• Авторизация


Наука нам не нужна?Всё уже знаем? 01-09-2013 19:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На пресс-конференции в пятницу представители КПРФ рассказали о своем видении проблем, связанных с нашумевшем законом о реформе Академии наук. Напомним: сейчас Дума приняла закон во втором чтении, третье отложено на осень.

  Жорес Алферов  
  фото: Михаил Ковалев  

Основные претензии КПРФ к текущей версии законопроекта формулируются в двух пунктах. Первый — проект не создает достаточных условий для развития научной деятельности. Второй — не предусматривается система внедрения передовых разработок в промышленность. «Эти недостатки подводят нас к простой мысли — закон нужно положить в долгий ящик. После того, как депутаты придут к единому пониманию того, как следует реформировать РАН, можно будет продолжить обсуждение данной идеи», — говорит Иван Мельников, перваый зампред ЦК КПРФ.

Глава партии Геннадий Зюганов заявил:. «Мы принимаем все механизмы противодействия данной акции. Если будет нужно — пойдем в Конституционный суд, где будем отстаивать нелегитимность закона».

Ранее коммунисты объявили о готовности объявить вотум недоверия правительству и уже собрали необходимые для инициирования этой процедуры в нижней палате парламента подписи депутатов. Вдобавок КПРФ заручилась сбором «автографов» обычных граждан. Глава юридической службы партии Вадим Соловьев объяснил «МК»: «Мы собрали 110 тысяч голосов в интернете и порядка миллиона восьмисот тысяч в оффлайне. Технология отработана — партийцы ходят по улицам, собирают подписи. Таким образом, у нас два миллиона неравнодушных людей». А что же запуском процедуры вотума в Госдуме? В конце сентября состоится заседание президиума партии, где коммунисты намерены обсудить этот вопрос. Причем они намерены прибегнуть к помощи … Народного фронта. «Сейчас произошло размежевание Народного Фронта и «Единой России». Будем выдвигать свои идеи НФ: они во многом не согласны с правительством», — заявил г-н Соловьев...

Принявший участие в пресс-конференции нобелевский лауреат Жорес Алферов высказал свою позицию относительно реформы РАН: «Наш бюджет — 62 миллиарда рублей — 2 миллиарда долларов. Эти деньги должны разделить на 450 университетов. Городу Сочи в год выделяют в 11 раз больше. Когда придумали этот законопроект, когда придумали отнять у нас то немногое, что осталось у РАН, я понял, что не нужен этой стране».

Изменится ли законопроект о реформе к третьему чтению, которое обычно является чисто техническим? Жорес Алферов возлагает надежды на президента: «Наши власти могут не принимать во внимание мнение оппозиционеров — но президента они слушаются. Владимир Владимирович находится под влиянием самых разных политических групп — но его возможно убедить». Регламент работы Думы предполагает и более привычные пути: если большинство проголосовавших не согласны с законопроектом, документ можно отправить на второе и даже на первое чтение. Заседание, где будет рассматриваться реформа РАН, по имеющимся у «МК» сведениям, состоится на второй неделе сентября.

http://www.mk.ru/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Damon_Starlight 01-09-2013-22:09 удалить
Tol'ko slepoy ne vidit, a durak(a ix bol'shinstvo) ne xochet vidit', zaklinaya sebya mantrami, chto Rossiya vletaet v takoy sistemnyi krizis, chto nauka i mnogoe drugoe - eta "roskosh' " ey uzhe ne po karmanu, uvy. Dame=)
REMEUR 01-09-2013-22:18 удалить
Ответ на комментарий Damon_Starlight # Все видят,но сделать пока ничего не могут:(((((((((((
Damon_Starlight 01-09-2013-22:22 удалить
Ответ на комментарий REMEUR # A kogda smogut, i pochemu nichego ne mogut seychas ? I kakovy predposylki, real'nye, a ne mnimye, chto voobsche smogut kogda-nibud' ? Dame=)
А в глобальном-то плане возможно все выглядит весьма закономерно и естественно. Мы сейчас переживаем время ворья. И этот период пройдет. Мы переживаем период упадка. Если верить Мошкову, он наступил в 1912 году и завершится в 2012 году. Значит, есть надежда, что нам осталось только «день продержаться и ночь простоять». «Между 2000 годом и 2012-м надо ожидать периода полной анархии, соответственной блаженной памяти «смутному времени», которым и закончится исторический цикл», - писал Валентин Александрович. Стоит ли ему верить? А почему нет, если ученый сумел предсказать основные события XX века?! Он указал точные сроки коллективизации, предугадал сталинские репрессии, Великую Отечественную войну, хрущевскую оттепель и брежневский застой. http://www.oracle-today.ru/articles/17722/     Жорес Алферов     фото: Михаил Ковалев   Основные претензии КПРФ к текущей версии законопроекта формулируются в двух пунктах. Первый — проект не создает достаточных условий для развития научной деятельности. Второй — не предусматривается система внедрения передовых разработок в промышленность. «Эти недостатки подводят нас к простой мысли — закон нужно положить в долгий ящик. После того, как депутаты придут к единому пониманию того, как следует реформировать РАН, можно будет продолжить обсуждение данной идеи», — говорит Иван Мельников, перваый зампред ЦК КПРФ. Глава партии Геннадий Зюганов заявил:. «Мы принимаем все механизмы противодействия данной акции. Если будет нужно — пойдем в Конституционный суд, где будем отстаивать нелегитимность закона». Ранее коммунисты объявили о готовности объявить вотум недоверия правительству и уже собрали необходимые для инициирования этой процедуры в нижней палате парламента подписи депутатов. Вдобавок КПРФ заручилась сбором «автографов» обычных граждан. Глава юридической службы партии Вадим Соловьев объяснил «МК»: «Мы собрали 110 тысяч голосов в интернете и порядка миллиона восьмисот тысяч в оффлайне. Технология отработана — партийцы ходят по улицам, собирают подписи. Таким образом, у нас два миллиона неравнодушных людей». А что же запуском процедуры вотума в Госдуме? В конце сентября состоится заседание президиума партии, где коммунисты намерены обсудить этот вопрос. Причем они намерены прибегнуть к помощи … Народного фронта. «Сейчас произошло размежевание Народного Фронта и «Единой России». Будем выдвигать свои идеи НФ: они во многом не согласны с правительством», — заявил г-н Соловьев... Принявший участие в пресс-конференции нобелевский лауреат Жорес Алферов высказал свою позицию относительно реформы РАН: «Наш бюджет — 62 миллиарда рублей — 2 миллиарда долларов. Эти деньги должны разделить на 450 университетов. Городу Сочи в год выделяют в 11 раз больше. Когда придумали этот законопроект, когда придумали отнять у нас то немногое, что осталось у РАН, я понял, что не нужен этой стране». Изменится ли законопроект о реформе к третьему чтению, которое обычно является чисто техническим? Жорес Алферов возлагает надежды на президента: «Наши власти могут не принимать во внимание мнение оппозиционеров — но президента они слушаются. Владимир Владимирович находится под влиянием самых разных политических групп — но его возможно убедить». Регламент работы Думы предполагает и более привычные пути: если большинство проголосовавших не согласны с законопроектом, документ можно отправить на второе и даже на первое чтение. Заседание, где будет рассматриваться реформа РАН, по имеющимся у «МК» сведениям, состоится на второй неделе сентября. http://www.mk.ru/ [/QUOTE]


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Наука нам не нужна?Всё уже знаем? | REMEUR - «Там, где молчит история, говорят камни» | Лента друзей REMEUR / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»