• Авторизация


Рунология по Герману Вирту 24-10-2013 21:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

ГЕРМАН ВИРТ

Идея восстановления протоязыка всегда волновала умы самых разных людей. Многие пытались высказать конкретные соображения на этот счет, но мало кому удавалось создать более-менее достоверную систему. Вирт-человек, увеличивший историю человечества на 12 тысяч лет - самый замалчиваемый гений эпохиоткрыватель первоязыка человечества,наиболее близко подошедший,как мне кажется, к реконструкции письменности золотого века.

Прежде, чем сделать первые шаги в нашем исследовании славянской руники, обозначим в самых общих чертах суть концепции Германа Вирта относительно смысла рунического или проторунического письма.

Вирт утверждает, что изначальной культурной моделью, на основе которой развились и письмо, и фонемы, и календари, и ритуалы, и юридические институты, и искусства, и занятия, — т. е. вся человеческая культура в ее истоковом, зародышевом состоянии, — было наблюдение природных годовых[51] явлений арктического Севера. Многие традиции говорят, что именно с Севера предки людей спустились в средние и южные широты, где и возникли древнейшие цивилизации — как образы древней прародины, как ее отражения, реконструкции, имитации. Это утверждает иранская традиция, которая говорит об Арьяна-вадже, родине предков древних иранцев. То же самое предание содержится в Ведах, где говорится, что первые люди жили в том месте, где день и ночь длятся целый год — т. е. в Арктике. Греки знали о северной стране Гиперборее, родине солнечного Аполлона.[52]

Есть несколько точек зрение на то, что представляют собой руны. Одни считают, что это искаженная версия латинского алфавита, которая появилась в 5–6 веках у скандинавов и северо-европейских германцев. Другие полагают, что руны— были древними знаками для гадания и стали использоваться для записи текстов только на самом позднем этапе под влиянием латинского письма. Эти две точки зрения на природу и происхождение рун принято считать “научными” или “ортодоксальными”.

Но есть еще одна теория рун, предложенная немецким ученым — профессором Германом Виртом. Сразу оговоримся, что эта теория не признается широкими научными кругами. При этом причина такого пренебрежения Виртом заключается не столько в его собственно палеоэпиграфических и рунологических трудах, сколько в его оценке текста, известного под названием “Хроники Ура-Линда”, история которого как две капли воды похода на историю “Велесовой книги”. “Ура-Линда” была обнаружена в начале XIX века и представляла собой якобы древнейшую историю германцев (фризов), уходящую вглубь веков на много тысячелетий. Написана она была особым квази-руническим шрифтом и содержала сюжеты дохристианской мифологии и священной истории германцев. “Велесова книга” (обнаруженная, однако, лишь в начале XX века) представляет собой точный аналог “Ура-Линды”, только применительно не к германцам, а к славянам.

Ученые сразу же расценили “Ура-Линду” как откровенную подделку, восходящую к эпохе голландского ренессанса, когда какой-то энциклопедист перенес мифологические и географические знания своей эпохи на далекие времена и воссоздал псевдомифологическую картину. Сторонники же аутентичности “Ура-Линды” были признанны маргиналами, шарлатанами и подвергались насмешкам. (И в этом аспекте параллель с историей “Велесовой книги” очевидна.) Однако и сам Герман Вирт не утверждал, что мы имеем дело с подлинником. Он полагал лишь, что речь идет об очень древней версии мифологического дохристианского предания, обработанной и стилизованной гораздо позднее голландским гуманистом. Вирт, знаток сотни древних и современных языков, археолог, лингвист и историк, проделал колоссальный труд по контент-анализу всего памятника и отделил в нем разновременные пласты — самые древние, более поздние и совсем поздние. Результатом его реконструкции явилась публикация “Ура-Линды” с подробнейшими комментариями. Она-то и сделала Вирта изгоем в среде официальных историков, которые считали, что само сомнение в полной фальшивости “Ура-Линды” автоматически дискредитирует автора. По этой причине другие и самые основные труды Германа Вирта, — “Происхождение человечества” и “Священный праязык человечества”,[50] — где содержится его рунологическая теория и об “Ура-Линде” вообще не упоминаетмся, остались без внимания широкой научной общественностью. В этих трудах содержится потрясающий палеоэпиграфический материал, который вполне заслуживает того, чтобы стать сенсацией в истории человеческой протокультуры. Многие интуиции Вирта предвосхищают те лингвистические теории, которые называют “ностратическими” и которые появились намного позже, нежели первые работы немецкого профессора. Но это лишь одна сторона его фантастических открытий. Самое важное осталось в стороне.

