимать «тонкую» информацию о будущем из информационного поля планеты. Помните легенды о «змеиной мудрости»? Возраст окаменелости: Мезозойская эра, Триас Место находки: Россия, Ярославская область, Тихвинское Тип окаменелости: Позвоночные, Амфибии Триасовый период возник 235 млн.лет назад на Земле и продолжался около 45 млн. лет. С его начала до наших дней прошло приблизительно 220 млн. лет. В триасе суша преобладала над морем. |
Более яркая картинка,к своему удивлению,нашла после написания сообщения в Википедии!
Теменно́й глаз (третий глаз, непарный глаз) — непарный светочувствительный орган некоторых бесчелюстных, рыб,земноводных и рептилий. Воспринимает интенсивность света (но не может давать изображение) и работает как эндокринная железа, участвуя в регуляции многих суточных и сезонных ритмов и, возможно, в терморегуляции[1][2][3][4]. Некоторым земноводным и рептилиям необходим для нормального ориентирования в пространстве, что объясняют его способностью определять направление солнечного света, поляризации света от неба[5][6][7] или силовых линий магнитного поля Земли[8]. Во многом его функции ещё неясны[1].
"У всех современных созданий третий глаз рудиментарен и толком непонятно, для чего нужен – у той же гаттерии его в лабораторных условиях облучали чем могли, раздражали химией и ультразвуком; гаттерии было по барабану (есть мнение – ничем не подтвержденное – что теменной глаз нужен ей для правильного определения положения солнца на небе и соответственно оптимального расположения тела для прогрева. Того, почему для этой функции недостаточно обычных глаз, а также факта, что гаттерия – ночное животное, безвестный автор версии не уточняет). А вот древним животным лишний глаз был зачем-то необходим: – черепа первых амфибий, лабиринтодонтов, представляют собой сплошной шлем с отверстиями только для ноздрей и глаз – и глазниц у них не две, а три (внизу). Что произошло потом – изменились ли какие-то условия на Земле, или функцию теменного глаза у разных животных независимо и более успешно взяли на себя другие органы – сие мне неведомо, однако третий глаз у почти всех потомков лабиринтодонтов постепенно усох, погрузился внутрь черепа и преобразовался в эпифиз.
В результате нам, чтобы развить третий глаз обратно, приходится прибегать к трудоемким духовным практикам"