Итак, Вирт предложил следующее объяснение рунических знаков. С его точки зрения, скандинавские и древне-германские руны представляют и рунические круги представляют собой следы древнейшей знаково-символической модели, которая лежит в основе всех типов языков, мифологий, культур, ритуалов, сакральных доктрин, календарных систем, астрологических наблюдений и т. д. Некогда рунические круги были известны всем народам земли, которые вышли из единой прародины — северной страны Гиперборея. Вирт, являвшийся сторонником археологической теории “культурных кругов”, назвал эту изначальную протокультуру “Thulekulturkreise”, т. е. “культурным кругом Туле”. Изначально рунические круги ритуально наносились только на древесную поверхность, так как дерево в “культурном круге Туле” считалось сакральным элементом, вещественным воплощением Оси Мира. По этой причине проследить хронологию развития полноценного рунического письма в древних эпохах полноценно невозможно. Лишь фрагментарные надписи на стенах пещер, керамике, камнях, а позже, бронзе и железе, являющиеся, скорее, аномалиями, нежели нормой древнейшей культуры, позволяют судить о шагах эволюции (или, точнее, инволюции) рунического письма. Исторические руны, какими они достоверно появляются в 5–6 веках — это лишь инерциальные следы древней забытой системы, которую — чтобы не путать понятия — можно назвать проторунической.

Проторуническая система, согласно Вирту, лежит в основе всех систем письма — финикийской, индийской, шумерской, китайской, египетской и т. д. Более того, проторуны и их система представляют собой ключ к расшифровке абсолютно всех мифологических сюжетов и сакральных доктрин, как монотеистических и развитых, так и примитивных и языческих. Рунический круг безошибочно прослеживается в фонемах, знаках, мифологических сюжетах, обычаях, ритуалах, приметах, ассоциациях, обрядах всех народов земли. Надо знать лишь код, и расшифровать любую систему символов не представит труда.

В своих трудах Герман Вирт проделал колоссальную работу по вычленению серии сюжетов и знаков, составляющих изначальные ансамбли символов “культуры Туле”, которые можно проследить от пещерных рисунков до самых развитых современных теологических конструкций. Каждый том работ Вирта содержит около 1 000 страниц, включая атласы и альбомы, каталогизирующие его открытия в сфере археологии (он сам активно участвовал в раскопках), палеоэпиграфии, сравнительной лингвистики, истории религий. На нескольких страницах, естественно, невозможно, даже кратко дать представление об этих уникальных исследованиях, которые, при этом, настолько редки, что их подчас нет даже в самых полных европейских библиотеках. Это обстоятельство объясняется и политическими соображениями. Дело в том, что Герман Вирт был основателем научно-исследовательской организации “Наследие Предков” (“Аненэрбе”) во время “Третьего Райха”, и хотя он был признан совершенно невиновным в преступлениях гитлеровского режима, определенная тень легла на него также, как и на некоторых других знаменитых германских ученых и мыслителей патриотической ориентации — Мартина Хайдеггера, Эрнста Юнгера, Артура Мюллера ван ден Брука, Карла Хаусхофера и т. д. Однако, даже среди них Вирту не повезло гораздо больше — темы, которые он рассматривал не вызвали интереса у европейских ученых (в отличие от Юнгера и Хайдеггера, которых отстояли их французские поклонники, безупречно чистые с точки зрения “антифашизма”). А вместе с тем, быть может, открытия Вирта не сравнимо важнее для нашего понимания истоков человеческого духа, нежели работы многих других авторов…

Вирт прожил до 1982 года, но все это время его и его труды окружало настолько полное молчание, что создается впечатление, будто во всем этом наличествует какая-то зловещая тайна, какой-то “заговор”. Очень странным является и такой эпизод. Последняя книга Германа Вирта, т. н. “Palestinabuch”, в которой он собрал все результаты исследований касательно “гиперборейских” истоков ветхозаветной традиции — на основании систематизации и исследования архаических пластов ближневосточной культуры, была таинственным образом похищена у него из дома накануне отправки в типографию. Если бы исследования Вирта были простым шарлатанством, вряд кому-то пришло в голову красть многотысячностраничную рукопись.

Но эта тайна пока не получила разгадки.

О книге Ура-Линда кратко:

 "Во владении Корнелиса Овер-де-Линдена (Cornelis Over de Linden), некогда "старшего мастерового" (Meesterknecht) на государственной военно-морской верфи в Хельдере (северная Голландия), находилась рукопись, которую он, будучи сиротой, получил как наследство своего деда в августе 1848 г., из рук своей тети Аафье Мейльхофф (Aafje Meylhoff), урожденной Овер-де-Линден."Дальнейшие подробности можно найти в интернете.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (32): вперёд»
Afatarwm 24-10-2013-21:46 удалить
Вот как раз подтверждение предыдущему моему комменту. Мало что знаю в этой области, в голове отложится, что надо Вирта искать-читать, если дойдёт до изучения этого вопроса.
REMEUR 24-10-2013-22:17 удалить
Ответ на комментарий Afatarwm # Вирт гений.Знаний бездонный колодец и опять же Гирерборея,праязык,но его книг у нас увы нет.
Звон_Рун 24-10-2013-22:23 удалить
не знаю видела наверное ты эти статьи http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post184583797 О гласных и согласных звуках по материалам исследования Германа Вирта http://www.liveinternet.ru/users/2851019/post133452149 Герман Вирт "Изначальная сакральная письменность человечества" (Лейпциг, 1931 год)
Afatarwm 24-10-2013-22:23 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Ой, пока я доберусь, и переведут, и напечатают.
REMEUR 24-10-2013-22:30 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Первая ссылка лежит в дневнике.для тебя:))Один в один.Вторую не читала.Ты не представляешь сколько я вчера ночью нового и интересного у него вычитала!Кстати о букве Ж,которая мне кажется как то связана с твоим человеком из поворотов рун.Но это вроде не у него,не важно.Пойду поищу:)
Звон_Рун 24-10-2013-22:35 удалить
поди вот про этот артефакт? [показать] Недавно делала вот такую картинку... [показать]
Звон_Рун 24-10-2013-22:37 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # заинтриговала))
REMEUR 24-10-2013-22:43 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Нет,артефакт вижу впервые.Там речь именно о букве Ж из кирилицы.Почему её убрали.Сейчас поищу.А вот сотовая сетка жизни это да,тоже ложится в тему.У Вирта другие названия рун,но суть то не меняется.
REMEUR 24-10-2013-22:51 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Глава XI. МИСТЕРИЯ БУКВЫ “ЖИВИТЕ” Происхождение славянского алфавита — кириллицы — выводят обычно из греческого и арамейского письма. Но надо заметить, что не все буквы подчиняются этому правилу. И кроме того, буквенный символизм всегда имеет сакральный характер, и поэтому за написанием каждой буквы просто по логике вещей должен стоять некоторый иероглифический и эзотерический контекст. И это особенно справедливо для тех случаев, когда алфавит используется для записи богослужебного языка, как это имеет место с церковно-славянским языком. Отсутствие серьезных исследований в области символизма кириллицы вызывает сожаление, так как, на наш взгляд, эта азбука, а равно и сам церковно-славянский язык, представляют собой неисчерпаемое поле для исследователей cакрального. Прежде чем приступить к основной теме — к рассмотрению символизма славянской буквы “живете”, Ж, — мы хотели бы сформулировать основной принцип нашего отношения к происхождению сакральных алфавитов. Во-первых, признавая традиционную теологическую концепцию о трех священных языках — древнееврейском, латинском и древнегреческом—мы считаем, что не менее священными (хотя и в других традиционных перспективах) являются арабский, санскрит китайский и тибетский. Такая совокупность сакральных языков охватывает большинство актуально существующих священных и аутентичных традиций. Но и эта картина, хотя и более полная, не является действительно исчерпывающей и изначальной, так как, на наш взгляд, во всех этих языках и в соответствующих им алфавитах мы имеем дело со вторичными сакральными комплексами, каждый из которых полон и достаточен в рамках данной конкретной традиции, но не является, тем не менее, действительно первичным. Мы полагаем, что истинная сакральная языковая парадигма — это нечто иное, нечто давно уже забытое всеми традиционными формами и хранимое лишь тайной духовной элитой.
Звон_Рун 24-10-2013-22:53 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # самый сакральный язык - руский!))
REMEUR 24-10-2013-22:54 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Одной из не-греческих и не-арамейских букв кириллицы является буква Ж, называвшаяся “живите”. Это название — как, впрочем, и названия букв во всех алфавитах, — далеко не случайно. Понятие “жизни”, “жития”, просто по логике вещей должно быть как-то связано и с концепцией, заложенной в “языке птиц”, и с особенностью начертания самой буквы. Как бы то ни было, в этом круге есть одна руна, которая графически очень напоминает букву “Ж”. Это — руна “Хагаль”. Изображалась она как, но существуют и ее вариации — полная и укороченная, половинная. Согласно теории профессора Германа Вирта, “хагаль” был принципиальным иероглифом сакрального года в его шестичастном делении (что сохранилось до сих пор в индуистском календаре, где существует всего 6 месяцев).
REMEUR 24-10-2013-22:57 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Если посмотреть теперь на написание славянской буквы “Ж”, то мы увидим в ней как раз вариант руны “хагель” (нечто среднее между и), который можно поместить в годовой круг как. И иероглиф этой буквы в азбуке не случайно называется именно “живете”, т. к. этот символ является действительно наиболее ясным и полным, наиболее многоплановым выражением идеи “жизни”, “священной жизни”, “жизни вечной”, и само его графическое написание тождественно райскому “Древу Жизни”. И не только в славянских, но во многих других арийских языках — санскрите, древнеперсидском, литовском и т. д. — корень “жи”, “джи” и т. д. связан с идеей жизни.
REMEUR 24-10-2013-22:58 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Взглянув на руну “хагель” (и соответственно, на букву “живите”) с иной стороны, мы увидим, что она представляет собой “стоящего человека”, с поднятыми руками и расставленными ногами, каким изображали “совершенного человека”, “человека-архетипа” многие сакральные и эзотерические схемы. Учитывая все связанное с этим знаком “божественное качество”, вскрытое нами раньше, можно сказать, что человек создан “по образу Божию” не только в духовном, но и в самом непосредственном телесном смысле, т. к. пропорции его фигуры, его строения есть не что иное, как символ из праха, телесная форма, отражающая в себе “Древо Жизни”, “Святость”, “Вечность” и, в конце концов, самого Бога.
Foxess 26-10-2013-20:31 удалить
Арина, а ты ссылку на "этот артефакт" не хочешь дать?
Звон_Рун 27-10-2013-14:35 удалить
Ответ на комментарий Foxess # там где его увидела его я нет ссылки - откуда он взят. Но если ты не против открытия того форума - вот он http://giperborea.liveforums.ru/viewtopic.php?id=61&p=2#p3863
REMEUR 27-10-2013-18:43 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # Рис. 29. Реконструкция кессонного покрытия храма Юпитера в Баальбеке (по Вуду [250x219] [240x189] [600x469]
Звон_Рун 27-10-2013-20:10 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # да, нижняя явно дама.
Звон_Рун 27-10-2013-20:15 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # а вот кто у неё под грудью?
REMEUR 27-10-2013-20:17 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Ребёнок?Видно,что "поработали",но что было изначально?
Звон_Рун 27-10-2013-20:19 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # та, где рептилия очень уж очертаниями даму напоминает...почему-то, а вот что на самой верхней вообще не могу понять(
REMEUR 27-10-2013-20:22 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Это просто рисунок архитектора,его потолок интересовал:))Я по нему на Баальбек вышла.
Звон_Рун 27-10-2013-20:23 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # посмотри - вроде как тоже дама в повороте на три четверти (грудь показана?) а вот лицо....лицо как у рептилии
REMEUR 27-10-2013-20:24 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # http://gdde.ru/A114.php Посмотри,там КРАСОТА!
REMEUR 27-10-2013-20:25 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Нет картинки:((
REMEUR 27-10-2013-20:28 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Это Клеопатра. На груди маленькая змейка (причина смерти), в руках — большая змея (символ повелителя Нижнего и Верхнего Египта), ниже пояса воды Нила с рыбами. Все лица стёрты теми же иконоборцами
Звон_Рун 27-10-2013-20:31 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # я уже запуталась)) это ты про которую из трёх пишешь? Про нижнюю?
Звон_Рун 27-10-2013-20:34 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # я вот про эту [показать] Uploaded with ImageShack.us
REMEUR 27-10-2013-20:46 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # Про нижнюю.
REMEUR 29-10-2013-00:32 удалить
Ответ на комментарий Звон_Рун # очень интересный знак [466x700]
Ответ на комментарий REMEUR # цветок серединкой (пестиком) похож на лотос. И каждый лепесток у него ещё пополам разделён - как результатирующая в Цветке Жизни.


Комментарии (32): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рунология по Герману Вирту | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»